Voici les statistiques des tournois scolaires d'Au Diapason



Débuté à l'École secondaire Rothwell-Osnabruck en 1989 par Raymond Lacroix (enseignant), avec l'aide de Mr. Todd Ivany de Cornwall. Nous avions invité toute la communauté (surtout les gens de Kraft) à faire compétition aux jeunes du secondaire.

1989

Nous n'avons pas de détails sur ce tournoi du au manque de tenir compte des activités et ne sachant pas si ces tournois seraient répétés. Le tout commence à l'École secondaire Rothwell-Osnabruck à Ingleside, Ontario.

1990

33 écoles
160 jeunes
Cornwall Square


RESULTATS DE LA COMPETITION D'ECHECS S.D.G.1990
**Spécial**
Dean Hergott vient pour rencontrer nos joueurs

Voici les gagnants de ce tournoi
Semaine de l'éducation
Toute la semaine au Cornwall Square

Les finales sont le samedi

GRADE J-1-2-3
Immaculate Conception - Mark Superina (1)
Morewood - Jessica Dillabough (2)
Jean XX111 - Andy Brunet (3)
Jean XX111 - Travis Sonnenberg (4)

GRADE 4-5-6
St Peter's - Fady Kamel (1)
Notre-Dame - François Désautels (2)
Memorial Park - Gordie McKiver (3)
St. John Bosco - Stephen Last (4)

GRADE 7-8
Jean XX111 - Marc Lepage (1)
Rothwell-Osnabruck - Micah Whitwood (2)
Jean XX111 - Daniel Lalonde (3)
Morrisburg - Jack Nadeau (4)

GRADE 9-10
C.C.V.S. - Chad O'Byrne (1)
E.S.R. Glengarry - Tristan Lavergne (2)
Saint Joseph's - Chris Kennedy (3)
Saint Joseph's - Brendan Reid (4)

GRADE 11-CPO
Saint Lawrence H.S - Mike Yee (1)
Rothwell-Osnabruck - Jason Woodside (2)
Rothwell-Osnabruck - Michael Salzer (3)
Saint Joseph's - Ajay Gill (4)
Rothwell-Osnabruck Chris Marin

Athers / autres GRADES J-1-2-3
Jean XX111 Mark Labelle
Jean XX111 Melanie Prince
Marie-Tanguay Michel Marcelais.

GRADES 4-5-6
Jean XX111 Jacques Lafontaine
East Front Chen Truong
Marie-Tanguay Patrick Lynch
St. Andrews Katie Klenivic
St. John Bosco Jamie Harrington
Immaculate Conception Steven Nakic
St. Peter's Kevin Leroux
Gladstone Jeremiah Shaver
Viscount Alexander Alyshia Abraham
Sacred Heart Andrew Jamieson
Gladstone Tyler McAlear
Notre-Dame Jamie Denis
St. George's Jamey Fortier
Morrisburg Scott Barkley
St. Gabriel Patrick Forest
Ss. Martyrs Canadiens Tommy Suranyi

GRADES 7-8
Iona Derek Abrams
Sacred Heart Dawn Lavarnway
Eamer's Corner Steven Cammaert
Notre-Dame Tommy Seaver
St. Cecilia Michael Minifie
Marie-Tanguay Eric Bergeron
Jean XX111 Franz Nelson
Rothwell-Osnabruck Jason Ellis
Maple Ridge Marc-André Gutknecht
Notre-Dame Sylvain Campeau

GRADES 9-10
E.S.R. Glengarry Jacques Levert
G.V.S.S. Shawn Gallant
C.C.V.S. Bill Brady
E.S.R. Glengarry Marc Henri
G.V.S.S. Chantal Prégent
S.L.H.S. Chris Robertson
St. Joseph's Jean-Pierre Sadek

GRADES 11-CPO
St. Joseph's Mark St. Louis
E.S.R. Glengarry Stephane L'Ecuyer

1991

Gagnants de l'année 1991
 
47 élèves gagnants

Maternel - 3
Nguyen, Loi - St Peters
Cameron, Sandy-John - Jean XX111
Ennis, Jonathan - Morewood
Champagne, Scott - St Gabriel
Lamarche, Anne-Marie - Marie Tanguay
Bush, David - Rothwell-Osnabruck School

Grade 4-5-6
McAlear, Tylern - Gladstone
Lafontaine, Jacques - Jean XX111
Whittaker, Wayne M. - Gladstone
Carkner, Matthew -
Sonnenberg, Travis - Jean XX111
Abdul, Mohamed - Gladstone
Bradley, Andrew - Morewood
Korac, Tomi - Eamers Corner's
Leyenaar, Christopher - Elma
Denis, Stéphane - Jean XX111
Fortier, Jayme - St. George's
Tranchemontagne, Pierre - SS Martyrs
Houde, Marc - Jean XX111
Chung, Kenneth - Morrisburg
Fady, Kamel - Immaculate
Swerdfeger, Jason - Chesterville
Brunet, Mikel - Memorial Park
Dixon, Steven - St Andrews
McKiver, Gord - Memorial Park
Forget, Patrick - Notre-Dame

Grade 7-8
Young, Kristopher - Maple Ridge
Ellis, Jasonn - Sydney Street
Kamel, Engy - St Peter's
Armstrong, Seth - Maple Ridge
Leger, Jamesl - SS Martyrs
Breed, Geoffrey - Central
Abrams, Derek - Iona
Locey, Karenn - St George's
Cardinal, Micheln - St Peter's
Lynch, Patrick - Marie Tanguay
Lavarnway, Dawn - Sacred Heart
Fontaine, Eric - Jean XX111
Lam, Tony - Sydney Street

Grades 9-10
Pate, Andrew - Rothwell-Osnabruck School
Black, Kevin - St Joseph's
Trude, John - Seaway
Chan, Albert - Seaway
Kennedy, Chrisy - St Joseph's
Grades 11-12-OAC
Lacroix, Paul - St Joseph's
Jamieson, Stevene - Seaway
Salzer, Mike - Rothwell-Osnabruck School

1992

Nous avons 31 écoles et 255 jeunes qui participent à ce tournoi. Nous étions à la Salle de La Nativité. Aucun autres détails ne sont disponibles.

1993

30 écoles et 310 jeunes - Salle de La Nativité

Échecs et Mat S.D. & G. 1993 - un grand succès
En 1991 les compétitions d'échecs au niveau scolaire impliquaient environ 130 élèves de nos écoles élémentaires et secondaires des deux systèmes, soit catholique et public.
En 1992 nous retrouvons 255 élèves à ce tournoi et finalement, en 1993 il y a 310 qui participent.
Intérêt aux échecs, surtout au niveau élémentaire a augmenté au point de voir plus de 30 écoles participantes.
Voici les gagnants de cette année:

Kindergarten: Maxville P.S. Andrew Nickerson
Grade 2: Horizon Jeunesse Yannick Theil
Jean XX111 Patrick Leblanc
Grade 3: Central Andrew Sentsigner
Chesterville Kimberly Dings
Jean XX111 Michael Cella
Jean XX111 Mathieu Servais
Jean XX111 Marc Stogaitis
Morrisburg P.S. Jonathan Aneja
Grade 4: Central Andrew Mattice
Jean XX111 Maurice Labelle
Jean XX111 Brahms Martineau
Jean XX111 Eric Polino
Jean XX111 Shawn Sonnenberg
Grade 5: Chesterville P.S. Christopher Nicol
Immaculate Conception Mark Superina
Jean XX111 Natalie Carrier
Jean XX111 Ali Manigat
Morewood P.S. Julian Whittam
Morrisburg P.S. Paul Mark
St Gabriel Angèle Legros
St Peters Joel Marzano
St Peters Shawn O'Bery
St Peters Patric Payette
Viscount Alexander Andrew Slinger
Grade 6: Immaculate Matthew MacDonald
Immaculate Stephen Weiler
Jean XX111 Marc Labelle
Jean XX111 Travis Sonnenberg
Jean XX111 Christian Dumouchel
Jean XX111 Lyne Stogaitis
St Peters Mina Aziz
Grade 7: Jean XX111 Matthieu Poirier
Maple Ridge Adam Carr
Maple Ridge Jason Swerdfeger
Maple Ridge Ryan Merkeley
Notre Dame Alain Trepanier
St Andrews Sean Beehler
St Andrews Trevor Hooker
St Peters Scott Gibeault
Grade 8: Immaculate Conception Fady Kamel
Jean XX111 Martin Villeneuve
Notre-Dame-du-Rosaire Patrick Forget
Notre-Dame Stéphane Denis
St Peters Dino Vitti
St George's Jayme Fortier
St George's Andrew McCourt
Stampville P.S. Alex Chan
Stampville P.S. Kenneth Chung
Stampville P.S. Travis Thompson
The Alexander Michael Kaluta
 
Special mention to the following students who have won 4.5 and 5 games out of 5 rounds.
Jean XX111 Christian Dumouchel (5)
Jean XX111 Lyne Stogaitis (5)
Jean XX111 Matthieu Poirier (4.5)
Maple Ridge Ryan Merkeley (4.5)
St Peters Scott Gibeault (5)
Immaculate Conception Fady Kamel (5)
Stampville P.S. Travis Thompson (5)
 
En ce qui est de l'année prochaine, M. Raymond Lacroix, coordonnateur du tournoi, s'attend à une autre augmentation de participants. À cause du grand nombre de candidats cette année, M. Lacroix a dû changer le style de compétition, soit le système Suisse plutôt que le système de "Round Robin".
M. Lacroix désire remercier les deux conseils scolaires pour leur appui ainsi que les deux clubs d'échecs de Cornwall (Senior Citizens Chess Club et le Tri-County Chess Club) pour l'aide pendant le tournoi. Claude Poirier, gérant de la Salle de la Nativité est remercié pour sa contribution des lieux de compétition.
Nous invitons les parents et les enseignants de continuer à bien encourager leurs jeunes à poursuivre leur talent au jeu d'échecs dans les écoles de notre système d'éducation. Ce tournoi aura lieu, avec la coopération des deux conseils scolaires, encore l'année prochaine dans la semaine après les vacances d'hivers.

1994

32 écoles et 484 jeunes / Salle de La Nativité
Gagnants 1994

Winners 1994

Whittam, Kaija

Morewood P.S
1
Bronze
Fiorito, Genesa
St. Anne's
1
Bronze
Flaro, Jason
St. Peter's
2
Bronze
Bird, Matthew
Chesterville P.S.
2
Gold
Meredith, Warren
Chesterville P.S.
2
Gold
Douma, Christopher
Chesterville P.S.
2
Silver
Delquis, Pascal
Jean XX111
3
Bronze
Levesque, Eric
Jean XX111
3
Bronze
Pidgeon, Eric
Jean XX111
3
Bronze
MacNaughton, Chris
Précieux - Sang
3
Bronze
Paquin, Daniel
Précieux - Sang
3
Bronze
Frappier, Patrick
St Columbans E.
3
Bronze
Leblanc. Patrick
Jean XX111
3
Gold
Fiorito, Alex
St. Anne's
3
Gold
Bergeron, Valérie
Jean XX111
3
Silver
Tremblay, Véronic
Jean XX111
3
Silver
Dings, Kimberly
Chesterville P.S.
4
Bronze
Aneja, Jonathan
Morrisburg P.S.
4
Bronze
Kirkwood, Christine
Morrisburg P.S.
4
Bronze
Harkvoort, Devon
North Stormont P.S.
4
Bronze
Mulligan, Daniel
St Gabriel
4
Bronze
Leblanc, Philippe
St. Peter's
4
Bronze
Côté, Samuel
Ste-Thérèse
4
Bronze
Gaudet, Michael
Ste-Thérèse
4
Bronze
Manigat, Sébastien
Jean XX111
4
Gold
Stogaitis, Marc
Jean XX111
4
Gold
Poapst, Greg
Viscount Alexander
4
Gold
Ross, Andrew
Morewood P.S
4
Silver
Hodgson, Scott
Morrisburg P.S.
4
Silver
Staver, David
Bishop Macdonell
5
Bronze
Nadon, Martin
Immaculate Conception
5
Bronze
Labelle, Maurice
Jean XX111
5
Bronze
Landry-Deptuck, Sacha
Jean XX111
5
Bronze
Sonnenberg, Shawn
Jean XX111
5
Bronze
Brush, David
Rothwell-Osnabruck School (elem)
5
Bronze
Reasbeck, Jordan
St-Joseph (Lancaster)
5
Bronze
Martineau, Brahms
Jean XX111
5
Gold.
Houde, Eric
Jean XX111
5
Silver
Marleau, Sylvain
St Gabriel
5
Silver
Auger, Derek
Chesterville P.S.
6
Bronze
Dings, Katherine
Chesterville P.S.
6
Bronze
Cameron, Sandy-John
Jean XX111
6
Bronze
Manigat, Olivier
Jean XX111
6
Bronze
Ennis, Jon
Morewood P.S
6
Bronze
Whittam, Julian
Morewood P.S
6
Bronze
Lemieux, Étienne
St Gabriel
6
Bronze
Marzano, Joey
St. Peter's
6
Bronze
Nguyen, Loi
St. Peter's
6
Bronze
Superina, Mark
Immaculate Conception
6
Gold
Manigat, Ali
Jean XX111
6
Gold
Le, Khanh
St. Peter's
6
Silver
Ladouceur, Timmy
Gladstone P.S.
7
Bronze
Lewis, Adam
Iroquois P. S.
7
Bronze
Dostie, Luc
Jean XX111
7
Bronze
Matte, Sylvain
Jean XX111
7
Bronze
Wright, David
Martintown P.S.
7
Bronze
Marjerrison, Matthew
Maxville P.S.
7
Bronze
Spagnolo, Frank
St . John Bosco
7
Bronze
Lavictoire, Philip
St Columbans E.
7
Bronze
Beausoleil, Mathieu
St Gabriel
7
Bronze
Marleau, Réjean
St Gabriel
7
Bronze
Derouin, Joshua
St. Andrew's
7
Bronze
Veillette, Karine
Williamstown P.S
7
Bronze
Dumouchel, Christian
Jean XX111
7
Gold
Macdonald, Kerry
St . John Bosco
7
Gold
Reasbeck, Christopher
Williamstown P.S
7
Gold
Asselin, Denis
Jean XX111
8
Bronze
Grenier, Bernard
Jean XX111
8
Bronze
Swerdfeger, Jason
Maple Ridge S.S.
8
Bronze
Hurtubise, Nathaniel
Notre-Dame
8
Bronze
Maloney, Nicolas
Notre-Dame
8
Bronze
Rainey, Ian
Pleasant Corners P.S.
8
Bronze
Wade, Barry
Pleasant Corners P.S.
8
Bronze
Tessier, Rachelle
St Gabriel
8
Bronze
Joyal, Norman
St. Peter's
8
Bronze
Houde, Marc
Jean XX111
8
Gold
Carr, Adam
Maple Ridge S.S.
8
Gold
Dumond, Mélanie
St Gabriel
8
Silver
Blanchard, Scott
Glengarry D.H.S.
9
Bronze
Chung, Ken
Seaway D.H.S.
9
Bronze
Tang, James
Glengarry D.H.S.
10
Gold
White, Jeremy
Glengarry D.H.S.
10
Silver
Savard, Louis
ES La Citadelle
11
Gold
Harris, Sarah
Char-Lan H.S.
12
Bronze
Bélair, Eric
ES La Citadelle
12
Gold
Trude, John
Seaway D.H.S.
12
Silver
Aneja, Jeremy
Morrisburg P.S.
K
Gold
Nickerson, Andrew
Maxville P.S.
K
Silver

1995

53 écoles et 652 jeunes - Salle de La Nativité

LE 30 ET 31 MARS 1995
GRADE 1
PAUL ANDRE DE YOUNG HORIZON JEUNESSE - OR
ANDREW NICKERSON - MAXVILLE P.S. - BRONZE
GRADE 2
CURTIS PETERSON - HORIZON JEUNESSE - OR
JEAN-FRANCOIS LEBLANC - JEANXXIII - BRONZE
DEREK DUPUIS - SACRED HEART - BRONZE
ROBERT BONGERS - ST. MARY'S - BRONZE
GRADE 3
MATTHEW BIRD - CHESTERVILLE P.S. - GOLD
NATASHA DEYOUNG - HORIZON JEUNESSE - OR
MATTHIEU PLOURDE - ST-GABRIEL - ARGENT
WARREN MEREDITH - CHESTERVILLE P.S. - BRONZE
JAMES VILLENEUVE - SACRED HEART - BRONZE
TAYLOR FITZPATRICK - CAMAC - BRONZE
KEVIN GRONIGER - ST. MARY'S - BRONZE
TOMMY MONDOUX - ST. ANNE'S - BRONZE
MARC BRUNET - ST-GABRIEL - BRONZE
NICHOLAS BRISSON - ST-GABRIEL - BRONZE
GRADE 4
JAMES DUPUIS - IMMACULATE CONCEPTION - GOLD
ADRIAN MALER - MOREWOOD P.S. - GOLD
PASCAL DELAQUIS - JEAN XXIII - BRONZE
ERIC PIDGEON - JEAN XXIII - BRONZE
PARTICK FRAPPIER - CAMAC - BRONZE
PATRICK LEBLANC - NATIVÉ - BRONZE
VERONIC TREMBLAY - NATIVÉ - BRONZE
ALEX FIORITO - ST. ANNE'S - BRONZE
MARIO BRISSON - JEAN XXIII - BRONZE
JODIE POIRIER - STE-THÉRÈSE - BRONZE
GRADE 5
MARC STOGAITIS - JEAN XXIII - OR
KIMBERLY DINGS - CHESTERVILLE P.S. - SILVER
MATHIEU SERVAIS - JEAN XXIII - BRONZE
BOBBY BOILEAU - CANAC - BRONZE
MATTHEW DUPUIS - IMMACULATE CONCEPTION - BRONZE
ADAM VERRAULT - NOTRE-DAME - BRONZE
SAMUEL COTE - STE-THÉRÈSE - BRONZE
GREG POAPST - VISCOUNT ALEXANDER - BRONZE
DANIEL SLINGER - VISCOUNT ALEXANDER - BRONZE
SCOTT HODGSON - MORRISBURG P.S. - BRONZE
JEFF MADGE - MORRISBURG P.S. - BRONZE
MEGHAN JONES - NATIVÉ - BRONZE
BRYAN GRONIGER - SR. CECILIA - BRONZE
CHRIS HART - VISCOUNT ALEXANDER - BRONZE
JEFF LAFRAMBOISE - ST. JOHN BOSCO - BRONZE
DENIS BRISSON - ST-GABRIEL - BRONZE
GRADE 6
BRAHMS MARTINEAU - JEAN XXIII - OR
SHAWN SONNENBERG - JEAN XXIII - OR
ERIC HOUDE - JEAN XXIII - OR
ANDREW FISK - ST. JOHN BOSCO - SILVER
MAURICE LABELLE - JEAN XXIII - BRONZE
ERIC POLINO - JEAN XXIII - BRONZE
SACHA L. DEPETUCK - JEAN XXIII - BRONZE
LUC ALLAIRE - JEAN XXIII - BRONZE
GREG BARNHART - IMMACULATE CONCEPTION - BRONZE
MARTIN NADON - IMMACULATE CONCEPTION - BRONZE
JORDAN REASBECK - ST. JOSEPH'S - BRONZE
MELANIE MCDONALD - NATIVÉ - BRONZE
KYLE GERVAIS - MORRISBURG P.S. - BRONZE
SYLVAIN MARLEAU - ST-GABRIEL - BRONZE
MATHIEU CAMACHO - ST-GABRIEL - BRONZE
JASON BELL - ST. BERNARD'S - BRONZE
TAN DINH - ST. PETER'S - BRONZE
BARRY MAK - ST. PETER'S - BRONZE
GRADE 7
NATALIE CARRIER - JEAN XXIII - OR
SANDY-JOHN CAMERON - JEAN XXIII - OR
MARK SUPERINA - EAST FRONT - GOLD
DANNY BRADSHAW - MAXVILLE P.S. - SILVER
GENEVIEVE BERGERON - NATIVÉ - BRONZE
KYLE BERGERON - IMMACULATE CONCEPTION - BRONZE
ANDREW SLINGER - VISCOUNT ALEXANDER - BRONZE
JOSHUA TAILLON - IMMACULATE CONCEPTION - BRONZE
MICHELLE LALONDE - WILLIAMSTOWN P.S. - BRONZE
BENOIT MALLETTE - STE-MARIE - BRONZE
SHAUGHNESSY MULDOON - MAPLE RIDGE - BRONZE
KRIS NICKERSON - MAPLE RIDGE - BRONZE
RAYMOND YEE - EAST FRONT - BRONZE
CHANTAL BLOM - ST. BERNARD'S - BRONZE
CRAIG PANCHUCK - ST. BERNARD'S - BRONZE
LOI NGUYEN - ST. PETER'S - BRONZE
THANG BUI - ST. PETER'S - BRONZE
JOHN PATRICK LAWSON - ST. ANDREWS - BRONZE
PATRICK GIGARDIN - BRONZE
JULIAN WHITTAM - BRONZE
GRADE 8
MARC LABELLE - JEAN XXIII - OR
LUC DOSTIE - JEAN XXIII - OR
SARAH MACDONALD - WILLIAMSTOWN P.S. - GOLD
TRAVIS SONNENBERG - JEAN XXIII - BRONZE
CLIFFORD LABRE - CAMAC - BRONZE
SYLVAIN MATTE - JEAN XXIII - BRONZE
KIRSTY MACDONALD - WILLISTOWN P.S. - BRONZE
SKYLAR SEALE - WILLIAMSTOWN P.S. - BRONZE
CHRISTOPHER REASBECK - WILLIAMSTOWN P.S. - BRONZE
JANATHAN CALVERT - JEAN XXIII - BRONZE
ADAM DEROUCHIE - STE-THÉRÈSE - BRONZE
REJEAN MARLEAU - ST-GABRIEL - BRONZE
EMMANUEL MORIN - ST-GABRIEL - BRONZE
JONATHAN REID - ST-GABRIEL - BRONZE
TREVOR WOTHERSPOON - ST. PETER'S - BRONZE
JOSHUA DEROUIN - ST. ANDREWS - BRONZE
NICHOLAS PARKER - NOTRE- DAME - BRONZE
ERIC OUIMET - VISCUNT ALEXANDER - BRONZE
GRADE 9-10
MARC HOUDE - ESLC - OR
FADY KAMEL - ST. JOE'S - BRONZE
JOEL LASCELLE - L'HÉRITAGE - BRONZE
KEN CHUNG - SEAWAY - BRONZE
JASON SWERDFIGER - NORTH DUNDAS - BRONZE
ADAM CARR - NORTH DUNDAS - BRONZE
Grades 11-12-OAC
GOLD Pat Lynch
silver Engy Kamel
silver Jamie Helmer
Bronze Lee Melki

1996

51 écoles et 713 jeunes - Salle de La Nativité
Gagnants pour l'année 1996 Winners

27-28-29 mars
Grade 1 8 - jeunes / Grade 2 24 / Grade 3 100 / Grade 4 89 / Grade 5 138 / Grade 6 122 / Grade 7 102 / Grade 8 102 / Grade 9-10 18 / Grade 11-12-OAC 10
OR
Grade 1 Andrew Cameron Horizon Jeunesse
Grade 2 Paul-André DeYoung Horizon Jeunesse
Grade 3 Jean-François Leblanc École Nativité
Grade 4 Matthew Bird Chesterville P.S.
Kevin Groniger St. Mary (Morrisburg)
Grade 5 Eric Pidgeon Jean XXIII
Patrick Leblanc École Nativité
Grade 6 Kimberly Dings Chesterville P.S.
Denis Brisson École St-Gabriel
Grade 7 Jason Bell St. Bernard's
Nicolas Morin École St-Gabriel
Mathieu Sarda École Sainte-Marie (Green Valley)
Grade 8 Mark Superina Immaculate
Katherine Dings Maple Ridge
Grade 9-10 Paul Pettinella Héritage
Grade 11-12-OAC James Tang Glengarry D.H.S.
SILVER / ARGENT
Grade 3 Matthew Healy École Nativité
Etienne Stevens Jean XIII
Nicholas Whelan Morrisburg P.S.
Grade 4 Tommy Mondoux St. Anne's
Grade 5 Alex Fiorito St. Anne's
Pierre-Luc Legros École St. Thérèse(Cornwall)
Tuan Nugyen Jean XXIII
Adrian Maler Morewood P.S.
Grade 6 Markos Aziz St. Peter's
Richard Brisson Jean XXIII
Eric Berniquez St. Joseph (Lancaster)
Grade 8 Danny Bradshaw Maxville P.S.
Craig Panchuk St. Bernard's
Thang Bui St. Peter's
Grade 11-12-OAC Nathan Liar Seaway D.H.S.
Alex Chan Seaway D.H.S.
BRONZE
Grade 1 Jonathan Tran École Ste-Thérèse(Cornwall)
Devin Brunet Horizon Jeunesse
Grade 2 Eric Viau École Ste-Thérèse(Cornwall)
Jenna Martineau École St-Gabriel
Andrew Adlington Morrisburg P.S.
Grade 3 Robert Bongers St. Mary's (Morrisburg)
Jenna Boulanger Perpétuel-Secours
Julien Chénier Perpétuel-Secours
Jocelyn Ménard Perpétuel-Secours
Robin Côté École Nativité
Monika Latour St. Anne's
Francis Carrière École Sainte-Marie (Green Valley)
Andrew Dings Chesterville P.S.
Thomas Ivany Central P.S.
Kyle King East Front P.S.
Grade 4 Daniel David Jean XXIII
Warren Meredith Chesterville P.S.
Mathieu Plourde École St-Gabriel
Patrick Lemay Jean XXIII
Nicolas Brisson École St-Gabriel
Marc Brunet École St-Gabriel
James Villeneuve Sacred Heart
Joel Martineau École St-Gabriel
Axel Schulz École Nativité
Michael Laprade St. Mary's (Chesterville)
Grade 5 Pascal Delaquis Jean XXIII
Patrick Frappier St. Columbans East
Valérie Bergeron École Nativité
Véronic Tremblay École Nativité
François Billard Jean XXIII
Tommy James St. Anne's
Adam Mulligan Viscount Alexander
Kerry Major Gladstone
Ryan McCormick Viscount
Katryna Camacho Gladstone
Matthew Hickman Horizon Jeunesse
Nathan Dasilva St. John Bosco
Aaron Barlow East Front
Jason Stewart Morewood
Robbie Stewart Morewood
Grade 6 Roger Allaire Jean XXIII
Scott Hodgson Morrisburg P.S.
Matthew Dupuis Immaculate
Adam Verrault Notre-Dame (Cornwall)
Samuel Côté Ste-Thérèse (Cornwall)
Billy Hennessy Long Sault P.S.
Melanie Branchaud St. John Bosco
Justin Mayer Jean XXIII
Pierre-André Belair Immaculate
Marty Partridge Long Sault P.S.
Bradley O'Connor École Nativité
Mélanie Loiselle École Nativité
Philippe Gatien École Nativité
Sandeed Sodhi Central P.S.
Grade 7 Robyn Maler Maple Ridge
Kevin Belmore Bishop MacDonell
Sylvain Marleau École St-Gabriel
Michael Bisson École St-Gabriel
Jordan Reasbeck Williamstown P.S.
Patrick Melchin St. Bernard's
Lee Anne Quenneville Sainte-Marie
Shane Beaulieu St. Bernard's
Michael Claxton Iroquoi P.S.
Marc Brûlotte École Nativité
Grace Rawnsley Williamstown P.S.
Kelly Lynch École Ste-Croix
Jim Barlow East Front
Yan Bossel Nationview
Grade 8 Natalie Carrier Jean XXIII
Chantal Bray Jean XXIII
Michael Kirkwood Iroquoi P.S.
Chantelle Blom St Bernard's
Mark Daley St. Anne's
Mark Leger Sacred Heart
Beckie Amell St Columbans West
Nathan Cutler Iroquoi P.S.
Cameron Shaw Iroquoi P.S.
Steve Chretien St. George's
Jessica Lyons St. George's
Grade 9-10 Jason Swerdfeger North Dundas D.H.S.

1997

Salle de La Nativité
Gagnants pour l'année 1997

SDG Chess Challenge / 1-2-3-4 avril


126 médailles ont été gagnées - 22 or, 40 argent, 64 bronze

L'École Marie-Tanguay envoie 64 élèves
Exactement 872 élèves ont participé53 écoles ont été représentées

Les élèves suivants ont gagné une médaille d'OR


Jason Swerdfeger North Dundas 11
Mark Superina St Lawrence 9
Kyle Gervais Iroquois 8
Cote Samuel 8
Kimberly Dings Maple Ridge 7
Matthew Dupuis Immaculate Conception 7
Richard Brisson Jean-XXIII 7
Chris Hart Viscount Alexander 7
Alex Fiorito St Annes 6
Patrick Leblanc Notre-Dame 6
Mario Brisson Jean-XXIII 6
Matthieu Plourde St-Gabriel 5
Natasha Deyoung Notre-Dame 5
Marc Brunet St-Gabriel 5
Nicholas Whelan Morrisburg 4
Jean-François Leblanc Notre-Dame 4
Jordan Morrissette Ste-Lucie 4
Eric Viau Ste-Thérèse 3
Jordan Amelotte Ste-Thérèse 3
Jonathan Tran Ste-Thérèse 2
Michel Viau Ste-Thérèse 1

Les élèves suivants ont gagné une médaille d'ARGENT
James Tang GlengarryDHS 13
Katherine Dings North Dundas 9
Jean-François Lavergne L'Heritage 9
Josh Taillon St Lawrence 9
Raymond Yee St Lawrence 9
Vincent Lai St Lawrence 10
Rodney Darling St Lawrence 9
Michael Bisson St-Gabriel 8
Michael O'Farrell Williamstown 8
James Delegarde Iroquois P.S. 8
Scott Hodgson Iroquois P.S. 7
Daniel Mulligan Horizon-Jeunesse 7
Meghan Jones Notre-Dame 7
Jeffrey Lafave Jean XXIII 7
Jeff Laframboise St John Bosco 7
Bernard St-Pierre St-Joseph 7
Patrick Frappier Immaculate Conception 7
Philippe Gatien Jean XXIII 7
Gilles Legault Jean XXIII 7
Bradley O'Connor Notre-Dame 7
Phillip Dagenais Ste-Croix 7
Micheil Belmore St John Bosco 7
Michael Cella Jean XXIII 7
Dustin Delegarde Iroquois P.S. 7
Brian Grongiger St Cecilia 7
Craig Milligan Horizon-Jeunesse 7
Ragavan Palanivel Gladstone 7
Bill Shields Iroquois P.S. 7
Andy Wesley Maple Ridge 7
Emile Robinson 7
Pascal Dalaquis Jean XXIII 6
Adrian Maler Morewood 6
Joel Martineau St-Gabriel 5
Norman Lalonde St Columban's East 4
Patrick Dumoulin St-Gabriel 4
Corey Willard Perpétuel-Secours 3
Andrew Cameron Horizon-Jeunesse 2
Peter Toonders St Mary 2
Mathieu Parisien Marie-Tanguay 2
Michael James St Annes 1

Les élèves suivants ont gagné une médaille de BRONZE
Ken Chang Seaway D.H.S 12
Chris Fraser St Lawrence 9
Kyle Bergeron St Lawrence 9
Joey Leroux Iona Academy 8
Mathieu Sarda Ste-Marie 8
Sylvain Marleau St-Gabriel 8
Melanie McDonald Marie-Tanguay 8
François Grondin St-Gabriel 8
Kelly Lynch Ste-Croix 8
Robby Paquette Maple Ridge 8
Sasha Deptuck Horizon-Jeunesse 8
Eric Pidgeon Jean-XXIII 6
James Dupuis Immaculate Conception 6
Caroline Bergeron Notre-Dame 6
François Billard Jean-XXIII 6
Tommy James St Anne's 6
Kerry Major Gladstone 6
Adam Mulligan Viscount Alexander 6
Micheal Durocher St Columban's East 6
Tuan Nugyen Jean-XXIII 6
Jason Stewart Morewood 6
Justin Bazinet Ste-Croix 6
Matthias Gutknecht Morewood 6
Ryan Getchell Rothwell-Osnabruck 6
Lindsay Johnston Morrisburg 6
Jeremy Schnurr Morrisburg 6
Chris Anderson Gladstone 6
Matthew Bird Chesterville 5
Jordan MacGragor Morrisburg 5
Daniel David Jean-XXIII 5
Warren Meredith Chesterville 5
Thomas Mondoux St Anne's 5
Nicholas Brisson St-Gabriel 5
Taylor Fitzpatrick St Columban's East 5
Axel Schulz Notre-Dame 5
Matthew Beaulieu St Mary's 5
Simon Denis Marie-Tanguay 5
Krystal Belmore Bishop MacDonell 5
Jasmin Campeau St-Gabriel 5
Philippe De Pass Ste-Lucie 5
Kevin Laplante St John Bosco 5
Andrew Menard Ste-Croix 5
Matthieu Morin Marie-Tanguay 5
Shawn Wells Long Sault 5
Rupert Last Bishop MacDonell 5
Mathieu Healy Notre-Dame 4
Etienne Stevens Jean-XXIII 4
Robin Cote Notre-Dame 4
Andrew Dings Chesterville 4
Thomas Ivany Memorial Park 4
Kyle King East Front 4
Ben Dinh St Peter 4
Shawn Borris Ste Marie 4
Timothy Boushel St Mary's 4
Chad Carter Marie-Tanguay 4
Niel De Pass Ste-Lucie 4
Dale Dellaire St Mary's 4
Jonathan Holla Horizon-Jeunesse 4
Joshua Ingram Ste-Croix 4
Curtis Peterson Rose Des Vents 4
Chris Poapst Ste-Thérèse 4
Jenna Martineau St-Gabriel 3
Melissa Levesque-L'Ecuyer Perpétuel-Secours 3
Kevin Malette Perpétuel-Secours 3
Daniel Marceau Jean-XXIII 3
Amanda Valade St-Gabriel 3
Kelsey Dewit St-Gabriel 2
Nicolas Denis Marie-Tanguay 2
Nathalie Garfinkle East Front 2
Adam Kroon East Front 2
Philippe Labonte Marie-Tanguay 2
Nicolas Spagnolo Marie-Tanguay 2
Duchy Srinwasan St Peter 1

1998

43 écoles et 651 jeunes - Civic Complex
1998 Civic Complex / 31 mars et 1 avril

Invité spécial - Thad Suits
Swis-Sys : Logiciel pour gérer les tournois
Grand champion des échecs à l'État de Montana / Musicien
651 jeunes / 43 écoles

Le plus grand nombre d'élèves
Marie-Tanguay et Viscount Alexander 40 / St-Gabriel 35 / Ste-Marie (Green Valley) 34 / Central et Notre-Dame et St. Peter's 32
Le plus grand nombre de médails
École St-Gabriel 11 / École Notre-Dame 10 / North Stormont P.S. 9
Bourses (Un total de 1 700$)
Grade 11-12-OAC (CPO) : Nick Maloney (L'Héritage) / Ken Chung (Seaway D.H.S) / Sam Kalibar (Saint Mary's Catholic High School) / Matthew Ray (North Dundas D.H.S.) / Nathan Kiar (North Dundas D.H.S.)
Grade 9-10 : Mark Superina (Saint Lawrence H.S.) / Danny Bradshaw (Tagwi) / Katherine Dings (North Dundas D.H.S.) / Patrice Langevin (L'Héritage)

Grade 1
Ian Cameron - Hirizon Jeunesse - Argent
Justin Labelle - Marie-Tanguay - Bronze

Grade 2
Nicholas Gellner - St. Anne's - Silver
Michel Viau - Ste-Thérèse - Bronze
Tony Duval - Immaculate Conception - Bronze

Grade 3
Nicolas Denis - Horizon Jeunesse - Or
Kirby Johnson - East Front - Gold
Andrew Cameron - St-Gabriel - Bronze
Nicolas Spagnolo- Immaculate Conception - Bronze
Mark Geneau - St-Gabriel - Bronze
Duncan Reitboek - Chesterville P.S. - Bronze
Devin Brunet - St. Anne's - Bronze
Scott MacDonald - Gladstone - Bronze

Grade 4
Eric Viau - St-Thérèse - Or
Jenna Martineau - St-Gabriel - Or
Daniel Marceau - Jean XXlll - Argent
Jordan Amelotte - Ste-Thérèse - Bronze
Shane Lucyshyn - Ste-Thérèse - Bronze
Amanda Valade - Jean XXlll - Bronze
Nicholas Lefebvre - Horizon Jeunesse - Bronze
Travis Samson - St. Columbans East - Bronze
Patrick Huygen - Marie-Tanguay - Bronze
Shaun McDonald - St. Anne's - Bronze
Jean-François Morin - Notre-Dame - Bronze
Paul-Andre DeYoung - ?? - Bronze

Grade 5
Nous n'avons pas eu la chance de jouer la 5eme ronde
OR = 4 parties, Argent 3.5 et Bronze 3
Jean-François Leblanc - Notre-Dame - Or
Kyle King - East Front - Gold
Andrew Dings - Chesterville P.S. - Gold
Ben Ding - St. Peter's - Gold
Francis Carrière - Ste-Marie - Or
André Filliol - Horizon Jeunesse - Argent
Michelle Leroux - St-Gabriel - Argent
Neil De Pass - Ste-Lucie - Argent
Deni Vivarais - St-Gabriel - Argent
Mathieu Healy - Notre-Dame - Bronze
Robert Bongers - St. Cecilia - Bronze
Norman Lalonde - St. Columbans East - Bronze
Alex George - North Stormont - Bronze
Monika Latour - St. Anne's - Bronze
Samantha Blais - St. Mary's Chesterville - Bronze
Chantal Léger - St-Gabriel - Bronze
Suzanne Cayouette - Sacred Heart - Bronze
Patrick Dumoulin - St-Gabriel - Bronze
Travis Dillabough - Morrisburg P.S. - Bronze
Timothy Boushel - St. Mary's Chesterville - Bronze
Jonathan Holla - Horizon Jeunesse - Bronze
Dale Dellaire - St. Mary's Chesterville - Bronze
William Howard - Nationview P.S. - Bronze
Eric Mallet - Viscount Alexander - Bronze
Robert McCormick - Viscount Alexander - Bronze
Nathan Dingemans - North Stormont - Bronze
Simon Belon - Ste-Marie - Bronze
Cameron Bharath - Central P.S. - Bronze
Astam Altieri - St. John Bosco - Bronze
Jonathan Séguin - St-Gabriel - Bronze

Grade 6
Kevin Groniger - St. Cecilia - Gold
Natasha DeYoung - Notre-Dame - Or
Axel Schulz - Ste-Marie - Or
Jared Johnson - North Stormont - Silver
Jordan MacGregor - Morrisburg P.S. - Bronze
Matthieu Plourde - St-Gabriel - Bronze
Thomas Mondoux - St. Anne's - Bronze
Warren Meredith - Chesterville P.S. - Bronze
Nicholas Brisson - St-Gabriel - Bronze
Joël Martineau - St-Gabriel - Bronze
Brian Middleton - North Stormont - Bronze
Kevin McDonell - Ste-Marie - Bronze
David Adlington - Morrisburg P.S. - Bronze
Philippe De Pass - Ste-Lucie - Bronze
Chris Gadbois - Ste-Croix - Bronze
Corey Johnston - Central P.S. - Bronze

Grade 7
Nous n'avons pas eu la chance de jouer la 5eme partie
Patrick Leblanc - Notre-Dame - Or
James Dupuis - Immaculate Conception - Gold
Caroline Bergeron - Notre-Dame - Or
Adam Mulligan - Viscount Alexander - Gold
Patrice Brunet - Ste-Marie - Argent
Eric Levesque - Jean XXlll - Bronze
François Billard - Ste-Croix - Bronze
Tuan Nguyen - Jean XXlll - Bronze
Micheal Durocher - St. Columbans East - Bronze
Grant Middleton - North Stormont - Bronze
Chris Anderson - Gladstone P.S. - Bronze
Jonathan Dobry - Iroquois P.S. - Bronze
Thomas Byvelds - St. Cecilia - Bronze
Matthew Coleman - St. Peter's - Bronze
Matthew McCormick - Longue Sault P.S. - Bronze
Donald McCuaig - Viscount Alexander - Bronze
Alex Smith - St. Mary's Chesterville - Bronze
Sean Newby - Vincent Massey - Bronze
Jason Armstong - Nationview P.S. - Bronze
Kevin Gleiser - St. Mary's Chesterville - Bronze
Ryan McCornick - Viscount Alexander - Bronze
Shawn Walker - ?? - Bronze

Grade 8
Nous n'avons pas eu la chance de jouer la 5eme partie
Justin Mayer - Jean XXlll - Or
Michael Gaudet - Ste-Thérèse - Or
Joey Baker - St. Cecilia - Gold
Patrick Frappier - Immaculate Conception - Silver
Ragavan Palanivel - Gladstone P.S. - Silver
Mitchell Campbell - Immaculate Conception - Silver
Steven Smith - St. Mary's Chesterville - Silver
Roger Allaire - Jean XXlll - Bronze
Kimberly Dings - Maple Ridge - Bronze
Chris Hart - Viscount Alexander - Bronze
Denis Brisson - St-Gabriel - Bronze
Meghan Jones - Notre-Dame - Bronze
Bradley O'Connor - Notre-Dame - Bronze
Brian Groniger - St. Cecilia - Bronze
Andrew Ross - Maple Ridge - Bronze
Warren Leroy - Iroquois P.S. - Bronze
Brian Law - Iroquois P.S. - Bronze
Katie van de Kamp - Iroquois P.S. - Bronze
Adam Percival - Nationview P.S. - Bronze
Bill Williams - St. Mary's Chesterville - Bronze
Chris Bovey - St. Mary's Chesterville - Bronze
Sean Amelotte - St. Columbans West - Bronze

1999

49 écoles and 629 jeunes - Salle de La Nativité

Échecs et Mat SDG





LES GAGNANTS

La semaine du 12 avril 1999
21 médailles OR, 10 Argent, 59 Bronze (total 90 madailles) Nous avons donné 2 000$ aux élèves du secondaire.



Grade 1
 Alexander Gellner (St. Anne's) 5/5 Gold
Eric Théorêt (Rose des Vents) 4/5 Bronze 
Grade 2 
Jérémie Spagnolo (Marie-Tanguay) 5/5 Gold
Alfred Aaronson (St. Peter's) 4/5 Bronze
Chad Borris (Ste-Marie de l'Assomption) 4/5 Bronze
Taylor Servais (Rose des Vents) 4/5 Bronze
 Grade 3
Michel Viau (Ste-Thérèse) 4.5/5 Silver
Scott Robertson (Viscount Alexander) 4.5/5 Silver
Daniel Bissonnette (St-Gabrile) 4.5/5 Silver
Brian Jans (St-Gabriel) 4/5 Bronze
Nicholas Gellner (St. Anne's) 4/5 Bronze
 Grade 4
Andrew Cameron (Horizon Jeunesse) 5/5 Gold
Jasmine Chan (Central P.S) 5/5 Gold
Nicolas Spagnolo (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
Mathieu Parisien (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
Tyler Bissonnette (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
Kendall Bharath (Central P.S.) 4/5 Bronze
Nicholas Ménard (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
Grade 5
Éric Viau (Ste-Thérèse) Gold
Paul-André De Young (Notre Dame) Gold
Jordan Amelotte (Ste-Thérèse) Gold
Jenna Martineau (St-Gabriel) Gold
Daneil Marceau (Jean XXlll) Gold
Mark Delorme (Notre-Dame) Gold
Bradley Ruest (Ste-Thérèse) Gold
Duncan Reitbeck (Chesterville P.S.) Gold
Shayne Lucyshyn (Ste-Thérèse) Silver
Jason Catellier (Chesterville P.S.) Silver
Todd Derouchie (St. Joseph) Silver
Nicholas Lefebvre (Horizon-Jeunesse) Bronze
Jean-François Delaquis (Rose des Vents) Bronze
Travis Samson (St. Columbans East) Bronze
Durnian Joseph (Vincent Massey) Bronze
Julie Paquette-Allaire (St-Gabriel) Bronze
Leigh Bequette (St-Marie) Bronze
Alan Gould (St. John Bosco) Bronze
Michael Lalonde (St. Joseph) Bronze
Alison Mahoney (Viscount Alexander) Bronze
Shaun McDonald (St. Anne's) Bronze
Chad Bouchard (St. George's) Bronze
 Grade 6
 Andrew Dings (Chesterville P.S.) Gold
Jordan Morrissette (Ste Lucie) Gold
Ben Dinh (St. Peter's) Gold
Travis Dillabough (Morrisburg P.S.) Bronze
Holla Jonathan (Horrizon-Jeunesse) Bronze
Deni Vivarais (St-Gabriel) Bronze
Eric Mallet (Viscount Alexander) Bronze
Simon Beloin (Ste-Marie de l'Assomption) Bronze
Nicholas Whelan (St. Cecilia) Bronze
Jonathan Menard (Marie-Tanguay) Bronze
Guy Séguin (Ste-Marie de l'Assomption) Bronze
Curtis Peterson (Rose des Vents) Bronze
Nicholas Moïse (Notre-Dame) Bronze
Cameron Bharath (Central P.S.) Bronze
Grade 7
 Kevin Groniger (St. Cecilia) Gold
Alex Schulz (Ste-Marie de l'Assomption) Gold
Jordon McGregor (Iroquois P.S.) Bronze
Thomas Mondoux (St. Anne's) Bronze
Warren Meredith (Maple Ridge S.P.S.) Bronze
Marc Brunet (St-Gabriel) Bronze
Brian Middleton (North Stormont P.S.) Bronze
Philippe DePass (Ste-Lucie) Bronze
Marc-André Roy (St-Gabriel) Bronze
Felix Joseph (Longue Sault P.S.) Bronze
Grade 8
 Patrick Leblanc (Notre-Dame) Gold
Alex Fiorito (St Anne's) Gold
Adrian Maler (Maple Ridge) Silver
Patrick Pelletier (St-Paul - Casselman) Silver
Tuan Nguyen (Jean XXlll) Bronze
Thomas Byvelds (St. Cecilia) Bronze
Ryan McCormick (Viscount Alexander) Bronze
Robbie Waddell (Maple Ridge) Bronze
Pierre-Luc Legros (Ste-Thérèse - North Lancaster) Bronze
Allan Poapst (Notre-Dame) Bronze
Jeremy Schnwrr (Iroquois P.S.) Bronze
Ryan Aubin (St. George's) Bronze
Anthony Levere (Iroquois P.S.) Bronze
Adam Yee (Central P.S.) Bronze
Grade 9-10
 Jean-François Charbonneau (l'Héritage) Silver
Kimberly Dings (North Dundas D.H.S.) Silver
Chris Hart (G.V.S.S.) Bronze
Justin Mayer (l'Héritage) Bronze
Yann Bossel (North Dundas D.H.S.) Bronze
Sylvain Marleau (La Citadelle) Bronze
Grade 11-12-OAC
 Mark Superina (St Lawrence H.S.) Gold
Jean Gervais (l"Escale) Gold
Raymond Yee (St Lawrence H.S.) Bronze
Chris Holmes (North Dundas D.H.S.) Bronze
Jason Swerdfeger (North Dundas D.H.S.) Bronze
Bruce Hulse (North Dundas D.H.S.) Bronze

2000 Mars

47 écoles et 569 jeunes - Salle de La Nativité

Au Diapason 2000





LES GAGNANTS

Le 27 mars 2000
47 écoles, 569 jeunes, 12 médailles OR, 11 argent, 52 Bronze (total de 75 médailles)Nous avons donné 775$ en bourses aux jeunes du secondaire

ARMSTRONG, PATRICK (Rose des Vents) 5/5 Or
PÉPIN, MARC-ANTOINE (Rose des Vents) 4.5/5 Argent
LOGAN, STANLEY (Rose des Vents) 4/5 Bronze
Grade 2 (30)
SOUCEY, DANIEL (Central P.S.) 5/5 Gold
GELLNER, ALEXANDER (St. Anne's) 4/5 Bronze
DUBEAU, TAYLOR (St. Peter's) 4/5 Bronze

HENBEST, TOM (Chesterville P.S.) 5/5 Gold
BERTRAND, DANIEL (Rose des Vents) 4.5/5 Argent
TESSIER, CHELSEA (Rose des Vents) 4.5/5 Argent
CORNETT, MEGHAN (Rose des Vents) 4/5 Bronze
DUPUIS, KODY (Rose des Vents) 4/5 Bronze
BROWN, JORDAN (Sacred Heart) 4/5 Bronze
Grade 4 (66)
GELLNER, NICHOLAS (St. Anne's) 5/5 Gold
HART, CATHERINE (Viscount Alexander) 4.5/5 Silver
JAMES, MICHAEL (St. Anne's) 4.5/5 Silver
VIAU, MICHEL (Ste-Thérèse) 4/5 Bronze
MARCH, KAYLA (East Front P.S.) 4/5 Bronze
LABELLE, CHAD (Saint-Gabriel) 4/5 Bronze
CARR, JACOB (Chesterville P.S.) 4/5 Bronze

CHAN, JASMINE (Central P.S.) 5/5 Gold
STEELE, CORY (St. Mary Separate S.) 5/5 Gold
TOONDERS, PETER (St. Cecilia) 5/5 Gold
BRUNET, DEVIN (Viscount Alexander) 5/5 Gold
BISSONNETTE, TYLER (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
REITBOECK, DUNCAN (Chesterville P.S.) 4/5 Bronze
BOURGON, ZAC (St. Peter's) 4/5 Bronze
MÉNARD, NICHOLAS (Ste-Marie de L' Assomption) 4/5 Bronze
JOHNSON, KIRBY (North Stormont P S.) 4/5 Bronze
BRUYÈRE, FRANÇOIS (Notre-Dame) 4/5 Bronze
DEMERS, JULIEN (Ste-Marie de L' Assomption) 4/5 Bronze
GOYER, SAMANTHA (Viscount Alexander) 4/5 Bronze
O'BRIEN, KIEL (St. Mary Separate S.) 4/5 Bronze
BRANCHAUD, JOEY (Vincent Massey) 4/5 Bronze
LALONDE, PAUL (St-Joseph - Lancaster) 4/5 Bronze
CHARLES, JANET (North Stormont P S.) 4/5 Bronze
BELIS, THOMAS (Immaculate Conception) 4/5 Bronze
Grade 6 (86)
VIAU, ÉRIC (Ste-Thérèse) 5/5 Or
DE YOUNG, PAUL-ANDRÉ (Notre-Dame) 4.5/5 Argent
MCDONALD, SHAUN (St. Anne's) 4.5/5 Silver
AMELOTTE, JORDAN (Ste-Thérèse) 4/5 Bronze
MARTINEAU, JENNA (Saint-Gabriel) 4/5 Bronze
LUCYSHYN, SHAYNE (Ste-Thérèse) 4/5 Bronze
CATELLIER, JASON (Chesterville P.S.) 4/5 Bronze
BOUCHARD, CHAD (St. George's) 4/5 Bronze
ST.PIERRE, LUC (St-Joseph - Lancaster) 4/5 Bronze
GIRLING, TYSON (St-Joseph - Lancaster) 4/5 Bronze

MORRISSETTE, JORDAN (St. Columban's West) 5/5 Gold
CARRIÈRE, FRANCIS (Ste-Marie de L' Assomption) 4.5/5 Argent
HOLLA, JONATHAN (Horizon-Jeunesse) 4/5 Bronze
DEPASS, NEIL (Ste-Lucie) 4/5 Bronze
LALONDE, STÉPHAN (Ste-Marie de L' Assomption) 4/5 Bronze
DINH, BEN (St. Peter's) 4/5 Bronze
BHARATH, CAMERON (Central P.S.) 4/5 Bronze
MALYON, ROBIN (Rose des Vents) 4/5 Bronze
Grade 8 (93)
GRONIGER, KEVIN (St. Cecilia) 5/5 Gold
SCHULZ, AXEL (Ste-Marie de L' Assomption) 5/5 Or
MEREDITH, WARREN (Maple Ridge P.S.) 4.5/5 Silver
SNOOK, MICHAEL (Gladstone P.S.) 4.5/5 Silver
LAST, RUPERT (Bishop MacDonell) 4.5/5 Silver
PLOURDE, MATTHIEU (Saint-Gabriel) 4/5 Bronze
BRISSON, NICHOLAS (Saint-Gabriel) 4/5 Bronze
MIDDLETON, BRIAN (North Stormont P.S.) 4/5 Bronze
BAKER, BEN (St. Cecilia) 4/5 Bronze
GUINDON, STEFAN (St. George's) 4/5 Bronze
MCCARTHY, KEVIN (St. George's) 4/5 Bronze
JOSEPH, FELIX (Longue Sault P.S.) 4/5 Bronze
BISSONNETTE, ANDREW (Vincent Massey) 4/5 Bronze
BEAUCHAMP, SYLVAIN (St-Paul - Casselman) 4/5 Bronze

YEE, ADAM (St. Lawrence H.S.) 4.5/5 Silver
DINGS, KIM (North Dundas) 4/5 Bronze
CHARBONNEAU, J.F. (E.S. L'Héritage) 4/5 Bronze
MAYER, JUSTIN (E.S. L'Héritage) 4/5 Bronze
Grade 11-12-CPO (OAC)
SUPERINA, MARK (St. Lawrence H.S.) 4/5 Bronze
BRADSHAW, DANIEL (Tagwi) 4/5 Bronze
LANGEVIN, PATRICE (E.S. L'Héritage) 4/5 Bronze
LAI, VINCE (St. Lawrence H.S.) 4/5 Bronze

Grade 1 (21)
Grade 3 (60)
Grade 5 (120)
Grade 7 (52)
Grade 9-10 (21)

2000 novembre

39 écoles 529 jeunes - Salle de La Natiité

Au Diapason




LES GAGNANTS

November 2000
39 écoles, 529 jeunes, 12 médailles OR, 10 Argent, 45 Bronze (total de 67 médailles)
Total de 600$ en bourses pour le secondaire

Nathan Belyea (Marie-Tanguay) 5/5 Or
Mario Levac (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
Grade 2 (35)
Amir Shahein (Viscount Alexander) 5/5 Gold
Marc-Antoine Pépin (Rose des Vents) 4/5 Bronze
Patrick Armstrong (Rose des Vents) 4/5 Bronze

Daniel Soucy (Central P.S.) 5/5 Gold
Emmett Raymond (Viscount Alexander) 4.5/5 Silver
Alexander Gellner (St. Anne's) 4/5 Bronze
James Casselman (Morewood) 4/5 Bronze
Julien Nadeau (Elda-Rouleau) 4/5 Bronze
Grade 4 (68)
Maxime Couture (Horizon-Jeunesse) 5/5 Or
Haneef Abdul (East Front P.S.) 4.5/5 Silver
Chad Borris (St. Anne's) 4/5 Bronze
Kody Dupuis (Rose des Vents) 4/5 Bronze
Jérémie Spagnolo (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
Chelsea Tessier (Rose des Vents) 4/5 Bronze
Alysha McLeod (St-Gabriel) 4/5 Bronze
Lazlo Szekely (Immaculate Conception) 4/5 Bronze
Joré Phoenix (Rose des Vents) 4/5 Bronze

Nicholas Gellner (St. Anne's) 5/5 Gold
Brendan Boisvenue (Vincent Massey) 4.5/5 Silver
Travis Coughlin (St. George's Catholic) 4.5/5 Silver
Chantal Meloche (St. George's Catholic) 4.5/5 Silver
Daniel Bissonnette (St-Gabriel) 4.5/5 Argent
Chad Labelle (St-Gabriel) 4/5 Bronze
Shawn Lebrun (Viscount Alexander) 4/5 Bronze
Michel Viau (Ste-Thérèse - Cornwall) 4/5 Bronze
Lauren Casselman (Morewood) 4/5 Bronze
Stéfan Bertrand-Turpin (St-Joseph - Wendover) 4/5 Bronze
Kayla March (East Front) 4/5 Bronze
Michael James (St. Anne's) 4/5 Bronze
Kevin Bélanger-Héron (St-Gabriel) 4/5 Bronze
Grade 6 (107)
Justin Gareau (Elda-Rouleau) 5/5 Or
Jasmine Chan (Central P.S.) 5/5 Gold
Devin Brunet (Viscount Alexander) 5/5 Gold
A.S. Macmillan (North Stormont P.S.) 4.5/5 Silver
Paul Lalonde (St. Joseph - Lancaster) 4/5 Bronze
Nicholas Ménard (Ste-Marie) 4/5 Bronze
Garrett Vanderburg (St. Joseph - Lancaster) 4/5 Bronze
Nicolas Spagnolo (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
Eric Howieson (Elda-Rouleau) 4/5 Bronze
Steven O'Connor (Jean XXlll) 4/5 Bronze
Tyler Bissonnette (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze
Janet Charles (North Stormont P.S.) 4/5 Bronze
Nick Phippen (Immaculate Conception) 4/5 Bronze
Nicolas Denis (Marie-Tanguay) 4/5 Bronze

Jenna Martineau (St-Gabriel) 5/5 Or
Jordan Amelotte (Ste-Thérèse - Cornwall) 4.5/5 Argent
Éric Viau (Ste-Thérèse) 4.5/5 Argent
Chad Bouchard (St. George's Catholic) 4/5 Bronze
Colton Mcrae (St. George's Catholic) 4/5 Bronze
Drew Hart ( St. Joseph - Lancaster) 4/5 Bronze
Michael Lalonde (St. Joseph - Lancaster) 4/5 Bronze
Joshua Leroux (St. Joseph - Lancaster) 4/5 Bronze
Mark Delorme (Rose des Vents) 4/5 Bronze
Justin Coughlin (St. George's Catholic) 4/5 Bronze
Grade 8 (45)
Cameron Bharath (Central P.S.) 5/5 Gold
Simon Beloin (Ste-Marie) 4.5/5 Argent
Jordan Morrissette (St. Columban's West) 4/5 Bronze
Francis Carrière (Ste-Marie) 4/5 Bronze
Stéphan Lalonde (Ste-Marie) 4/5 Bronze
Andrew Dings (Maple Ridge) 4/5 Bronze
Neil DePass (Ste-Lucie) 4/5 Bronze

Adan Yee (St. Lawrence H.S.) 5/5 Gold
Patrick Leblanc (La Citadelle) 4/5 Bronze
Daneil Lalonde (E.S. de Casselman) 4/5 Bronze
Grade 11-12-CPO (OAC)
Mark Superina (St. Lawrence H.S.) 5/5 Gold
Patrice Langevin (E.S. L'Héritage) 3.5/5
Raymond Yee (St. Lawrence H.S.) 3.5/5

Grade 1 (14)
Grade 3 (63)
Grade 5 (97)
Grade 7 (70)
Grade 9-10 (19)

2001 novembre

35 écoles et 470 jeunes - Salle de La Nativité

Voici les résultats du tournoi pour les écoles.
30 novembre, 2001
Un joueur seulement en première année

RYAN, RUCKSTUHL
VISCOUNT ALEXANDER

Bronze
grade 2
Name
Team
Total
Medal / Médaille
ANDREW MCCABE
ROSE DES VENTS
4.5
Argent
GRAHAM ELLIOT
VISCOUNT ALEXANDER
4.0
Bronze
THOMAS HICKEY
VISCOUNT ALEXANDER
4.0
Bronze
November 27 novembre - grade 3


MARC-ANTOINE PEPIN
ROSE-DES-VENTS
5
OR
AMIR SHAHEIN
VISCOUNT ALEXANDER
5
GOLD
RYAN CORNETT
ROSE-DES-VENTS
4
BRONZE
ALEXANDRE GALLEY
ROSE-DES-VENTS
4
BRONZE
REBECCA DUROCHER
IMMACULATE CONCEPTION
4
BRONZE
RYAN DEWAR
ROSE-DES-VENTS
4
BRONZE
ADAM LABELLE
MARIE-TANGUAY
4
BRONZE
JASON LANDRY
ST. COLUMBANS WEST
4
BRONZE
grade 4


BYRON DEWIT
ST-GABRIEL
5.0
OR
ALEXANDER GELLNER
IMMACULATE CONCEPTION

4.5
ARGENT
JAMES CASSELMAN
MOREWOOD

4.5
ARGENT
DANIEL SOUCY
CENTRAL

4.0
BRONZE
ERIC THEORET
ROSE-DES-VENTS

4.0
BRONZE
MARTIN MALONEY
ST-GABRIEL

4.0
BRONZE
CHRISTIAN LEGER
ST-GABRIEL

4.0
BRONZE
CODY STAPLEY
VISCOUNT ALEXANDER

4.0
BRONZE
28 novembre - grade 5


JASMIN CHAMPAGNE
ST-GABRIEL
5.0
OR
AMY DEROCHIE
ROSE-DES-VENTS
4.5
ARGENT
CHRISTOPHER CARL
GLADSTONE
4.5
SILVER
MAXIME COUTURE
HORIZON-JEUNESSE
4.0
BRONZE
MICHELLE SEGUIN
ST-GABRIEL
4.0
BRONZE
ALYSHA MCLEOD
ST-GABRIEL
4.0
BRONZE
AYMAN SHAHEIN
VISCOUNT ALEXANDER
4.0
BRONZE
ERIC LEGER
MARIE-TANGUAY
4.0
BRONZE
JASON SANGSTER
ST. JOSEPH (LANCASTER)
4.0
BRONZE
grade 6


NICHOLAS GELLNER
IMMACULATE CONCEPTION
5.0
GOLD
ERIK RAMSEY
ST-JOSEPH (Wendover)
5.0
OR
LAUREN CASSELMAN
MOREWOOD
4.5
SILVER
MICHEL VIAU
STE-THERESE
4.0
BRONZE
DANIEL BISSONNETTE
ST-GABRIEL
4.0
BRONZE
CHANTAL MELOCHE
ST. GEORGE'S CATHOLIC
4.0
BRONZE
CHRIS TINDAL
ST. GEORGE'S CATHOLIC
4.0
BRONZE
AMANDA GIRLING
ST. JOSEPH (LANCASTER)
4.0
BRONZE
ERIC HART
ST. JOSEPH (LANCASTER)
4.0
BRONZE
ALAIN CAYER
ST-GABRIEL
4.0
BRONZE
MAXIME LACROIX
MARIE-TANGUAY
4.0
BRONZE
JOEL TESSIER
ST. PETER'S
4.0
BRONZE
GRANT VANDERBURG
ST. JOSEPH (LANCASTER)
4.0
BRONZE
FELIX MORIN
MARIE-TANGUAY
4.0
BRONZE
December 6 décembre grade 7


JASMINE CHAN
CENTRAL P.S.
5
GOLD
MATTHEW COLLARD
ELDA-ROULEAU
5
OR
NICHOLAS MENARD
STE-MARIE-DE-L'ASSOMPTION
4
BRONZE
JULIEN DEMERS
STE-MARIE-DE-L'ASSOMPTION
4
BRONZE
JOSHUA BORDEN
ST. COLUMBANS W.
4
BRONZE
BIANCA BOURBONNAIS
ELDA-ROULEAU
4
BRONZE
GABRIEL LEFEBVRE
ELDA-ROULEAU
4
BRONZE
ANDREW KROL
ST. GEORGE'S CATHOLIC
4
BRONZE
MATHIEU OETELAAR
ELDA-ROULEAU
4
BRONZE
December 6 décembre grade 8


JUSTIN COUGHLIN
ST. GEORGE'S CATHOLIC
5
GOLD
CHAD BOUCHARD
ST. GEORGE'S CATHOLIC
4
BRONZE
SHELDON WELLS
ST. GEORGE'S CATHOLIC
4
BRONZE
DAN DESGROSEILLIERS
ST. COLUMBANS W.
4
BRONZE
MATTHEW BURNS
EAMER'S CORNERS
4
BRONZE
JOSHUA MCALLISTER
ST. GEORGE'S CATHOLIC
4
BRONZE
November 30 novembre - 9-10


CAMERON BHARATH
PHIL DEPASS
GVSS
ST. JOE'S S.S.
3.5
TIE IN FIRST
SHAWN RIVETTE
STEVEN KLICKERMANN
HENRY TRUONG
L'HÉRITAGE
GLENGARRY D.H.S.
ST. LAWRENCE
3.0
TIE FOR THIRD
November 30 novembre - 11-12-OAC


ADAM YEE
PASCAL DELAQUIS
SAINT LAWRENCE
L'HÉRITAGE
4.5
TIE FOR FIRST
JEAN FRANÇOIS CHARBONNEAU
KATYE WOLF
TUAN NGUYEN
L'HÉRITAGE
HOME EDUCATED
ST. JOE'S
4.0
TIE FOR THIRD

Les bourses sont de 650 $ pour les écoles secondaires (310 $ ont été ramassés)

Elementary schools
Nous accordons 600 points à un débutant (École secondaire = 800 points)
Chaque tournoi nous accordons = 50 points
Chaque partie gagnée ou nul = 25 points

Si vous gagnez toutes les parties = bonus de 50 points

Merci à toutes nos écoles

35 écoles / 470 jeunes ont participé en tout

63 médailles

Un gros MERCI
Nos 4 conseils scolaires
Bell Canada
Alice's Restaurant and Diner
IGS Internet Services
La Salle de La Nativité

Les professeurs qui ont dirigé les clubs d'échecs à l'école

Remarques - Notices
Ahkwesahsne School (nice to see you with us)
Immaculate Conception School 44 students
Rose-des-Vents 38 élèves
St. John Bosco 35 students
St. George's Catholic 33 students
Elda-Rouleau 28 élèves
Marie-Tanguay 27 élèves
Saint-Gabriel 26 élèves
Viscount Alexander 26 students

Notre-Dame 25 élèves


Médailles
**Les 5 écoles avec le plus**
 
*Saint-Gabriel 8 médailles*
St. George's School 7 medals
Rose-Des-Vents 7 médailles
Viscount Alexander 6 medals

Marie-Tanguay 4 médailles
St-Joseph (Lancaster) 4 médailles
Elda-Rouleau 4 médailles

Meilleure école secondaire = L'Héritage avec 3 médailles

Des commentaires du directeur du tournoi
 
Merci pour votre belle participation ce novembre 2001. Il est à noter que nous avons notre 2ème. tournoi de l'année scolaire la semaine du 8 au 12 avril 2002. Les élèves qui ont participé à ce tournoi de novembre n'ont pas à payer une deuxième fois. Je vous prie de me faire parvenir un message avant février 2002 pour me laisser savoir que votre école participe au tournoi d'avril. Les noms des élèves doivent être remis pour le 1er avril 2002. Ce serait plus facile pour moi si vous me fassiez parvenir les noms de la façon suivante :
1- par courriel
2- les noms en majuscule, nom de famille en premier, grade et école
3- me laisser savoir si l'élève a participé en novembre
 
Qualité d'une école qui est bien organisée
a) m'envoie un message tout de suite pour me dire que l'école participe au tournoi
b) me donne la liste de jeunes qui participeront au tournoi - sous la forme décrite ci-dessus et avant la date limite
c) a très peu de changements à faire après que la liste est remise
d) me remet un chèque pour tous les élèves de l'école le matin du tournoi
e) s'organise pour avoir de la surveillance au tournoi
f) arrive avant 9h30 le matin de la compétition
g) surveille les jeunes pour la propreté lors du tournoi
h) organise une cérémonie de présentation des certificats et médailles à l'école
i) bien préparer ses élèves pour le tournoi
 
 
MERCI encore pour un très beau tournoi.
 
Raymond Lacroix

2002 avril

47 écoles et 722 jeunes - Salle de La Nativité

Tournoi d'échecs Au Diapason
Résultats

100 médailles

Grade 1 -- Standings
GRAHAM ELLIOTT - Viscount Alexander (Silver)
SAM PIETERSMA - Morewood (Bronze)

Grade 2 -- Standings
THOMAS HICKEY - VISCOUNT ALEXANDER (GOLD)
Alyse MARCHAND - ST-GABRIEL (ARGENT)
Danial Sabourin-Leduc - ROSE-DES-VENTS (BRONZE)
Michael Baker - ROSE-DES-VENTS (BRONZE)

Grade 3 -- Standings
Gregory Chung - IMMACULATE CONCEPTION (GOLD)
AMIR SHAHEIN - VISCOUNT ALEXANDER (GOLD)
Mathieu Lemire - ROSE-DES-VENTS (ARGENT)
Taylan Yu - EAST FRONT (SILVER)
Kristian Quosdorf - EAST FRONT (BRONZE)
Alexandre Galley - ROSE-DES-VENTS (BRONZE)
Marissa Villeneuve - IMMACULATE CONCEPTION (BRONZE)
Jade Thompson - ST. JOHN BOSCO (BRONZE)

Grade 4 -- Standings
Alexander Gellner - IMMACULATE CONCEPTION (GOLD)
Daniel Soucy - CENTRAL P.S. (SILVER)
James Casselman - MOREWOOD P.S. (SILVER)
Nolan Léger - STE-THÉRÈSE (ARGENT)
Devin Coughlin - ST. GEORGE'S CATHOLIC (SILVER)
Byron deWit - ST-GABRIEL (BRONZE)
Cody Stapley - VISCOUNT ALEXANDER (BRONZE)
Vincent Morin - MARIE-TANGUAY (BRONZE)
Julianne Theoret - MARIE-TANGUAY (BRONZE)
Julien Nadeau - ELDA-ROULEAU (BRONZE)
Joshua Jarvo - ROSE-DES-VENTS (ARGENT)
Spencer Lalonde - EAST FRONT (BRONZE)

Grade 5 -- Standings
Didier Briand - ST-JOSEPH (Wendover) (OR)
Tom Henbest - CHESTERVILLE P.S. (GOLD)
Younes Shahabi - MARIE-CURIE (Ottawa) (ARGENT)
Chris Carl - GLADSTONE P.S. (SILVER)
Abdoulkader Kassim - MARIE-CURIE (Ottawa) (ARGENT)
Maxime Couture - HORIZON-JEUNESSE (BRONZE)
Kody Dupuis - ROSE-DES-VENTS (BRONZE)
Michelle Séguin - ST-GABRIEL (BRONZE)
Jasmin Champagne - ST-GABRIEL (BRONZE)
Paige Brennan - HORIZON-JEUNESSE (BRONZE)
Ayman Shahein - VISCOUNT ALEXANDER (BRONZE)
Eric Leger - MARIE-TANGUAY (BRONZE)
Hugo Beaubien - MARIE-TANGUAY (BRONZE)
Alex Ciampaglia - EAST FRONT (BRONZE)
Miguel Simoneau - LAURIER-CARIÈRE (BRONZE)
Jérémie Spagnolo - MARIE-TANGUAY (BRONZE)

Grade 6 -- Standings
Nicholas Gellner - IMMACACULLATE CONCEPTION (GOLD)
Scott Robertson - ST. ANNE'S (GOLD)
Travis Coughlin - ST. GEORGE'S SCHOOL (GOLD)
Michel Viau - STE-THÉRÈSE (ARGENT)
Kevin Bélanger-Héroux - ST-GABRIEL (ARGENT)
Kurt Simser - ST. PETERS (SILVER)
Felix Morin - MARIE-TANGUAY (ARGENT)
Erik Ramsey - ST-JOSEPH'S (Wendover) (BRONZE)
Lauren Casselman - MOREWOOD P.S. (BRONZE)
Cole Macdonald - BISHOP-MACDONELL (BRONZE)
Zack Wellman - ELDA-ROULEAU (BRONZE)
Maxime Lacroix - MARIE-TANGUAY (BRONZE)
Amanda Girling - SAINT-JOSEPH (LANCASTER) (BRONZE)
Joel Giroux - ROSE-DES-VENTS (BRONZE)
Justin Brunet - MARIE-TANGUAY (BRONZE)
Sebastien Dupuis - ELDA-ROULEAU (BRONZE)
Caroline Marion - SAINT-JOSEPH (LANCASTER) (BRONZE)
Mckenzie Desjardins - ST. JOHN BOSCO (BRONZE)
Patrick Lapensée - ST-GABRIL (BRONZE)
JEFFREY HEBERT - NOTRE-DAME (BRONZE)
Jacob Carr - CHESTERVILLE P.S. (BRONZE)
Michael James - ST. ANNE'S (BRONZE)
Alex Hayes-Thibault - ST. GEORGE'S SCHOOL (BRONZE)
Jason Miller - LAGGAN P.S. (BRONZE)
Corey Saucier - IMMACACULATE CONCEPTION (BRONZE)

Grade 7 -- Standings
Meagan Hoyle - JEAN XX111 (ARGENT)
Matthew Collard - ELDA-ROULEAU (ARGENT)
Joshua Borden - ST. CECILIA (SILVER)
Peter Toonders - ST. CECILIA (SILVER)
Ali Issa - MARIE-CURIE - (Ottawa) (ARGENT)
Luke Campbell - IMMACULATE CONCEPTION (BRONZE)
Bianca Bourbonnais - ELDA-ROULEAU (BRONZE)
Gabriel Lefebvre - ELDA-ROULEAU (BRONZE)
Justin Gareau - ELDA-ROULEAU (BRONZE)
Bruce Megill - VISCOUNT ALEXANDER (BRONZE)
Steven Mcbain - NORTH STORMONT (BRONZE)
Nicolas Spagnolo - MARIE-TANGUAY (BRONZE)

Grade 8 -- Standings
Éric Viau - STE-THÉRÈSE (OR)
Chad Dion - STE-CROIX (OR)
Jenna Martineau - ST-GABRIEL (OR)
Chad Bouchard - ST. GEORGE'S (BRONZE)
Greg Guindon - ST. GEORGE'S (BRONZE)
Matthew Burns - EAMER'S CORNERS (BRONZE)
Joshua Laderoute - ST. PETERS (BRONZE)
Travis Elderbroom - MAPLE RIDGE (BRONZE)
Daniel Marceau - MARIE-TANGUAY (BRONZE)
Nicholas Gignac - STE-THÉRÈSE (BRONZE)
École secondaire / High School -- Standings

Vous allez remarquer que nous avons invité les gagnants de médailles de l'élémentaire à faire compétition au secondaire. Il est remarquable de voir que nous avons 3 jeunes de l'élémentaire qui sont parmis les 10 gagnants au niveau secondaire.

Nous avons ramassé 550$ en inscription et Au Diapason remet 1 200$ en bourse

**Adam Yee - ST. Lawrence H.S. grade 11 (gold + $)
Katye Wolf - Home education grade 11 (silver + $)
Alexander Gellner - Immaculate Conception grade 4 (bronze + $)
Nicholas Gellner - Immaculate Conception grade 6 (bronze + $)
Kevin Groniger - Seaway D.H.S. grade 10 (bronze + $)
Brahms Martineau - E.S. La Citadelle grade CPO (bronze + $)
Curtis Peterson - L'Héritage grade 9 (bronze + $)
Ryan Laming - CCVS grade 9 (bronze + $)
Cameron Bharath - G.V.S.S. grade 9 (bronze + $)
Scott Robertson - St. Anne's grade 6 (bronze + $)
** joueur de l'année

2002 novembre

31 écoles et 503 jeunes - Salle de La Nativité

Tournoi d'échecs / Au Diapason
Résultats
25-29 novembre 2002
Statistiques

66 médailles

Immaculate Conception - 79 jeunes
Rose-des-Vents avait 56 jeunes au tournoi
Tagwi has the largest numbers with 11 high school students
E.E. l'Héritage avait 7 jeunes du secondaire
Marie-Tanguay avait 41 jeunes présents
Rose-des-Vents 9 médailles
East Front P.S. 5 medals
Viscount Alexander 5 medals
St-Gabriel 6 médailles
General Vanier 5 medals
E.S. L'Héritage avec 3 bourses d'étude
Le tournoi le mieux géré à date
Smoothest tournament yet
Highest quality playing
La qualité des joueurs est meilleure que jamais
Il est à remarquer que nos écoles ont eu des changements dans leur structure et c'est pour ça que nous avons eu une baisse d'inscriptions

* Il est à remarquer que les 3 premiers élèves de chaque grade qualifient pour aller au tournoi provincial

Grade 1
* Alexander Gaudreau - East Front P.S. - 4.5 - Silver
* Mikaela Willis - Rose-des-Vents - 4.5 - Argent
* Stephane Marceau - Viscount Alexander - 4.0 - Bronze


Grade 2
* Graham Elliott - Viscount Alexander - 4.5 - Silver
* Olivier Thibault - ST-GABRIEL - 4.0 - Bronze
* Ryan Ruckstuhl - Viscount Alexander - 4.0 - Bronze


Grade 3
* Danial Sabourin-Leduc - ROSE-DES-VENTS - 5.0 - Or
* Justin Proulx - STE-THÉRÈSE - 4.5 - Argent
* Sean Mccabe - ROSE-DES-VENTS - 4.0 - Bronze
Alexandre Billard - ST-GABRIEL - 4.0 - Bronze
Andrew Mccabe - ROSE-DES-VENTS - 4.0 - Bronze
Adam Vetter - MOREWOOD P.S. - 4.0 - Bronze
Michael Baker - ROSE-DES-VENTS - 4.0 - Bronze


Grade 4
* Taylan Yu - EAST FRONT P.S. - 5.0 Gold
* Amir Shahein - VISCOUNT ALEXANTER - 4.5 - Silver
* Kristian Quosdorf - EAST FRONT P.S. - 4.5 - Silver
Ryan Cornett - ROSE-DES-VENTS - 4.0 - Bronze
Lin Yuxuan - CENTRAL P.S. - 4.0 - Bronze
Megan Suffel - HORIZON-JEUNESSE - 4.0 - Bronze
Jason Landry - EAST FRONT P.S. - 4.0 - Bronze
Mathieu Brisson - EAST FRONT P.S. - 4.0 - Bronze
Benn Desrosiers-Solowy - ROSE-DES-VENTS - 4.0 - Bronze
Nathan Ganeshalingam - GLADSTONE P.S. - 4.0 - Bronze


Grade 5
* Alexander Gellner - IMMACULATE CONCEPTION - 5.0 - Gold
* Christian Léger - ST-GABRIEL - 5.0 - Or
* James Casselman - MOREWOOD P.S. - 5.0 - Gold
Adam Tindal - ST. GEORGE'S - 4.5 - Silver
Byron Dewit - ST-GABRIEL - 4.0 - Bronze
Cody Stapley - VISCOUNT ALEXANDER - 4.0 - Bronze
Daniel Soucy - CENTRAL P.S. - 4.0 - Bronze
Vincent Morin - MARIE-TANGUAY - 4.0 - Bronze
Julien Nadeau - ELDA ROULEAU - 4.0 - Bronze
Joel Plourde - ST-GABRIEL - 4.0 - Bronze
Michel Howieson - ELDA ROULEAU - 4.0 - Bronze
Joey Jodoin - ST. ANNE'S - 4.0 - Bronze
Graeme Markell - ST. GEORGE'S - 4.0 - Bronze


Grade 6
* Eric Leger - MARIE-TANGUAY - 5.0 - Or
* Jason Sangster - ST-JOSEPH (Lancaster) - 5.0 - Gold
* Chris Carl - GLADSTONE - 4.5 - Silver
Monica Armstrong - ROSE-DES-VENTS - 4.0 - Bronze
Didier Briand - ST-JOSEPH (Wendover) - 4.0 - Bronze
Michelle Séguin - ST-GABRIEL - 4.0 - Bronze
Amy Derochie - ROSE-DES-VENTS - 4.0 - Bronze
Danielle Johnson - AHKWESAHSNE - 4.0 - Bronze
Alexandra Roach - HORIZON JEUNESSE - 4.0 - Bronze
Aaron Lee - MOREWOOD P.S. - 4.0 - Bronze
Joel Myre - MARIE-TANGUAY - 4.0 - Bronze


Grade 7
* Nicholas Gellner - IMMACULATE CONCEPTION - 5.0 - Gold
* Felix Morin - JEAN XX111 - 4.0 - Bronze
* Scott Robertson - GENERAL VANIER - 4.0 - Bronze
Chris Tindal - ST. GEORGE - 4.0 - Bronze
Travis Coughlin - ST. GEORGE - 4.0 - Bronze
Michel Viau - JEAN XX111 - 4.0 - Bronze
David George Oldham - GENERAL VANIER - 4.0 - Bronze


Grade 8
* Jasmine Chan - GENERAL VANIER - 5.0 - Gold
* Bruce Megill - GENERAL VANIER - 4.0 - Bronze
* Bianca Bourbonnais - ELDA ROULEAU - 4.0 - Bronze
A.J. Macmillan - NORTH STORMONT - 4.0 - Bronze
Chris Macmillan - ELDA ROULEAU - 4.0 - Bronze
Andrew Krol - ST. GEORGE - 4.0 - Bronze


Secondaire / High School & OPEN (ouvert à l'élémentaire)
* Ryan Laming - (gr.10) GENERAL VANIER 5.0 - Gold + $
* Andrew Cole (gr.10) - SLHS 4.5 - Silver + $
* Curtis Peterson - (gr.10) L'HERITAGE 4.0 - Bronze + $
Nicholas Gellner - (gr.7) IMMACULATE CONCEPTION 4.0 - Bronze + $
Jonathan Holla - (gr.10) L'HERITAGE 4.0 - Bronze + $
Matthieu Massie - (gr.13) L'HERITAGE 4.0 - Bronze + $

2003 avril

41 écoles et 575 jeunes - Salle de La Nativité

Tournoi d'échecs Au Diapason
Résultats
7-13 avril 2003

L'école avec la meilleure équipe
Les 5 meilleurs joueurs des écoles sont comparés

Grade 1 - East Front / Rose-des-Vents
Grade 2 - École St-Gabriel
Grade 3 - Rose-des-Vents
Grade 4 - Rose-des-Vents / East Front
Grade 5 - Morewood P.S. / Immaculate Conception / Elda Rouleau
Grade 6 - Immaculate Conception / Horrizon Jeunesse
Grade 7 - St-Joseph (Lancaster) / Jean XXlll
Grade 8 - Marie-Curie (Ottawa)
École secondaire / high school - L'Héritage

58 students from Immaculate Conception and 13 medals
42 élèves de Rose-des-Vents et 12 médailles
500$ de bourses / in scholarships
35 students from St. John Bosco
86 madals / médailles
Bienvenue aux écoles d'Ottawa
St. Joe's S.S. 9 students
Tagwi S.S. 8 students
L"Héritage 3 médailles
Le début de nous servir d'une base de donnée pour inscrire les jeunes
First time to make use of a database for registration
Thank you to all the schools for being so devoted to your students
Merci à toutes les écoles pour votre amour pour les jeunes
La Garde de La Nativité Merci pour la surveillance
Grade 1 (23 students)
Mikaela Willis Rose-des-Vents Argent
Rhoades Tarbell Viscount Alexander Bronze
Samuel Tremblay Rose-des-Vents Bronze
Jacob Proulx Ste-Thérèse (Cornwall) Bronze
Grade 1
Row 1: (L to R) Mikaela Willis, Rhoades Tarbell,
Row 2: Samuel Tremblay, Jacob Proulx
Grade 2 (43 students)
Shane Thompson - Immaculate Conception - Gold
Joel Levac - St-Gabriel - Argent
Nicholas Morneau - St-Gabriel - Argent
Ryan Ruckstuhl - Viscount Alexander - Bronze
Graham Elliott - Viscount Alexander - Bronze
Bradley Sabourin - St. Anne's - Bronze
Shane Thompson Immaculate Conception - Bronze
grade 2a
Row 1: (L to R) Bradley Sabourin, Nicholas Morneau, Joel Levac
Row 2: Shane Thompson, Ryan Ruckstuhl, Graham Elliott
Grade 3 (62 jeunes)
Justin Proulx - Ste-Thérèse (Cornwall) - OR
Danial Sabourin-Leduc - Rose-des-Vents - BRONZE
Maria Roussakis - Rose-des-Vents - BRONZE
Andrew Mccabe - Rose-des-Vents - BRONZE
Sean Mccabe - Rose-des-Vents - BRONZE
Adam Vetter - Morewood P.S. - BRONZE
Jean-Luc Beauregard - St-Gabriel - BRONZE
Mario Levac - Marie-Tanguay - BRONZE
Philippe Makinson - St. Anne's - BRONZE
Grade 3
Row # 1 (L to R) Justin Proulx, Andrew Mccabe, Danial Sabourin-Leduc
Row # 2 Sean Mccabe, Jean-Luc Beauregard, Adam Vetter
Row # 3 Maria Roussakis, Mario Levac, Philippe Makinson
Grade 4 (67 jeunes)
Amir Shahein - Viscount Alexander - Gold
Ryan Cornett - Rose-des-Vents - Argent
Gregory Chung - Immaculate Conception - Bronze
Taylan Yu - East Front P.S. - Bronze
Ryan Dewar - Rose-des-Vents - Bronze
Benn Desrosiers-Solowy - Rose-des-Vents - Bronze
Kristian Quosdorf - East Front P.S. - Bronze
Briar Dumoulin - Immaculate Conception - Bronze
Jason Landry - East Front P.S. - Bronze
Yuxuan Lin - Central P.S. - Bronze
Danick Hart - Horizon Jeunesse - Bronze
Mathieu Lemire - Rose-des-Vents - Bronze
Grade 4
Row # 1 Amir Shahein, Ryan Cornett, Yuxuan Lin
Row # 2 Kristian Quosdorf, Jason Landry, Taylan Yu
Row # 3 Ryan Dewar, Benn Desrosiers-Solowy, Danick Hart
Grade 5 (126 élèves)
James Casselman - Morewood P.S. - Gold
Cody Stapley - Viscount Alexander - Gold
Alexander Gellner - Immaculate Conception - Gold
Dominick Coyle - Immaculate Conception - Silver
Julie Crevier - Elda Rouleau - Argent
Daniel Soucy - Central P.S. - Bronze
Alex Hendsbee - Morewood P.S. - Bronze
Byron Dewit - St-Gabriel - Bronze
Mathieu Rochon - Immaculate Conception - Bronze
Richard Guillet - St-Joseph (Lancaster) - Bronze
Nolan Léger - Ste-Thérèse (Cornwall) - Bronze
Eric Théoret - Rose-des-Vents - Bronze
Savannah Vetter - Morewood P.S. - Bronze
Tyler Hunt - St. George's Catholic - Bronze
Joël Jeaurond - Ste-Marie-de-L'Assomption - Bronze
Jeremy Thibert - St-Joseph (Lancaster) - Bronze
Teri Currier - Elda Rouleau - Bronze
Grade 5
Row 1 (L to R) James Casselman, Cody Stapley, Alexander Gellner, Dominick Coyle
Row 2 Julie Crevier, Daniel Soucy, Alex Hendsbee
Row 3 Mathieu Rochon, Savannah Vetter, Byron Dewit
Row 4 Joël Jeaurond, Jeremy Thibert, Richard Guillet
Row 5 Nolan Léger, Eric Théoret, Tyler Hunt, Teri Currier
Grade 6 (95 students)
Tom Henbest - Chesterville P.S. - Gold
Ayman Shahein - Viscount Alexander - Gold
James Blanchard - Immaculate Conception - Gold
Justin Yee - Immaculate Conception - Bronze
Timothy Major - Immaculate Conception - Bronze
Monica Armstrong - Rose-des-Vents - Bronze
Joel Myre - Marie-Tanguay - Bronze
Nolan Lachapelle - Morewood P.S. - Bronze
Younes Shahabi - Marie-Curie (Ottawa) - Bronze
Jason Sangster - St-Joseph (Lancaster) - Bronze
Michelle Séguin - St-Gabriel - Bronze
Chantal Labrecque - Horizon Jeunesse - Bronze
Sarah Vetter - Morewood P.S. - Bronze
Chad McNaughton - St. Columbans East - Bronze
Eric Léger - Marie-Tanguay - Bronze
Grade 6
Row 1 Tom Henbest, Ayman Shahein, James Blanchard, Justin Yee
Row 2 Timothy Major, Jason Sangster, Joel Myre
Row 3 Nolan Lachapelle, Eric Léger, Sarah Vetter
Row 4 Chad McNaughton, Michelle Séguin, Monica Armstrong
Row 5 Chantal Labrecque
Grade 7 (59 élèves)
Lauren Casselman Maple Ridge Gold
Nicholas Gellner Immaculate Conception Gold
Cayleigh Bellazzi St-Joseph (Lancaster) Bronze
Jonathan Lalonde Jean XXlll Bronze
Alexandre Gravelle Des Sentiers (Orléans) Bronze
Chantal Meloche St. George's Catholic Bronze
Maxime Lacroix Jean XXlll Bronze
Mckenzie Desjardins Immaculate Conception Bronze
Scott Robertson General Vanier Intermediate School Bronze
Grade 7
Row 1 : (L to R) Lauren Casselman, Nicholas Gellner, Cayleigh Bellazzi
Row 1: Jonathan Lalonde, Alexandre Gravelle, Chantal Meloche
Row 3: Maxime Lacroix, Mckenzie Desjardins, Scott Robertson
Grade 8 (46 students)
Olivier Wildgoose-Labric Des Sentiers (Orléans) Or
David Gill Marie-Curie (Ottawa) Argent
Kyle Pyke Williamstown P.S. Bronze
Ahmad Eter Marie-Curie (Ottawa) Bronze
Bianca Bourbonnais Elda Rouleau Bronze
Selim Tawfik Marie-Curie (Ottawa) Bronze
Grade 8
Row 1: (L to R) Olivier Wildgoose-Labric, David Gill, Kyle Pyke
Row 2: Ahmad Eter, Bianca Bourbonnais, Selim Tawfik
High School and Open / École secondaire et ouvert
In this tournament, elementary students, winners of medals during the week, were permitted to challenge the high school students / Dans ce tournoi, les élèves de l'élémentaire pouvaient faire compétition aux élèves du secondaire.
A total of $500 will be given out as scholarships to the students listed below / Nous remettons l'argent ramassé comme bourse d'étude.
Adam Yee - CCVS Grade 12 - Gold ($200)
Ryan Laming - General Vanier S.S. Grade 10 - Gold ($100)
Nicholas Gellner - Immaculate Conception Grade 7 - Bronze ($50)
Sébastian Deguire - L'Héritage Grade 12 - Bronze ($75)
James Casselman - Morewood P.S. Grade 5 - Bronze ($25)
Curtis Peterson - L'Héritage Grade 10 - Bronze ($25)
Daniel David - L'Héritage Grade 11 - Bronze ($25)
highschool
Row # 1 (L to R) Adam Yee, Ryan Laming, Nicholas Gellner
Row # 2 Sébastian Deguire, James Casselman, Curtis Peterson
Row # 3 Daniel David
Eight of our Chess Superstars went to Toronto for the Provincial Tournament. Some families decided not to attend due to SARS and the threat that this represented for their work and environment.
Voici les résultats du tournoi à Toronto pour nos représentants
Grade 2
Graham Elliot of Viscount Alexander palced 28th. in the province
Grade 3
Danial Sabourin-Leduc de Rose-des-Vents se place 26ème dans la province
Justin Proulx de l'École Ste-Thérèse à Cornwall se place 29ème dans la province
Grade 4
Taylan Yu from East Front P.S. placed 11th. in the province
Kristian Quosdorf from East Front P.S. placed 29th. in the province
Grade 7
Scott Robertson from General Vanier Intermediate placed 6th. in the province
Grade 10
Ryan Laming from General Vanier Secondary placed 2nd in the province
Curtis Peterson de l'E.S. L'Héritage se place 9ème dans la province
 
Congratulations to all the above for putting Cornwall on the map for playing chess.
Félicitations à nos jeunes.

2003 novembre

Salle de La Nativité

Tournoi d'échecs / Au Diapason
Résultats
Novembre 2003

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école
*** sont invités au tournoi provincial

35 écoles
506 élèves
Akwesasne Mohawk School 13 students
Immaculate Conception School 60 students
St-Paul (Plantagenet) 28 élèves
St. Joseph's Secondary 12 students
Rose-des-Vents 36 élèves
70 médailles / medals
Most medals / le plus de médailles Rose-des-Vents
More than $400 in scholarships / plus de 400$ de bourses

grade 1 (10 jeunes)
ANTHONY PACE Maxville P.S. 5.0 Gold *** (pre-qualified to the Ontario Chess Challenge Finals)
DAVID MARTINEAU Viscount Alexander 4.0 Bronze. ***
Meilleure école de la journée : EAST FRONT P.S.

grade 2 (40 jeunes)
MIKAELA WILLIS Rose-des-Vents 5.0 Or ***
SAMUEL TREMBLAY Rose-des-Vents 4.0 Bronze ***
JACOB PROULX Ste-Thérèse (Cornwall) 4.0 Bronze ***
KOLE BOURDEAU Horizon Jeunesse 4.0 Bronze
KYLE MARTIN Rose-des-Vents 4.0 Bronze
Meilleure école de la journée : ROSE-DES-VENTS

grade 3 (54 jeunes)
JOEL LEVAC École St-Gabriel 5.0 Or ***
TAYLOR MILLS-THOMPSON East Front P.S. 4.5 Silver ***
RYAN RUCKSTUHL Viscount Alexander 4.0 Bronze ***
BRANDON HYATT St. Anne's 4.0 Bronze
PETER CRATE Viscount Alexander 4.0 Bronze
MATHIEU ALLAIRE Horizon Jeunesse 4.0 Bronze
Meilleure école de la journée : HORIZON JEUNESSE

grade 4 (61 jeunes)
STEVEN PRICE Horizon Jeunesse 5.0 Or ***
WILLIAM LARMOUR Morewood P.S. 5.0 Gold ***
PHILIPPE MAKINSON St. Anne's 4.0 Bronze ***
ANDREW MCCABE Rose-des-Vents 4.0 Bronze
DANIAL SABOURIN-LEDUC Ste-Thérèse (Cornwall) 4.0 Bronze
ADAM VETTER Morewood P.S. 4.0 Bronze
MARIA ROUSSAKIS Rose-des-Vents 4.0 Bronze
JUSTIN PROULX Ste-Thérèse (Cornwall) 4.0 Bronze
Meilleure école de la journée : ROSE-DES-VENTS

grade 5 (89 jeunes)
LIN YUXUAN East Front P.S. 5.0 Gold ***
STEPHANE LEVAC St-Gabriel 5.0 Or ***
AMIR SHAHEIN Viscount Alexander 4.5 Silver ***
JORDAN LAM East Front P.S. 4.0 Bronze
JOSEE EAMER East Front P.S. 4.0 Bronze
TAYLAN YU East Front P.S. 4.0 Bronze
MITCHELL MACDONALD S.J.McLeod 4.0 Bronze
KRISTIAN QUOSDORF East Front P.S. 4.0 Bronze
JASON LANDRY St. Columban's West 4.0 Bronze
ALEXANDRE GALLEY Rose-des-Vents 4.0 Bronze
MARC-ANTOINE PEPIN Rose-des-Vents 4.0 Bronze
BENN DESROSIERS-SOLOWY Rose-des-Vents 4.0 Bronze
MATHIEU LEMIRE Rose-des-Vents 4.0 Bronze
Meilleure école de la journée : East Front P.S.

grade 6 (96 élèves)
RICHARD GUILLET St-Joseph (Lancaster) 5.0 Or ***
JAMES CASSELMAN Morewood P.S. 5.0 Gold ***
DANIEL SOUCY Central P.S. 5.0 Gold ***
SAVANNAH VETTER Morewood P.S. 4.0 Bronze
JULIEN NADEAU Elda-Rouleau 4.0 Bronze
MARTIN MALONEY St-Gabriel 4.0 Bronze
CHRISTIAN LEGER St-Gabriel 4.0 Bronze
ASHLEY LAPOSTOLLE St-Gabriel 4.0 Bronze
KYLE GIROUX Notre-Dame 4.0 Bronze
NICHOLAS LYONNAIS Marie-Tanguay 4.0 Bronze
BRANDON MCGILLIS St. George's Catholic 4.0 Bronze
JACOB MARTIN Akwesasne Mohawk 4.0 Bronze
ALEX HENDSBEE Morewood P.S. 4.0 Bronze
Meilleure école de la journée / best school this day : Morewood P.S.

grade 7 (41 élèves)
AYMAN SHAHEIN Saint Lawrence Intermediate 5.0 Gold ***
CHRISTOPHER CARL Saint Lawrence Intermediate 4.0 Bronze ***
SUNG-WON LEE St. Peter's 4.0 Bronze ***
MATT DAALDER Ste-Lucie 4.0 Bronze
SHAUN JACKSON North Stormont 4.0 Bronze
Meilleure école de la journée : Saint Lawrence Intermediate

grade 8 (67 élèves)
SCOTT ROBERTSON General Vanier 5.0 Gold ***
NICHOLAS GELLNER Immaculate Conception 5.0 Gold ***
MICHAEL JAMES General Vanier 4.0 Bronze ***
JOEL GIROUX Centre de jour 4.0 Bronze
JONATHAN LALONDE Jean XXlll 4.0 Bronze
MAXIME LACROIX Jean XXlll 4.0 Bronze
JEAN-CHARLES BAKER St. Columban's West 4.0 Bronze
MARC LANDRY Jean XXlll 4.0 Bronze
RYAN BENEDICT Saint Lawrence Intermediate 4.0 Bronze
ZACHARY KROEZE Ste-Lucie 4.0 Bronze
STEFAN BERTRAND-TURPIN St-Paul (Plantagenet) 4.0 Bronze
Meilleure école de la journée : Jean XXlll

Secondaire et ouvert aux médaillés de l'élémentaire
(47 jeunes)
NICHOLAS GELLNER Immaculate Conception grade 8 5.0 Gold (Scholarship)
CURTIS PETERSON L'Héritage 11e année 5.0 Or (Scholarship) ***
ALEXANDER GELLNER Immaculate Conception 6 4.0 Bronze (Scholarship)
KEVIN GRONIGER Seaway D.H.S. grade 12 4.0 Bronze (Scholarship) ***
RYAN LAMING CCVS grade 11 4.0 Bronze (Scholarship) ***
TAYLAN YU East Front P.S. grade 5 4.0 Bronze (Scholarship)
BRAD CREPEAU CCVS grade 11 4.0 Bronze (Scholarship)
Aussi
CHAD BOUCHARD St. Joe's S.S. 10 (Scholarship)
NAN LIU St. Joe's S.S. 10 (Scholarship)
Meilleure école de la journée : L'Héritage

2004 mars

Tournoi d'échecs Au Diapason
Résultats 29 mars au 2 avril 2004

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

43 écoles
586 jeunes

Plus grosse école présente
Immaculate Conception (58 + 4 coming back on Friday)

Plus grosse école secondaire
St. Joseph's S.S. (17)
600$ de bourses
87 médailles
Le plus de médailles
East Front P.S. - 14

grade 1 (23 jeunes)
Tyler Vallance Horizon-Jeunesse Bronze
Vance Short East Front P.S. Bronze
Kyle Poirier East Front P.S. Bronze
David Martineau Viscount Alexander Bronze
Colin Harper Viscount Alexander Bronze
*Meilleure école de la journée : EAST FRONT P.S.

grade 2 (52 jeunes)
Mikaela Willis Rose-des-Vents Or
Devon Bough St. Anne's Silver
Samuel Tremblay Rose-des-Vents Argent
Jacob Proulx Ste-Thérèse (Cornwall) Bronze
Danny Deneault Viscount Alexander Bronze
John Borden Horizon-Jeunesse Bronze
Paul Harrison Immaculate Conception Bronze
*Meilleure école de la journée : ROSE-DES-VENTS

*** Carol Marsolais & Lawrence Coleman (security guards and members of the Nativity Guards donate a Chess Tube set to Justin Locke of Horizon-Jeunesse - grade 1)

grade 3 ( 60 jeunes)
Joel Levac St-Gabriel Or
Colin Giberson Morewood P.S. Silver
Ryan Ruckstuhl Viscount Alexander Silver
Taylor Mills-Thompson East Front P.S. Bronze
Mason Bartolussi St. Mary's (Chesterville) Bronze
Brandon Hyatt St. Anne's Bronze
Eric Jeaurond St-Gabriel Bronze
Kaelan Cyr Horizon-Jeunesse Bronze
Felicia Robichaud Notre-Dame Bronze
Meilleure école de la journée / best school this day : St-Gabriel

grade 4 ( 75 jeunes)
Steven Price Horizon-Jeunesse Or
Danial Sabourin-Leduc Ste-Therese (Cornwall) Or
William Larmour Morewood P.S. Bronze
Michael Baker Rose-des-Vents Bronze
Justin Proulx Ste-Therese (Cornwall) Bronze
Andrew McCabe Rose-des-Vents Bronze
Alexandre Billard St-Gabriel Bronze
Joshua Jaquemet Morewood P.S. Bronze
Cody Krol Our Lady of Good Counsel Bronze
Sean McCabe Rose-des-Vents Bronze
Jonathan Cousineau Bishop Macdonell Bronze

Meilleure école de la journée : Rose-des-Vents
*** Carol Marsolais & Lawrence Coleman (security guards and members of the Nativity Guards donate a Chess Tube set to Luc Plamondon of Our

Lady of Good Counsel - grade 4)

grade 5 ( 111 jeunes)
Jordan Lam East Front P.S. Gold
Kristian Quosdorf East Front P.S. Gold
Cody Holiday East Front P.S. Gold
Taylon Yu East Front P.S. Bronze
Amir Shahein Viscount Alexander Bronze
YuXuan Lin East Front P.S. Bronze
Ryan Cornett Rose-des-Vents Bronze
Manuel Gagnon East Front P.S. Bronze
Ewen Thompson S.J. McLeod Bronze
Aaron Seguin Viscount Alexander Bronze
Gregory Chung Immaculate Conception Bronze
Patrick Armstrong Marie-Tanguay Bronze
Jordan Wheeler St. Mary's (Chesterville) Bronze
Anthony Pace (** Grade 1) Maxville P.S. Bronze
Mitchell Macdonald S.J. McLeod Bronze

Meilleure école de la journée : East Front P.S.
** Anthony Pace is a grade 1 student who could not play on Monday and decided to play against grades 5 on Wednesday. Being a provincial-level player, he has come out as a medal winner here anyway. Congratulations Anthony

grade 6 ( 117 élèves)
James Casselman Morewood P.S. Gold
Daniel Soucy Central P.S. Gold
Alexander Gellner Immaculate Conception Gold
Byron De Wit St-Gabriel Argent
Joshua Seguin Ste-Thérèse Argent
Martin Maloney St-Gabriel Bronze
Kevin Aleinik S.J. McLeod Bronze
James Demers Morewood P.S. Bronze
Nicholas Batten Morewood P.S. Bronze
Dominick Coyle Immaculate Conception Bronze
Lindsay Sayers East Front P.S. Bronze
Spencer Lalonde East Front P.S. Bronze
David Bagwell St. George's Catholic Bronze
Nolan Leger Ste-Thérèse Bronze
Christopher Pace Maxville P.S. Bronze
Mohannad Alali Viscount Alexander Bronze (missing from photo)
Meilleure école de la journée / best school this day : Morewood P.S.

grade 7 ( 37 élèves)
Ayman Shahein Saint Lawrence Intermediate Gold
Roy Shi Saint Lawrence Intermediate Bronze
Tom Henbest Maple Ridge Bronze 4.0
Thomas Krol St. George's Catholic Bronze
Shawn Jackson North Stormont P.S. Bronze
Erik Hutten Maple Ridge Bronze
Meilleure école de la journée / best school this day : Saint Lawrence Intermediate

grade 8 ( 39 élèves)
Nicholas Gellner Immaculate Conception Gold
Peter Gaudet St. Bernard's Bronze
Ryan Benedict Saint Lawrence Intermediate Bronze
Lauren Casselman Maple Ridge Bronze
Michael James General Vanier Intermedaite Bronze
Marc Landry Jean XXlll Bronze

Meilleure école de la journée : Jean XXlll

High School & Open / Secondaire et ouvert aux médaillés de l'élémentaire
( 70 jeunes)

Gagnants de bourses
Ryan Laming - General Vanier Intermediate - grade 11 - Gold
Curtis Peterson - L'Hériatge -11e année - Bronze
Pascal Delaquis - L'Héritage - 12e année - Bronze
Philippe DePass - St Joe's S.S. - grade12 - Bronze
Chad Bouchard - St. Joe's S.S. - grade 10 - Bronze
Nicholas Gellner Immaculate Conception - grade 8 Gold - Best performance of the day
Amir Shahein - Viscount Alexander - grade 5 - Bronze
Alexander Gellner - Immaculate Conception - grade 6 - Bronze
Michael James - General Vanier Intermediate - grade 8 - Bronze
Kristian Quosdorf - East Front P.S. - grade 5 - Bronze
YuXuan Lin - East Front P.S. - grade 5 - Bronze
Spencer Lalonde - East Front P.S. - grade 6 - Bronze
Meilleure école secondaire de la journée : St. Joe's S.S.

2004 avril - Clarence Creek

Il y a 43 écoles et 179 jeunes - Salle communautaire

Tournoi d'échecs de la région du bas de la vallée de l'Outaouais
Bienvenue
Nous avons le plaisir de travailler avec Au Diapason inc. pour nous donner des tournois d'échecs spécialement pour nos écoles.
1ère édition - Avril 2004

Nos fondateurs
Hélène Frégeau-Echeverri - Enseignante - École St-Mathieu (Hammond)
Louis P Houle - Directeur - École St-Mathieu (Hammond)
Raymond Lacroix - Fondateur et directeur - Au Diapason inc.
L'équipe fondatrice avec Au Diapason
Curtis Peterson - École secondaire l'Héritage - Cornwall
Pascal Delaquis - École secondaire l'Héritage - Cornwall
Katye Wolf - Conrwall Collegiate and Vocational School (CCVS) - Cornwall

1ère édition du tournoi d'échecs de la région du bas de la vallée de l'Outaouais
179 participants
27 médailles
13 écoles
Plus grosses écoles qui participent
École élémentaire de Casselman (30)
École Saint-Jean d'Embrun (28)
Le plus de médailles
École St-Mathieu de Hammond (5)
École intermédiaire Jean XXIII de Cornwall (5)
5 ième année (avec quelques 4ièmes)
Samuel Pedroso - École élémentaire de Casselman (Pavillon St-Paul) - Or
Jessie Bernard - École St-Joseph de Wendover - Bronze
Jordan Deschambault - École Sainte-Félicité de Clarence Creek - Bronze
Nicholas Lemery - (4ième) École St-Mathieu de Hammond - Bronze
Martin Landriault - École St-Mathieu de Hammond - Bronze
Josee Pelletier - École St-Mathieu de Hammond - Bronze
Louis-Felix Brisson - École Saint-Jean (Pavillon La Croisée) d'Embrun - Bronze
Shawn Ellis - École Saint-Jean (Pavillon La Croisée) d'Embrun - Bronze
Clarence 04 001
Meilleure école de la journée - École St-Mathieu de Hammond
6 ième année
Robbie Saucier - École Sainte-Trinité de Rockland - Or
Julien Roy - École St-Mathieu de Hammond - Bronze
Adil Jiwan - École St-Mathieu de Hammond - Bronze
David Gregoire - École Sacré-Coeur de Bourget - Bronze
Dominic Beausoleil - École Saint-Jean (Pavillon La Croisée) d'Embrun - Bronze
Maxime Provost - École Saint-Jean (Pavillon La Croisée) d'Embrun - Bronze
Erik Lafleche - École Saint-Albert de Saint-Albert - Bronze
Danick Bourgeois - École Saint-Albert de Saint-Albert - Bronze
Clarence 04 002
Meilleure école de la journée - École Saint-Jean (Pavillon La Croisée) d'Embrun
7 ième année
Nicolas Lessard - École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon - Or
John Koch - École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon - Or
Jonathan King - École intermédiaire Jean XXIII de Cornwall - Bronze
Christian Franche - École élémentaire de Casselman (Pavillon St-Paul) - Bronze
Marc-Andre Fortier - École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon - Bronze
Joel Quevillon - École Sainte-Félicité de Clarence Creek - Bronze
Clarence 04 003
Meilleure école de la journée - École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon
8 ième année
Maxime Lacroix - École intermédiaire Jean XXIII de Cornwall - Argent
Mendel Peladeau-Houle - École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon - Argent
Patrick Lefebvre - École intermédiaire Jean XXIII de Cornwall - Bronze
Julien Lapierre - École intermédiaire Jean XXIII de Cornwall - Bronze
Jonathan Lalonde - École intermédiaire Jean XXIII de Cornwall - Bronze
Clarence 04 004
Meilleure école de la journée - École intermédiaire Jean XXIII de Cornwall

2004 novembre

Tournoi d'échecs Au Diapason
(Résultats) 1-5 novembre 2004

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école
Les parties en détails

33 écoles
374 élèves
Salle de La Nativité
Plus grosse école présente
Horizon Jeunesse 31 / Immaculate Conception 31
East Front P.S. 30 / St-Gabriel 30

Plus grosse école secondaire
Tagwi 9 / St. Joe's S.S. 9
450$ de bourses
58 médailles

Le plus de médailles
Rose des Vents 8

Le plus impressionnant est la famille des "PACE" avec 5 médailles
Commentaires du directeur du tournoi (Raymond Lacroix):
Comme un parent a dit: nous n'avons pas le nombre de jeunes des années passées mais la qualité de jeu est bien supérieure.
Raymond veux remercier les parents et les écoles qui ont bien participé à ce tournoi. Gérer ces tournois est devenu de plus en plus intéressant à cause de la qualité. Au niveau provincial, nous avons maintenant la chance de produire quelques joueurs par année qui remportent des médailles. Merci à vous tous et toutes et félicitations aux écoles. Veuillez visiter le site web de "Nos étoiles"pour voir l'envergure de notre projet.

Photos

grade 1 (10 jeunes)
Tyler Turgeon Rose-des-Vents OR
*Meilleure école de la journée : EAST FRONT P.S.

grade 2 (27 jeunes)
Eric Tessier Notre-Dame OR
Reeve Nicholson Notre-Dame BRONZE
Victor Bisson Horizon-Jeunesse BRONZE
Nicholas Zacharuk Viscount Alexander P.S. BRONZE
*Meilleure école de la journée : NOTRE-DAME

grade 3 (61 jeunes)
Julien Bourbonnais St-Gabriel ARGENT
Samuel Brie Rose des vents ARGENT
Kole Bourdeau Horizon Jeunesse ARGENT
Rhoades Tarbell Home educated BRONZE
Jacob Proulx Ste-Thérèse BRONZE
Stephane Marceau Viscount Alexander BRONZE
Kyle Norkett Viscount Alexander BRONZE
Nicholas McLean St. Mary's Chesterville BRONZE
Samuel Tremblay Rose des vents BRONZE
Meilleure école de la journée : HORIZON JEUNESSE

grade 4 ( 50 jeunes)
Joel Levac St-Gabriel 5.0
Kaelan Cyr Horizon Jeunesse 4.0
Mackenzie Martel Immaculate Conception 4.0
Taylor Mills-Thompson East Front P.S. 4.0
Christian Maloney Notre Dame 4.0
Ryan Ruckstuhl Viscount Alexander 4.0
Meilleure école de la journée : ST-GABRIEL

grade 5 ( 74 jeunes)
Danial Sabourin-Leduc Ste-Thérèse OR
Jacob Cardinal Rose des vents ARGENT
Justin Proulx Notre Dame ARGENT
Steven Price Horizon Jeunesse BRONZE
Corey M. Boileau Rose des vents BRONZE
Michael Baker Rose des vents BRONZE
Dominic Marceau Viscount Alexander BRONZE
Philippe Makinson St. Anne's BRONZE
Daniel Ghaly Marie-Tanguay BRONZE
Minh Huynh Immaculate Conception BRONZE
Sean McCabe Rose des vents BRONZE
Jean-Luc Beauregard St-Gabriel BRONZE
Andrew McCabe Rose des vents BRONZE
Maria Roussakis Ange Gardien (Lancaster) BRONZE
Meilleure école de la journée : ROSE DES VENTS

grade 6 ( 54 élèves)
Kristian Quosdorf East Front P.S. GOLD
Amir Shahein Viscount Alexander SILVER
YuXuan Lin East Front P.S. SILVER
Taylan Yu Immaculate Conception BRONZE
Ryan Cornette Rose des vents BRONZE
Sung-Hyun Lee St. Peter's BRONZE
Krista Brennan Immaculate Conception BRONZE
Christian Tessier Immaculate Conception BRONZE
Meilleure école de la journée : EAST FRONT P.S.

grade 7 ( 40 élèves)
Anthony Pace Maxville P.S. GOLD
Christopher Pace Maxville P.S. GOLD
Daniel Soucy General Vanier Intermediate BRONZE
Eric Cote Jean XXlll BRONZE
Nicholas Pace Maxville P.S. BRONZE
Meilleure école de la journée / best school this day : ANGE-GARDIEN (Lancaster)

grade 8 ( 9 élèves)
Ayman Shahein Saint Lawrence Intermediate GOLD
Roy Shi Saint Lawrence Intermediate BRONZE
Joel Myre Jean XXlll BRONZE
Meilleure école de la journée : SAINT LAWRENCE INTERMEDIATE

Secondaire et ouvert aux médaillés de l'élémentaire ( 49 jeunes)
Ryan Laming Cornwall Collegiate & V.S. 12 GOLD (scholarship $135)
Curtis Peterson L'héritage 12 OR (bourse 135$)
Ayman Shahein Saint Lawrence Intermediate 8 SILVER (scholarship $50)
Christopher Pace Maxville P.S. 7 BRONZE (scholarship $25)
Roy Shi Saint Lawrence Intermediate 8 BRONZE
Rob Campbell Tagwi S.S. 12 BRONZE (scholarship $75)
Anthony Pace Maxville P.S. 2 BRONZE
YuXuan Lin East Front P.S. 6 BRONZE
Meilleure école secondaire de la journée : L'HÉRITAGE - SAINT LAWRENCE INTERMEDIATE

2004 Nov Centre communautaire à Ottawa - CEPEO

CEPEO novembre 2004
Organisateurs: Camile Paradis (cepeo) et Raymond Lacroix (Au Diapason)
Gagnants
Les 4-5-6
Jonathan Whittal Franco Jeunesse 6 Or
Nicolas Fortunato Franco Jeunesse 6 Argent
Thomas Sattolo Franco Jeunesse 6 Bronze
Alex Lacroix Franco Jeunesse 6 Bronze
Jacob Cardinal Rose des Vents (Cornwall) 5 Bronze
Taha El-Alaoui Marie Curie 6 Bronze
Stéphane Van de Maele Franco Jeunesse 6 Bronze
Christopher Shangraw Équinoxe 6 Bronze
Médailles spéciales pour le niveau
Michelle Whittal Franco Jeunesse 4 Bronze
Ahmad Ghaddar Marie Curie 5 Bronze
Les 7-8
Radi Shahrouri Louis Riel 7 Or
Samator Abdourahaman Louis Riel 8 Bronze
Younes Shahabi Louis Riel 8 Bronze
Didier Briand Gisèle Lalonde 8 Bronze
Chris Cremer Kanata 7 Bronze
Secondaire
David Gill DesLauriers 10 Or
Jean-Yves Metellus Louis Riel 12 Bronze
Mitchell Dube Louis Riel 10 Bronze
DSC00082.JPG
DSC00083.JPG
DSC00084.JPG
DSC00085.JPG
DSC00086.JPG
DSC00087.JPG
DSC00088.JPG
DSC00089.JPG
DSC00090.JPG
DSC00091.JPG
DSC00092.JPG
DSC00093.JPG
DSC00097.JPG
DSC00100.JPG
DSC00101.JPG
DSC00102.JPG

2004, Dec. 29. Palestinian Arab Canadians - Sandy Hill Community Centre - Ottawa

A.P.A.C.
Chess Tournament of December 29th., 2004
26 students / 9 medals / 15 different schools
Crosstables - Photos
Grades 5 and under
# Name ID Rtng Post Team Grd Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Jacob Cardinal ** 544476 1526 1751 Rose-des-Vents 5 W7 W4 W2 W3 W8 5.0
2 Abdelrahman Higgih 600 738 Trudeau 4 W3 W8 L1 W6 D7 3.5 GOLD
3 Mohamad Serhan 600 713 Riverview 5 L2 W7 W10 L1 D5 2.5 BRONZE
4 Janan Assaly 600 713 no school identified 5 W6 L1 D5 L7 W10 2.5 BRONZE
5 Heba Qasem 600 713 no school identified 3 D10 D9 D4 D8 D3 2.5
6 Maay Elbairam 600 713 Alexander 5 L4 W10 D8 L2 W9 2.5
7 Mohammed Higgih 600 713 Trudeau 5 L1 L3 W9 W4 D2 2.5
8 Hasan Serhan 600 700 Riverview 1 W9 L2 D6 D5 L1 2.0
9 Wassim Dhouib 600 688 Seraphin-Marion 5 L8 D5 L7 W10 L6 1.5
10 Rami Hamoudeh 600 663 Ahl-Ul Bayt 2 D5 L6 L3 L9 L4 0.5
** Please note that Jacob Cardinal is an assistant with Au Diapason inc. and filled in as a player in order to make it an even number of students.
Grades 8 and under
# Name ID Rtng Post Team Grd Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Radi Shahrouri 825 1050 Louis Riel 7 W4 W2 W6 W7 W3 5.0 GOLD
2 Bishara Assaly 600 750 no school identified 6 W5 L1 W8 W6 W7 4.0 SILVER
3 Saifallah Qaddumi 600 713 Henry Munro 7 L8 D5 W10 W9 L1 2.5 BRONZE
4 Zaid Salhab 600 713 no school identified 6 L1 W9 L7 W8 D6 2.5
5 Hassan Elbairam 600 713 Alexander 6 L2 D3 L9 W10 W8 2.5
6 Dergham Shahrouri 600 700 Seraphin-Marion 6 W10 D8 L1 L2 D4 2.0
7 Mohamed Suleiman 600 700 Trois-Portages 6 D9 D10 W4 L1 L2 2.0
8 Ahmad Shahrouri 600 688 Seraphin-Marion 6 W3 D6 L2 L4 L5 1.5
9 Ahmed Alkoka 600 688 no school identified 6 D7 L4 W5 L3 L10 1.5
10 Nada Suleiman 600 688 Grande-Riviere 8 L6 D7 L3 L5 W9 1.5
Grades 9 and over
# Name ID Rtng Post Team Grd Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Yousef Naser 800 1025 LECARR 9 W5 W4 W3 W2 W6 5.0 GOLD
2 Osama Shahrouri 800 925 LOUISR 9 W4 W3 W5 L1 L4 3.0 SILVER
3 Rasha Shahrouri 800 913 LOUISR 10 W6 L2 L1 D4 W5 2.5 BRONZE
4 Walid Qaddumi 800 913 RIDEAU 9 L2 L1 W6 D3 W2 2.5
5 Baha Algafori 800 900 RIDGEM 11 L1 W6 L2 W6 L3 2.0
6 Hasan Higgih 800 850 DARCYM 10 L3 L5 L4 L5 L1 0.0

2005 April

Tournoi d'échecs / Au Diapason
(Résultats) 11-15 avril 2005

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

31 écoles
404 jeunes

Plus grosse école présente
Horizon Jeunesse (31) / Marie-Tanguay (30) / St-Gabriel (28)

Plus grosse école secondaire
Tagwi (13)

380 $ en bourses
57 médailles

Le plus de médailles
East Front P.S. and/et Rose des Vents

Le plus de médailles au secondaire

L'Héritage
Commentaires du directeur du tournoi (Raymond Lacroix):
Merci à vous tous et toutes et félicitations aux écoles. Veuillez visiter le site web de "Nos étoiles" pour voir l'envergure de notre projet.


Photos

Jumelage

grade 1 (21 jeunes)
Ryan Stewart-Lafleche East Front P.D. GOLD
Brennan Markell St. Anne's Catholic School BRONZE
*Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 2 (30 jeunes)
Tyler Vallance Horizon Jeunesse ARGENT
Reeve Nicholson Notre Dame BRONZE
Brock Daze Ste-Thérèse BRONZE
*Meilleure école de la journée : Horizon Jeunesse

grade 3 ( 66 jeunes)
Jordan Dion École Ste-Thérèse OR
Samuel Brie Rose des Vents ARGENT
Brendan Crockett East Front P.S. SILVER
Paul Harrison Immaculate Conception BRONZE
Kole Bourdeau Horizon Jeunesse BRONZE
Stephane Marceau Viscount Alexander BRONZE
Danny Alleyn Marie-Tanguay BRONZE
Meilleure école de la journée : Immaculate Conception

grade 4 ( 65 jeunes)
Steven Gaudet St. Mary's Catholic School GOLD
Christian Maloney Notre Dame ARGENT
Joel Levac St-Gabriel BRONZE
Evan Clarke Notre Dame BRONZE
Devin Simzer St. Mary's BRONZE
Quinlan Seguin Tremblay Horizon Jeunesse BRONZE
Eric Jeaurond St-Gabriel BRONZE
Taylor Mills-Thompson East Front BRONZE
Kaelan Cyr Horizon Jeunesse BRONZE
Olivier Thibault Marie-Tanguay BRONZE
Meilleure école de la journée : Horizon Jeunesse

grade 5 ( 69 jeunes)
Philippe Makinson St. Anne's GOLD
Danial Sabourin-Leduc Ste-Thérèse ARGENT
Jacob Cardinal Rose des Vents ARGENT
Steven Price Horizon Jeunesse BRONZE
Michael Baker Rose des Vents BRONZE
Justin Proulx Notre Dame BRONZE
Heather Smith Eamers Corner BRONZE
Coltin Mcmahon Chesterville P.S. BRONZE
Jacob Lafleche Marie-Tanguay BRONZE
Matthew McMillan Bishop Macdonell BRONZE
Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 6 ( 54 élèves)
Taylan Yu Immaculate Conception GOLD
YuXuan Lin East Front P.S. GOLD
Kristian Quosdorf East Front P.S. BRONZE
Amir Shahein Viscount Alexander BRONZE
Manuel Gagnon East Front P.S. BRONZE
Ryan Cornett Rose des Vents BRONZE
Alexandre Galley Rose des Vents BRONZE
Aaron Seguin Viscount Alexander BRONZE
Meilleure école de la journée : East Front P.S.

grade 7 ( 39 élèves)
*Anthony Pace Maxville P.S. GOLD
Christopher Pace Maxville P.S. BRONZE
Nicholas Batten Maple Ridge BRONZE
Daniel Soucy General Vanier Intermediate BRONZE
Nicholas Pace Maxville P.S. BRONZE
Jessie Brown St. George's Catholic BRONZE
Meilleure école de la journée : Maxville P.S.

* Please note that Anthony Pace is in grade 2 and played against the grades 7 with permission

grade 8 ( 16 élèves)
Roy Shi Saint Lawrence Intermediate BRONZE
Tom Henbest Maple Ridge BRONZE
Ayman Shahein Saint Lawrence Intermediate BRONZE
Meilleure école de la journée : Maple Ridge

Secondaire et ouvert aux médaillés de l'élémentaire ( 44 jeunes)
Christopher Pace Maxville P.S. 7 OR
Curtis Peterson L'Héritage 12 OR
Jean-Charles Miron L'Héritage 12 BRONZE
Jacob Cardinal Rose des Vents 5 BRONZE
Neil DePass St. Joeseph's S.S. 12 BRONZE
Jeff Campbell Char-Lan D.H.S. 11 BRONZE
Lin Yuxuan East Front P.S. 6 BRONZE
Anthony Pace Maxville P.S. 2 BRONZE
Meilleure école secondaire de la journée

2005 Bourget (Tournoi d'échecs du bas de la vallée de l'Outaouais) Salle comm. de Bourget

2 eme édition du tournoi d'échecs de la région du bas de la vallée de l'Outaouais
227 participants
26 médailles
15 écoles
Plus grosses écoles qui participent
École St-Paul de Plantagenet (28)
École élémentaire de Casselman (25)
Le plus de médailles
École St-Mathieu de Hammond (4)
École élémentaire de Casselman (4)

Les photos de la journée

Jumelage

5 ième année 71 jeunes (avec quelques 4ièmes)
Daniel Spuehler École élémentaire de Saint-Isidore 5 OR
Justin Chabot École Sainte-Félicité de Clarence Creek 5 ARGENT
Philippe Leclair École St-Mathieu de Hammond 5 ARGENT
Jessica Bertrand École St-Paul de Plantagenet 4 BRONZE
Alexandre Saucier École élémentaire Sainte-Marguerite-Bourgeois 5 BRONZE
Sophie Lafrance École élémentaire de Casselman 5 BRONZE
Yanick Leveille École élémentaire Sainte-Marguerite-Bourgeois 5 BRONZE
Meilleure école de la journée - École Sainte-Félicité de Clarence Creek

6 ième année
Samuel Pedroso École élémentaire de Casselman OR
Martin Landriault École St-Mathieu de Hammond ARGENT
Julien Lavoie École élémentaire de Casselman BRONZE
Alexandre Charlebois École St-Victor d'Alfred BRONZE
Antoine Brisebois École St-Paul de Plantagenet BRONZE
Sebastien Carriere École St-Paul de Plantagenet BRONZE
Emile Parisien École Sacré-Coeur de Bourget BRONZE
Audrick Laurin-Brouillard École Saint-Jean-Baptiste de l'Orignal BRONZE
Audrey Meng École Saint-Joseph de Lefaivre BRONZE
Jean-Michel Lafrance École élémentaire de Casselman BRONZE
Meilleure école de la journée - École élémentaire de Casselman

7 ième année
Francis Lavictoire École Sainte-Félicité de Clarence Creek ARGENT
Julien Roy École St-Mathieu de Hammond BRONZE
Carl Hupe École St-Mathieu de Hammond BRONZE
Tyler Bertrand École St-Joseph de Wendover BRONZE
Joelle Soulieres École élémentaire Paul VI d'Hawkesbury BRONZE
Francis Labelle École Saint-Viateur de Limoges BRONZE
Meilleure école de la journée - École St-Joseph de Wendover

8 ième année
Marc Lalonde École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon OR
Nicolas Lessard École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon BRONZE
John Koch École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon BRONZE
Meilleure école de la journée - École Du Rosaire de St-Pascal-Baylon

2005 Louis-Riel

Total de jeunes - 24
Nombre d'écoles - 3
Nombre de médailles - 5
Responsable - Orlando Grisales
Meilleure école des 4-5 années - École Jean Sauvé
Meilleure école des 6-8 - Louis Riel

Jumelage

Voici nos gagnants
Alexandre Chevrette École Jean Sauvé 5 OR
Gregory Garber l'École L'Odyssée 4 BRONZE
Françis Tremblay-Pelletier l'École L'Odyssée 4 BRONZE
Domonic Demers École Jean Sauvé 6 OR
Sebastien Van dembrent Louis Riel 8 BRONZE (comme meilleur des 8emes)
DSC00326
DSC00327
DSC00328
DSC00329

2005 novembre

Tournoi d'échecs / Au Diapason
(Résultats) 16-17-18 novembre

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

Les parties en détails

Centre culturel de Cornwall - Anthony Street

21 écoles
277 jeunes
Plus grosse école présente
Notre Dame (46)
Plus grosse école secondaire
Saint Lawrence (18) / Char-Lan (15)
350$ en bourses

médailles
Le plus de médailles
Rose des vents (7) / Saint Lawrence Intermediate (6)
L'Association Échecs et Math a déclaré Curtis Peterson "le meilleur joueur des échecs du Canada pour les 12èmes l'année 2005.
Commentaires du directeur du tournoi (Raymond Lacroix): Nous voulons remercier le "Centre culturel du conseil de vie française" et surtout Francine Brisebois pour les beaux lieux et la coopération avec notre projet de tournois scolaires Au Diapason. C'était une première expérience et ce fut un grand succès.


Photos

grade 1 (4 jeunes)
Nicolas Vida Immaculate Conception Silver
*Meilleure école de la journée : Immaculate Conception

grade 2 (21 jeunes)
Devin Radley Rose des Vents Argent
Tyler Turgeon Rose des Vents Bronze
Jean-Patrick Davidson Rose des Vents Bronze
Ryan Stewart-Lafleche East Front Bronze
*Meilleure école de la journée / best school this day : Rose des Vents

grade 3 (32 jeunes)
Anthony Pace Maxville P.S. Gold
Brock Daze Ste-Thérèse Argent
Tyler Vallance Horizon Jeunesse Bronze
Meilleure école de la journée / best school this day : Notre Dame

grade 4 ( 34 jeunes)
Jordan Dion Ste-Thérèse Or
Kyle Norkett Viscount Alexander Gold
Nathaniel Desjardins Notre Dame Bronze
Heather D'Alessio St. Anne's Bronze
Stephane Marceau Viscount Alexander Bronze
Meilleure école de la journée / best school this day : Viscount Alexander

grade 5 ( 56 jeunes)
Taylor Mills-Thompson East Front P.S. Gold
Evan Clarke Notre Dame Argent
Marika Pender Rose des Vents Bronze
Kaelan Cyr Horizon Jeunesse Bronze
Steven Gaudet St. Mary's Bronze
Christian Maloney Notre Dame Bronze
Peter Crate Viscount Alexander Bronze
Bradley Sabourin St. Anne's Bronze
Meilleure école de la journée : Notre Dame

grade 6 ( 45 élèves)
Dominic Marceau Viscount Alexander Silver
Mathieu Belanger Notre Dame Argent
Jayden Lemire Notre Dame Argent
Danial Sabourin-Leduc Ste-Thérèse Bronze
Corey M. Boileau Rose des Vents Bronze
Jacob Cardinal Rose des Vents Bronze
Jonah Firth Rose des Vents Bronze
Thomas Mellios Viscount Alexander Bronze
Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 7 ( 19 élèves)
Amir Shahein Saint Lawrence Intermediate Gold
Yu Xuan Lin Saint Lawrence Intermediate Bronze
Kristian Quosdorf Saint Lawrence Intermediate Bronze
Meilleure école de la journée : Saint Lawrence Intermediate

grade 8 ( 17 élèves)
Daniel Soucy General Vanier Silver
Christopher Pace Maxville P.S. Silver
Jesse Maynard Maxville P.S. Bronze
Meilleure école de la journée : Maxville P.S.

Compétition finale de l'élémentaire le vendredi (6 jeunes)
Daniel Soucy General Vanier Gold
Kristian Quosdorf Saint Lawrence Bronze
High School / Secondaire ( 40 jeunes)
Curtis Peterson Holy Trinity 12 Or
Chad Bouchard St. Joseph's Secondary 12 Bronze
Scott Robertson Genaral Vanier 10 Bronze
Ayman Shahein Saint Lawrence 9 Bronze
Roy Shi Saint Lawrence 9 Bronze
David Chaffee Saint Lawrence 10 Bronze
Michelle Dorie Char-Lan D.H.S. 11 Bronze
Meilleure école secondaire de la journée : Saint Lawrence Intermediate

2006 Louis-Riel

Total de jeunes - 106
Nombre d'écoles - 10
Nombre de médailles - 15
Responsables
Orlando Grisales et Pierre Campeau
Meilleure école des 4-5-6 années - École des Sentiers
Meilleure école des 7-8 - Louis Riel
Meilleure école secondaire - Louis-Riel

Jumelage

Voici nos gagnants
4-5-6 années
Hamzé Ahmed MARIE Argent
Michael Massicotte SENTIE Argent
David Currie PRELUD Argent
Shahob Kayhan TRILLI Bronze
Michaela Deng KANATA Bronze
Jean-Guy Vaillancourt PRELUD Bronze
Matthew Robillard EQUINO Bronze
Jacques Diotte SENTIE Bronze
7-8 anneés
Marco Currie LOUISR Or
Mahdi Khazaali MILLEI Bronze
Francis Martin LOUISR Bronze
Daniel Vinette CARREF Bronze
Ahmad Shahrouri LOUISR Bronze
 
Secondaire
Nebojsa Vucic LOUISR Or
Mohamed Benchaouche LOUISR Bronze

DSC00769a
DSC00770a.JPG
DSC00771a

2006 mars

Centre culturel de Cornwall

Tournoi d'échecs / Au Diapason
(Résultats) 29-30-31 mars 2006

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

Jumelage

22 écoles
260 jeunes
Plus grosse école présente
Notre Dame 48 jeunes
Le plus de médailles
Notre Dame 9 médailles
$330 de bourses
40 médailles

L'Association Échecs et Math a déclaré Curtis Peterson "le meilleur joueur des échecs du Canada" pour les 12èmes l'année 2005.
Chess'n Math Association declared Curtis Peterson to be "the best grade 12 chess player in Canada for 2005".
Commentaires du directeur du tournoi (Raymond Lacroix): Tout semble bien aller au "Centre culturel du conseil de vie française" et nos tournois sont de plus en plus intéressants avec une équipe qui sait comment gérer un tournoi. Les jeunes sont superbes et il est toujours agréable de les voir jouer.

Photos

grade 1 (8 jeunes)
Nicholas Vida Immaculate Conception Bronze
*Meilleure école de la journée : Immaculate Conception

grade 2 (25 jeunes)
Ryan Lafleche East Front Gold
Jonah Proulx St. Anne's Bronze
Carter McLean St. Anne's Bronze
Devin Radley Rose des Vents Bronze
*Meilleure école de la journée : St. Anne's

grade 3 (39 jeunes)
Alex Fonteine-Mellios Viscount Alexander Gold
Owen Dulmage East Front Bronze
Reeve Nicholson Notre-Dame Bronze
Dominic Landry Bishop Macdonell Bronze
Daniel Maloney Notre-Dame Bronze
Meilleure école de la journée : Notre Dame

grade 4 ( 53 jeunes)
Kyle Norkett Viscount Alexander Gold
Kole Bourdeau Ste-Thérèse Argent
Jordan Dion Ste-Thérèse Bronze
Stephane Marceau Viscount Alexander Bronze
Nathaniel Desjardins Notre-Dame Bronze
Celine Pilon Notre-Dame Bronze
Danny Deneault Viscount Alexander Bronze
Tyler Besner Notre-Dame Bronze
Meilleure école de la journée : Viscount Alexander

grade 5 ( 51 jeunes)
Kaelan Cyr Horizon Jeunesse OR
Taylor Mills-Thompson East Front GOLD
Steven Gaudet St. Mary's BRONZE
Christian Maloney Notre Dame BRONZE
Evan Clark Notre Dame BRONZE
Eric Jeaurond St-Gabriel BRONZE
Nicholas Morneau Notre Dame BRONZE
Ryan Ruckstuhl St. Anne's BRONZE
Meilleure école de la journée : Notre Dame

grade 6 ( 42 élèves)
Danial Sabourin-Leduc Ste-Thérèse OR
Mathieu Belanger Notre Dame ARGENT
Thomas Mellios Viscount Alexander BRONZE
Jacob Cardinal Rose des Vents BRONZE
Carl Pilon St. Anne's BRONZE
Jonah Firth Rose des Vents BRONZE
Alexandre Bourget St-Gabriel BRONZE
Meilleure école de la journée : Notre Dame

grade 7 ( 12 élèves)
Kristian Quosdorf Saint Lawrence Intermediate Silver
Amir Shahein Saint Lawrence Intermediate Silver
Meilleure école de la journée : Saint Lawrence Intermediate

grade 8 ( 17 élèves)
Daniel Soucy General Vanier Gold
Jesse Maynard Maxville P.S. Bronze
John Mesman Maxville P.S. Bronze 
Meilleure école de la journée : Maxville P.S.

High School / Secondaire ( 13 jeunes)
Ayman Shahein Saint Lawrence Intermediate Gold
Daniel Lalonde Holy Trinity Bronze
Meilleure école secondaire de la journée : Saint Lawrence Intermediate

2006 Bourget

3 eme édition du tournoi d'échecs de la région du bas de la vallée de l'Outaouais
182 participants
26 médailles
12 écoles
Plus grosses écoles qui participent
École St-Paul de Plantagenet (33)
École Sainte-Trinité de Rockland (29)
Le plus de médailles
École St-Paul de Plantagenet (5)
École Sainte-Félicité de Clarence Creek (5)

Les photos de la journée

(jumelage)

4-5 ième année (65 jeunes)
Andrew Curron École Saint-Joseph de Russell 5.0 OR
Jean Bosse École St-Paul de Plantagenet 4.5 ARGENT
Jeremy Nelson École St-Paul de Plantagenet 4.0 BRONZE
Pier-Jean Parisien École Sacré-Coeur de Bourget 4.0 BRONZE
Maxime Parent École Sainte-Félicité de Clarence Creek 4.0 BRONZE
Eric Carriere École St-Paul de Plantagenet 4.0 BRONZE
Patrick Cleroux École Sainte-Trinité de Rockland 4.0 BRONZE
Kyle Quintal École St-Victor d'Alfred 4.0 BRONZE
Jessica Bertrand École St-Paul de Plantagenet 4.0 BRONZE
Marc Pigeon École St-Paul de Plantagenet 4.0 BRONZE
Meilleure école de la journée - École St-Paul de Plantagenet
6 ième année (60 jeunes)
Gabriel St-Amant École St-Victor d'Alfred 5.0 OR
Alex Martel École Sainte-Félicité de Clarence Creek 4.5 ARGENT
Joel Alarie École Sainte-Trinité de Rockland 4.0 BRONZE
Francis Portuguais École Sainte-Félicité de Clarence Creek 4.0 BRONZE
Jonathan Larose École élémentaire Paul VI d'Hawkesbury 4.0 BRONZE
Brian Leblanc École Sainte-Félicité de Clarence Creek 4.0 BRONZE
Sophie Lafrance École St-Paul de Casselman 4.0 BRONZE
Jeffrey Johnston St-Jean École Saint-Joseph de Russell 4.0 BRONZE
Harley Morrison École élémentaire Paul VI d'Hawkesbury 4.0 BRONZE
Meilleure école de la journée - École Sainte-Félicité de Clarence Creek
7 ième année (29 jeunes)
Emilie Brown École intermédiaire Jean XXIII, Cornwall 5.0 OR
Antoine Brisebois École intermédiaire Jean XXIII, Cornwall 4.0 BRONZE
Jory Seguin École intermédiaire Jean XXIII, Cornwall 4.0 BRONZE
Samuel Pedroso École St-Paul de Casselman 4.0 BRONZE
Meilleure école de la journée - École intermédiaire Jean XXIII, Cornwall
8 ième année (28 jeunes)
Francis Lavictoire École Sainte-Félicité de Clarence Creek 5.0 OR
Eric Cote École intermédiaire Jean XXIII, Cornwall 4.0 BRONZE
Olivier Rondeau ESCRH 4.0 BRONZE
Meilleure école de la journée - ESCRH

2006 novembre

Centre culturel de Cornwall

Tournoi d'échecs / Au Diapason
(Résultats) 29-30 novembre et 1 décembre 2006

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école
Les parties en détails

22 écoles - 227 élèves
275 $ de bourses - 37 médailles
Plus grosse école présente
Notre Dame (24); Viscount Alexander (20); St. George's Catholic (19); Jean XXlll (18)
Plus grosse école secondaire
St. Joseph's Secondary (8)
Le plus de médailles
Notre Dame (6); Viscount Alexander (5); Jean XXlll (5)

Commentaires du directeur du tournoi (Raymond Lacroix): Nous voulons remercier le "Centre culturel du conseil de vie française" et surtout Francine Brisebois pour les beaux lieux et la coopération avec notre projet de tournois scolaires Au Diapason. C'était une première expérience et ce fut un grand succès.

Photos

Jumelage

grade 1 (5 jeunes)
Yanojan Selvanayagam VISCOU GOLD
Emerson Lalonde VISCOU BRONZE
*Meilleure école de la journée / best school this day : Viscount Alexander
grade 2 (19 jeunes)
Nicolas Vida STPETE GOLD
Adrien Bisson HORIZO BRONZE
Chad Bissonnette IMMACU BRONZE
*Meilleure école de la journée : Viscount Alexander

grade 3 (25 jeunes)
Tyler Turgeon ROSEDE OR
Samuel Paquette ROSEDE BRONZE
Devin Radley ROSEDE BRONZE
Zachary Marceau VISCOU BRONZE
Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 4 ( 34 jeunes)
Anthony Pace MAXVIL GOLD
Reeve Nicholson NOTRED BRONZE
Mathieu Brousseau NOTRED BRONZE
Tyler Vallance HORIZO BRONZE
Alex Fontaine-Mellios VISCOU BRONZE
Meilleure école de la journée : Notre Dame

grade 5 ( 36 jeunes)
Nathaniel Desjardins NOTRED OR
Alexander Wlodarczyk NOTRED BRONZE
Stephane Marceau VISCOU BRONZE
Kevin Durocher NOTRED BRONZE
Paul Harrison STPETE BRONZE
Meilleure école de la journée : Notre Dame

grade 6 ( 34 élèves)
Kaelan Cyr HORIZO OR
Steven Gaudet STMARY BRONZE
Parker Krol GEORGE BRONZE
Quinlan Seguin-Tremblay HORIZO BRONZE
Evan Clarke NOTRED BRONZE
Meilleure école de la journée : ST. GEORGE'S CATHOLIC

grade 7 ( 30 élèves)
Danial Sabourin-leduc JEANXX OR
Sean McCabe JEANXX BRONZE
Bradley Lecours JEANXX BRONZE
Andrew McCabe JEANXX BRONZE
Jacob Cardinal HERITA BRONZE
Meilleure école de la journée : Jean XXlll

grade 8 ( 21 élèves)
Amir Shahein SLIS Silver
Yu Xuan Lin SLIS Silver
Heath Foster SLIS BRONZE
Eric Asselin JEANXX BRONZE
Meilleure école de la journée : Saint Lawrence Intermediate & Longue Sault

High School / Secondaire (13 jeunes) Grade 9-10
Daniel Soucy GENERA 9 Gold
Alexander Gellner HOLYTR 9 BRONZE
 Meilleure école secondaire de la journée : St. Joseph's Secondary

High School / Secondaire (9 jeunes) Grade 11-12
Nicholas Gellner HOLYTR 11 Gold
Robert Powell CHARLA 12 Bronze
 Meilleure école secondaire de la journée : Holy Trinity & Char-Lan

2007 mai


Centre culturel de Cornwall

Tournoi d'échecs / Au Diapason
(Résultats) 16-17-18 mai 2007

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

Jumelage

27 écoles - 193 élèves
190$ en bourses -31 médailles
Plus grosse école présente
Notre-Dame 22
St. George's Catholic 18
Jean XXlll  18
Plus grosse école secondaire
Char-Lan D.H.S.  7
Most medals / le plus de médailles
Notre Dame  5
Jean XXlll  4
East Front  4

grade 1 (9 jeunes)
Yanojan Selvanayagam VISCOU  5.0 Ethan Yates VISCOU  4.0 Jack Almond EASTFR 4.0 *Meilleure école de la journée / best school this day : Viscount Alexander
grade 2 (18 jeunes)
Nicholas Vida PETERS 5.0 Nicholas Mondoux HORIZO  4.0 *Meilleure école de la journée / best school this day : St. Anne's

grade 3 (23 jeunes)
Quinn Chambers MARYS  4.5 Tyler Turgeon ROSEDE  4.0 Devin Radley ROSEDE  4.0 Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 4 ( 34 jeunes)
Salman Hassan EASTFR  5.0 Anthony Pace MAXVIL  4.5 Owen Dulmage EASTFR  4.0 Christopher McKen CENTRA  4.0 Meilleure école de la journée : Eamer's Corner

grade 5 (21 jeunes)
Nathaniel Desjardins NOTRED  5.0 Jamie McEwen EASTFR  4.5 Celine Pilon NOTRED  4.0 Stephanie Hart HORIZO  4.0
Meilleure école de la journée / best school this day : Notre Dame
grade 6 ( 34 élèves)
Kaelan Cyr HORIZO  5.0 Parker Krol  GEORGE  4.0 Evan Clarke  NOTRED  4.0 Christian Maloney  NOTRED  4.0 Nicholas Morneau  NOTRED  4.0
Meilleure école de la journée : Notre Dame

grade 7 (21 élèves)
Danial Sabourin-Leduc JEANXX  4.5 Justin Proulx JEANXX  4.0 Jacob Cardinal HERITA  4.0 Miguel Young JEANXX  4.0 Bradley Lecours JEANXX  4.0
Meilleure école de la journée : Jean XXlll

grade 8 (  19 élèves)
Amir Shahein SLIS  4.5 Yu Xuan Lin SLIS  4.5 Christopher Mantha GEORGE  4.0
Meilleure école de la journée : Jean XXlll

High School / Secondaire ( 8 jeunes) Grade 9-10
Daniel Soucy GVIS 9  5.0 Ayman Shahein SLIS 10  4.0
 Meilleure école secondaire de la journée : St. Joseph's S.S.

High School / Secondaire ( 6 jeunes) Grade 11-12
Nicholas Gellner HOLYTR 11  5.0
 Meilleure école secondaire de la journée : Char-Lan D.H.S.

2007 Louis-Riel

Total de jeunes - 78
Nombre d'écoles - 10
Nombre de médailles - 12
Responsables: Orlando Grisales et Pierre Campeau
Meilleure école des 4-5-6 - Équinoxe
Meilleure école des 7-8 - Louis Riel
Meilleure école secondaire - Louis-Riel

Jumelage

Photos and Results

Voici nos gagnants 4-5-6
Cameron Rudderham EQUINO 6 OR Matthew Robillard EQUINO 5 BRONZE Alex Raytchev KANATA 6 BRONZE Austin Langlois EQUINO 5 BRONZE
Voici nos gagnants 7-8
Ahmad Shahrouri LOUISR 8 ARGENT Alexandre Chevrette LOUISR 7 ARGENT Marco Currie LOUISR 8 BRONZE Vincent Senechal EQUINO 7 BRONZE David Currie LOUISR 7 BRONZE Alex Crain LOUISR 8 BRONZE
Voici nos gagnants du secondaire
Younes Shahabi LOUISR 10 OR Mischael Raj LOUISR 11 BRONZE

2007 novembre



Centre culturel de Cornwall

Tournoi d'échecs / Au Diapason / Chess Tournament
(Résultats / Results) Novembre 2007 / November 2007

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

Jumelage

Photos


28 écoles - 209 élèves
250 $ de bourses -26 médailles / medals
Biggest school representation / Plus grosse école présente : Rose-des-Vents (25), St. Cecilia (24), Notre-Dame (21), Pineview (18), Longue Sault (15), St. George's Catholic (13), Jean XX111 (11)

Plus grosse école secondaire
Louis-Riel (6), Char-Lan (5), SLHS (5), Héritage (4)

Le plus de médailles

Jean XX111 (4), Viscount Alexander (4), St. George's (3)
I was most impressed with the participation of Pineveiw P.S., Athens District H.S. and E.S. Louis-Riel / Il est important de souligner la présence des écoles Pineview P.S., Athens District H.S. et E.S. Louis-Riel. Ceci est encourageant pour nous qui travaillons très fort pour promouvoir les échecs dans la région.

grade 1 (6 jeunes)
Jason Hu (Immaculate Conception) (Silver)
*Meilleure école de la journée : St. Peter's

grade 2 (12 jeunes)
Yanojan Selvanayagam (Viscount Alexander) (Gold)
*Meilleure école de la journée : Viscount Alexander

grade 3 (23 jeunes)
Nicholas Vida (St. Peter) (Gold) Dharsene Ganeshalingam (East Front) (Bronze) Martina Turner (Pineveiw - Athens, ON) (Bronze)
Meilleure école de la journée : Notre-Dame

grade 4 ( 28 jeunes)
Wei Qi Hu (East Front)(Gold) Quinn Chambers (St. Mary's) (Bronze) Abigail Pender (Rose des Vents) (Bronze)
Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 5 (37 jeunes) Anthony Pace (Maxville P.S.) )Gold) Christopher McKen (Central P.S.) (Bronze) Janahan Selvanayagam (Viscount Alexander) (Bronze) Alex Fontaine-Mellios (Viscount Alexander) (Bronze) Philippe Lalonde (Rose des Vents) (Bronze)
Meilleure école de la journée : St. Cecilia

grade 6 ( 37 élèves) David Plamondon (St. George's) (Gold) Austin Latour (Bishop Mcdonnel) (Silver) Nathaniel Desjardins (Notre-Dame) (Bronze) Vasanth Baskaran (Viscount Alexander) (Bronze) Haley Deamond (St. George's) (Bronze) David Sokoloski (St. George's) (Bronze)
Meilleure école de la journée : St. George's

grade 7 ( 18 élèves)
Evan Clarke (Jean XX111) (Bronze) Christian Maloney (Jean XX111) (Bronze) Christian Langevin (Jean XX111) (Bronze)
Meilleure école de la journée / best school this day : Jean XX111
grade 8 (19  élèves)
Miguel Young (Jean XX111) (OR)
Meilleure école de la journée : Jean XX111
High School / Secondaire ( 11 jeunes) Grade 9-10
Christopher Pace (Tagwi) (Gold)
 Meilleure école secondaire de la journée : SLHS
High School / Secondaire (18 jeunes) Grade 11-12
Nicholas Gellner (Holy Trinity) (Gold) Tyler Eastman (St. Joe's S.S.) (Bronze)
 Meilleure école secondaire de la journée : Louis Riel

2008 april

Centre culturel de Cornwall


Tournoi d'échecs / Au Diapason
(Résultats) Avril 2008

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

Jumelage

Photos

20 écoles - 161 jeunes
160 $ bourses - 23 médailles
Plus grosse école présente :
Pineview P.S. (Athens, Ontario) 21
St. George's Catholic 19
Rose des Vents 18
Plus grosse école secondaire
L'Héritage 6, Char-Lan & St. Joseph's S.S. 5

Le plus de médailles

Pineview P.S. (Athens, Ontario) 3

Message du directeur du tournoi / Message from the TD
Il est toujours plaisant de voir nos jeunes s'impliquer dans le jeu des échecs. La concentration, l'amitié et la compétition rendent ces jeunes plus attentifs et promouvoient un vie plus dévouée au moment présent et à de meilleurs résultats dans toutes leurs entreprises. BRAVO pour nos jeunes!!!

grade 1& 2 (19 jeunes)
Jason Hu Immaculate Conception grade 1 Silver
Yanojan Selvanayagam Viscount Alexander grade 2 Silver
*Meilleure école de la journée / best school this day : Immaculate Conception
Nous avons combiné les jeunes de 1 et 2

We have combined grades 1 & 2
grade 3 (24 jeunes)
Bryce Lague-Leduc St. Anne's Silver
Nick Vida St. Peter's silver
Dharsene Ganeshalingam East Front Bronze
Meilleure école de la journée : St. Anne's

grade 4 (19 jeunes) Vinith Baskaran Viscount Alexander Gold Quinn Chambers St. Mary's Bronze
Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 5 (34 jeunes) Janahan Selvanayagam Viscount Alexander Gold Alex Fontaine-Mellios Viscount Alexander Bronze Christopher McKen Central P.S. Bronze Ian Hickman St. Mary's Bronze Philippe Lalonde Rose des Vents Bronze Samantha Peets Longue Sault P.S. Bronze
Meilleure école de la journée : St. Mary's

grade 6 (24 élèves) David Plamondon St. George's Gold Austin Latour Bishop Macdonell Bronze Jamie McEwen East Front P.S. Bronze Patrick Lalonde Rose des Vents Bronze
Meilleure école de la journée / best school this day : St. George's

grade 7 ( 18 élèves)
Gage Grothier Pineview Gold Mitchell Turner Pineview Bronze
Meilleure école de la journée : Pineview P.S.

grade 8 (7  élèves) Jacob Lacroix-Cardinal Heritage OR Zach Vandrunen Pineview Bronze
Meilleure école de la journée : Pineview P.S.

High School / Secondaire ( jeunes) Grade 9-10

Tous les secondaires
 Meilleure école secondaire de la journée :

Secondaire (16 jeunes) Grade 11-12
Nicholas Gellner Holy Trinity Gold Michel Bellefeuille L'Héritage Bronze
 Meilleure école secondaire de la journée : L'Héritage

2008 Louis-Riel

Tournoi Louis-Riel du 22 février 2008

Total de jeunes - 87
Nombre d'écoles - 7
Nombre de médailles - 16
Responsables: Orlando Grisales et Pierre Campeau
Meilleure école des 4-5-6 - Équinoxe
Meilleure école des 7-8 - Équinoxe
Meilleure école secondaire - Louis-Riel

Jumelage
 
Voici nos gagnants 4-5-6
Bilal Moussa TRILLI OR Matthew Robillard EQUINO ARGENT Doualeh Ismael TRILLI ARGENT Tai Shruder EQUINO BRONZE Assaad Jamil Bakri TRILLI BRONZE Mathieu Harter PRELUD BRONZE Nicholas Van Bommel EQUINO BRONZE
Voici nos gagnants 7-8
Ivan Rainey DESLAU OR Vincent Senechal EQUINO BRONZE Cameron Rudderham EQUINO BRONZE Shawn Potvin LOUISR BRONZE
Voici nos gagnants du secondaire
Michel Bellefeuille HERITA ARGENT Danyk Cyr HERITA ARGENT Dergham Shahrouri LOUISR BRONZE Luka Ledoux EQUINO BRONZE Marc Levert SOMMET BRONZE


 

2008 novembre - L'Héritage

Tournoi d'échecs / Au Diapason

Tournoi pour se qualifier au provincial (veuillez voir à la fin de cette page)
(Résultats) Novembre 2008

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

Jumelage

Photos

20 écoles - 199 élèves
250 $ bourses - 31 médailles

Plus grosse école présente :

Ange-Gardien 27 jeunes
Rose des Vents 26 jeunes
Notre-Dame 20 jeunes

Plus grosse école secondaire

Char-Lan 15 players

Le plus de médailles

Rose des Vents 6 médailles
Message du directeur du tournoi / Message from the TD
Nous sommes retournés à une journée pour le tournoi et nous remercions l'École secondaire l'Héritage pour le son des lieux. La prochaine fois, nous nous apporterons les médailles aux écoles car la présentation des médailles exige que nous allions au delà de notre temps limite pour le tournoi

grade 2 (9 jeunes)
Jason Hu Immaculate Conception GOLD Marie-France Pilon Marie-Tanguay BRONZE *Meilleure école de la journée :
Ange Gardien

grade 3 (21 jeunes) Yanojan Selvanayagam Viscount Alexander GOLD Emerson Lalonde Viscount Alexander BRONZE Meilleure école de la journée :
Rose des Vents

grade 4 (35 jeunes) Avery Peachey Rose des Vents OR Robert Craig Notre Dame BRONZE Phillips Emma Pineview (Athens) BRONZE Makenna Scott Rose des Vents BRONZE Joel Leger Notre Dame BRONZE Nicholas Vida St. Anne's BRONZE
Meilleure école de la journée :
Notre Dame

grade 5 (37 jeunes) Wei Qi Hu East Front GOLD Quinn Chambers St. Mary's (Chest.) BRONZE Sophie Turcotte Rose des Vents BRONZE Umair Shoukat East Front BRONZE Samuel Paquette Rose des Vents BRONZE Michael Brie Rose des Vents BRONZE

Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 6 (40 élèves) Anthony Pace Maxville P.S. GOLD Janahan Selvanayagam Viscount Alexander BRONZE Philippe Lalonde Rose des Vents BRONZE Reeve Nicholson Notre Dame BRONZE Ian Hickman St. Mary's (Chesterville) BRONZE Eric Tessier Notre Dame BRONZE

Meilleure école de la journée :
Notre Dame

grade 7 ( 14 élèves) David Plamondon St. George's Catholic SILVER Vasanth Basharan GVIS SILVER
David Sokoloski St. George's Catholic BRONZE
Meilleure école de la journée :
St. George's Catholic

grade 8 (14  élèves) Gage Grothier Pineview (Athens) BRONZE Parker Krol St. George's Catholic BRONZE
Meilleure école de la journée :Pineview P.S.

Secondaire ( 22 jeunes) Grade 9-10
Miguel Young 9 La Citadelle BRONZE Danial Sabourin-Leduc 9 La Citadelle BRONZE Yu Xuan Lin 10 SLIS BRONZE Jacob Cardinal 9 Héritage BRONZE Spiros Tassakos 9 SLIS BRONZE

 Meilleure école secondaire de la journée :
Char-Lan D.H.S.
Secondaire (7 jeunes)

Grade 11-12 Martin Levac Héritage BRONZE Marc Leger Héritage BRONZE
 Meilleure école secondaire de la journée :
Char-Lan D.H.S.
Merci pour le beau tournoi
Thank you for the excellent tournament
2009 Canadian Chess Challenge
Ontario Championships
Sunday, April 26th, 2009
Paradise Banquet & Convention Centre
7601 Jane Street, Concord (Toronto), Ontario
Coordinator - Leslie Armstrong (905) 841-1342
leslie.armstrong@sympatico.ca
Pick up registration forms at Raymond Lacroix's home at 41 Kingslea Cr. Please call before (613) 938-6364
Students qualifying for provincial (your Chess'n Math ID follows the name)
Les jeunes qui se qualifient pour le provincial (ajouté est votre # d'identification d'Échecs et Maths)
 
Grade 2
Jason Hu Immaculate Conception 862176 Marie-France Pilon Marie-Tanguay 914714
Grade 3
Yanojan Selvanayagam Viscount Alexander 779477 Emerson Lalonde Viscount Alexander 816941

Grade 4
Avery Peachey Rose des Vents 888333 Robert Craig Notre Dame 914894 Phillips Emma Pineview (Athens) 869771 Makenna Scott Rose des Vents 817424 Joel Leger Notre Dame 915063 Nicholas Vida St. Anne's 758621

Grade 5
Wei Qi Hu East Front 915265 Quinn Chambers St. Mary's 859274 Sophie Turcotte Rose des Vents 894802 Umair Shoukat East Front 869949 Samuel Paquette Rose des Vents 779872 Michael Brie Rose des Vents 779725

Grade 6
Anthony Pace Maxville P.S. 613809 Janahan Selvanayagam Viscount Alexander 779488 Philippe Lalonde Rose des Vents 686193 Reeve Nicholson Notre Dame 686046 Ian Hickman St. Mary's 780006 Eric Tessier Notre Dame 621268

Grade 7
David Plamondon St. George's Catholic 818043 Vasanth Basharan GVIS 914905
David Sokoloski St. George's Catholic 818111

Grade 8
Gage Grothier Pineview (Athens) 870884 Parker Krol St. George's Catholic 818201

Grade 9
Miguel Young La Citadelle 818379 Danial Sabourin-Leduc La Citadelle 490904 Jacob Cardinal Héritage 544476 Spiros Tassakos SLIS 915041

Grade 10
Yu Xuan Lin 10 SLIS 529986

Grade 11
Martin Levac Héritage 596485

Grade 12
Marc Leger Héritage 871154

2009 Louis-Riel


Bienvenue au site web des
Tournois d'échecs Louis Riel
Total de jeunes - 51
Nombre d'écoles - 4
Nombre de médailles - 7
Responsables: Orlando Grisales et Pierre Campeau
Meilleure école des 4-5 - Rose Des Vents
Meilleure école des 6-7 - Équinoxe
Meilleure école 8-12 - Equinoxe

Jumelage

Photos
 
Gagnants
(meilleurs de chaque année)
4-5
Sophie Turcotte ROSED 5.0 Avery Deruchie EQUINO 4.0
6-7
Matthew Robillard EQUINO 5.0 Forest Mahoney EQUINO 4.0 Hamza Moussa TRILLI 4.0

8-12
Thomas MacInnis ( 8e année) EQUINO 4.0 Luka Ledoux (12e année) EQUINO 4.0 Dergham Sharouri (10e année) LOUISR 3.5 Vincent Senechal (9e année) EQUINO 3.5 Max Peetsma (11e année) LOUISR 3.0
 
Créé par Jacob Lacroix-Cardinal

2009 avril - L'Héritage

Tournoi avril 2009
À l'École secondaire l'Héritage

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

Jumelage

Photos

23 écoles - 171 élèves
250 $ bourses - 24 médailles
Plus grosse école présente :
Rose-des-Vents 16 jeunes
Horizon-Jeunesse 15 jeunes
St. Columbans West 14 kids

Plus grosse école secondaire
Char-Lan 12 players

Le plus de médailles
Pineview P.S. 3
St. Mary Catholic 3
Viscount Alexander 3

Message du directeur du tournoi
Nous sommes retournés à une journée pour le tournoi et nous remercions l'École secondaire l'Héritage pour les lieux.

grade 1-2 (14 jeunes)
Neerav Mullur PETER 2 Gold Marie-france Pilon MARIET 2 Bronze Tim Flaro PETER 1 Gold for top grade 1 *Meilleure école de la journée :
St. Peter

grade 3 (21 jeunes) Yanojan Selvanayagam VISCOU Gold Emerson Lalonde VISCOU Bronze Meilleure école de la journée :
Horizon Jeunesse

grade 4 (32 jeunes) Martina Turner PINEVI Silver Sebastien Romon ANGEGA Argent Nicholas Vida ANNES Bronze Emma Phillips PINEVI Bronze

Meilleure école de la journée :
Pineview P.S.

grade 5 (23 kids) Hu Wei Qi EAST Gold Tristan Macgregor STMARY Silver Vinith Baskaran VISCOU Bronze Quinn Chambers STMARY Bronze

Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 6 (26 élèves) Anthony Pace MAXVIL Gold Mike Sun FRANCO Bronze Ian Hickman STMARY Bronze

Meilleure école de la journée :
Maxville P.S.

grade 7 ( 12 élèves) Ramanaa Thuraisingam SLIS Gold David Plamondon GEORGE Bronze
Meilleure école de la journée / best school this day :
St. George's Catholic

grade 8 (18  élèves) Mitchell Turner PINEVI Gold
Meilleure école de la journée / best school this day : Pineview P.S
High School / Secondaire ( 25 jeunes) Grade 9-10-11-12
Miguel Young LACITA 9 Or Yu Xuan Lin SLIS 10 Bronze Thomas Sturkenboom CHARLA 9 Bronze Michel Bellefeuille HERITA 12 Bronze Marc Leger HERITA 12 Bronze

 Meilleure école secondaire de la journée :
Char-Lan D.H.S.
Merci pour le beau tournoi
Thank you for the excellent tournament
2009 Canadian Chess Challenge
Ontario Championships
Sunday, April 26th, 2009
Paradise Banquet & Convention Centre
7601 Jane Street, Concord (Toronto), Ontario
Coordinator - Leslie Armstrong (905) 841-1342
leslie.armstrong@sympatico.ca

Les jeunes qui se qualifient pour le provincial (ajouté est votre # d'identification d'Échecs et Maths)
 
Grade 2
Jason Hu Immaculate Conception 862176 Marie-France Pilon Marie-Tanguay 914714

Grade 3
Yanojan Selvanayagam Viscount Alexander 779477 Emerson Lalonde Viscount Alexander 816941

Grade 4
Avery Peachey Rose des Vents 888333 Robert Craig Notre Dame 914894 Phillips Emma Pineview (Athens) 869771 Makenna Scott Rose des Vents 817424 Joel Leger Notre Dame 915063 Nicholas Vida St. Anne's 758621

Grade 5
Wei Qi Hu East Front 915265 Quinn Chambers St. Mary's 859274 Sophie Turcotte Rose des Vents 894802 Umair Shoukat East Front 869949 Samuel Paquette Rose des Vents 779872 Michael Brie Rose des Vents 779725

Grade 6
Anthony Pace Maxville P.S. 613809 Janahan Selvanayagam Viscount Alexander 779488 Philippe Lalonde Rose des Vents 686193 Reeve Nicholson Notre Dame 686046 Ian Hickman St. Mary's 780006 Eric Tessier Notre Dame 621268

Grade 7
David Plamondon St. George's Catholic 818043 Vasanth Basharan GVIS 914905
David Sokoloski St. George's Catholic 818111

Grade 8
Gage Grothier Pineview (Athens) 870884 Parker Krol St. George's Catholic 818201

Grade 9
Miguel Young La Citadelle 818379 Danial Sabourin-Leduc La Citadelle 490904 Jacob Cardinal Héritage 544476 Spiros Tassakos SLIS 915041

Grade 10
Yu Xuan Lin 10 SLIS 529986

Grade 11
Martin Levac Héritage 596485

Grade 12
Marc Leger Héritage 871154

2009 novembre - L'Héritage

Tournoi d'échecs
(Résultats) Novembre 2009

* Meilleure école = les résultats des meilleurs 5 élèves de chaque école

Jumelage

Photos

22 écoles - 139 élèves
150 $ bourses - 21 médailles

Plus grosse école présente :
Ange-Gardien 21
Marie-Tanguay 15
St. Columbans 12
Ste-Lucie 12

Plus grosse école secondaire
La Citadelle 7
Most medals / le plus de médailles
Ange-Gardien 3
La Citadelle 2

Message du directeur du tournoi / Message from the TD
Je suis émerveillé que, malgré le nombre de jeunes qui sont absents des écoles à cause de la grippe, nos jeunes se présentent en si grand nombre au tournoi des échecs.  Bravo pour les mordus des échecs

grade 1& 2 (6 jeunes)
Jeffrey Hu (Immaculate - gr 1) Gold
*Meilleure école de la journée : Ange-Gardien
Nous avons combiné les jeunes de 1 et 2

grade 3 (13 jeunes) Jason Hu (Immaculate - Gold)
Emilie Leduc (Ange-Gardien - Bronze)
Meilleure école de la journée : Ange-Gardien

grade 4 (16 jeunes) Yanojan Selvanayagam (Viscount Alexander - Gold)
Amede Fontaine (Marie-Tanguay - Bronze)

Meilleure école de la journée : Rose des Vents

grade 5 (40 jeunes) Nicholas Vida (St. Anne - Gold)
Martina Turner (Pineview - Bronze)
Emma Phillips (Pineveiw - Bronze)
Robert Craig (Notre-Dame - Bronze
Sebastien Romon (Ange-Gardien - Bronze)
Meilleure école de la journée / best school this day : Pineview P.S.

grade 6 (25 élèves) Wei Qi Hu (East Front - Gold)
Derrick Viau (Ste-Lucie - Bronze)
Phollip Veilleux (Ange-Gardien - Bronze)
Meilleure école de la journée : Marie-Tanguay

grade 7-8 ( 24 élèves)
Anthony Pace (Tagwi - Silver)
Mike Sun (De LaSalle - Argent)
Janahan Selvanayagam (GVIS - Bronze)
Duncan Roy (St. George's - Bronze)
Jamie McEwen (SLIS - Bronze)

Meilleure école de la journée : General Vanier I.S.
Secondaire (15 jeunes)
Tous les secondaires
Miguel Young (La Citadelle - Or)
Evan Clarke (La Citadelle - Bronze)
Scott Robertson (CCVS - Bronze)

 Meilleure école secondaire de la journée : La Citadelle

Qualified for the 2010 Ontario Provincial Chess Tournament Sunday, Apr 18, 2010 Paradise Banquet Hall in Concord Ontario (same location as last 2 years)
Notice will be available on this website once I get the registration forms
Je vais vous faire parvenir les avis d'inscription quand je les recevrai

grade 1& 2 (6 jeunes)
Jeffrey Hu (959815) (Immaculate - gr 1) Gold
grade 3 (13 jeunes)
Jason Hu (862176) (Immaculate - Gold), Emilie Leduc (933704) (Ange-Gardien - Bronze)
grade 4 (16 jeunes)
Yanojan Selvanayagam (779477) (Viscount Alexander - Gold), Amede Fontaine (959916) (Marie-Tanguay - Bronze)
grade 5 (40 jeunes)
Nicholas Vida (758621) (St. Anne - Gold), Martina Turner ( 869736) (Pineview - Bronze), Emma Phillips (869771) (Pineveiw - Bronze), Robert Craig (914894) (Notre-Dame - Bronze), Sebastien Romon (915085) (Ange-Gardien - Bronze)
grade 6 (25 élèves)
Wei Qi Hu (915265) (East Front - Gold), Derrick Viau (915344) (Ste-Lucie - Bronze), Phillip Veilleux (915298) (Ange-Gardien - Bronze)
grade 7-8 ( 24 élèves)
Anthony Pace (613809) (Tagwi - Silver), Mike Sun (741609) (De LaSalle - Argent), Janahan Selvanayagam (779488) (GVIS - Bronze), Duncan Roy (870129) (St. George's - Bronze), Jamie McEwen (817525) (SLIS - Bronze)
High School / Secondaire (15 jeunes)
Miguel Young (818379) (La Citadelle - Or), Evan Clarke (818278) (La Citadelle - Bronze), Scott Robertson (493211) (CCVS - Bronze) Total de 20 candidats

2010 Louis-Riel

Bienvenue au site web des
Tournois d'échecs
Louis Riel
Bienvenue au TOURNOI D'ÉCHECS 2010
72 jeunes ont participé
12 médailles ont été gagnées

PHOTOS

Jumelage

Grade 5-6 Sophie Turcotte  Rose des Vents (Cornwall)  OR Avery Deruchie Equinox  BRONZE Phillipe Bergeron Seigneurie  BRONZE Jacob Harter Prelude  BRONZE  Lena Py BRONZE  Franco-Cité Hugo Osterwoldt-Pelletier   Franco-Cité  BRONZE Samuel Delorme   Franco-Cité  BRONZE
Spécial pour une jeune fille que Québec Mahée Grisales-Charlebois  BRONZE
Gade 7-8

Mathieu Sincenne Louis-Riel  ARGENT
Kristoff Malejczuk Equinox   BRONZE
Guillaume Lavoie-harvey Equinox  BRONZE
Secondaire

Zachary Menard Seigneurie  BRONZE
 
Créé par Jacob Lacroix-Cardinal

2010 avril - L'Héritage

Tournoi scolaire du 1 avril 2010

En tout, nous avions 175 jeunes au tournoi

Plus gross école - St. George's Catholic School with 21 students
Notre-Dame avec 19 jeunes
Horizon-Jeunesse avec 18 jeunes
CCVS 9 Char-Lan 8
25 médailles
100 $ de bourses

PHOTOS

CROSSTABLES - JUMELAGE

Grade 1 Jeffrey Hu - IMMACULATE CONCEPTION - GOLD Tyler Ladouceur - ST. PETERS - BRONZE

GRADE 2 Tim Flaro - ST. PETERS - GOLD Myriam Quesnel - ANGE GARDIEN - BRONZE

GRADE 3 Jason Hu - IMMACULATE CONCEPTION - GOLD Theeson Ganeshalingam - EAST FRONT - BRONZE Isabelle Romon - ANGE-GARDIEN - BRONZE

GRADE 4 Yanojan Selvanayagam - VISCOUNT ALEXANDER - GOLD Emerson Lalonde VISCOUNT ALEXANDER - BRONZE

GRADE 5 Nicholas Vida - ST. ANNE'S - GOLD Dharsene Ganeshalingam - EAST FRONT - BRONZE Robert Craig - NOTRE-DAME - BRONZE Yousef Youssef  - EAST FRONT - BRONZE Alexandre Seguin  - MARIE-TANGUAY - BRONZE Anna Villeneuve - ST. GEORGE'S  - BRONZE

GRADE 6 Wei Qi Hu  - EAST FRONT - GOLD Thomas Young  - MARIE-TANGUAY - BRONZE Ryan Lafleche - EAST FRONT - BRONZE Caleb Fontaine - MARIE-TANGUAY - BRONZE

GRADE 7 - 8 Christopher McKen - SLIS - 7 - GOLD Janahan Selvanayagam - GVIS - 7 - BRONZE Mathieu Sincennes - LOUIS-RIEL - 8 - BRONZE

SECONDAIRE Christian Charbonneau - SLIS - 9 - ARGENT Miguel Young - LA CITADELLE - 10 - BRONZE Christian Langevin - LA CITADELLE - 9 - BRONZE

2010 November - L'Héritage

18 novembre, 2010
En tout, nous avions 142 jeunes au tournoi
18 écoles
Plus grosse ecole a participer
Rose-des-vents avec 30 jeunes
Ange-Gardien avec 20 jeunes
Marie-Tanguay avec 19 jeunes
Congratulations to Char-Lan for bringing in 9 H.S. Students

22 médailles
200 $ en bourses

PHOTOS

JUMELAGE

Grade 2 Jeffrey Hu Immaculate Conception Gold
GRADE 3 Riley Lalonde Rose-des-Vents OR Hugo Levac-Swaleh Rose-des-Vents ARGENT
GRADE 4 Jason Hu Central Public GOLD Jean-samuel Leboeuf Ange-Gardien BRONZE Simon Cardin Ange-Gardien BRONZE
GRADE 5 Yanojan Selvanayagam Viscount GOLD Emerson Lalonde Viscount BRONZE Ethan Kennedy Rose-des-Vents BRONZE Taran Fiacco Charlan BRONZE
GRADE 6 Nicholas Vida St. Anne's BRONZE Alexandre Seguin Marie-Tanguay BRONZE Gabriel Paradis Marie-Tanguay BRONZE Yousef Youssef East Front P.S. BRONZE
GRADE 7 - 8 Anthony Pace Tagwi SILVER 8 Janahan Selvanayagam General Vanier SILVER 8 Sophie Turcotte Héritage BRONZE 7 Philippe Bergeron La Seigneurie BRONZE 7
SECONDAIRE - HIGH SCHOOL Miguel Young La Citadelle 11 Danial Sabourin-Leduc La Citadelle 11 Thomas Sturkenboom Char-Lan BRONZE 11 Mason Verkruisen Char-Lan BRONZE 12

2011 Louis-Riel

Bienvenue au site web des
Tournois d'échecs Louis Riel

Louis-Riel 2011

Bienvenue au TOURNOI D'ÉCHECS 2011
Organisateur : M. Orlando Grisalès
Directeur du tournoi : M. Raymond Lacroix et Au Diapason Inc.
140 jeunes ont participé
20 médailles ont été gagnées

Les écoles participantes

Détails du tournoi

PHOTOS

Voici les gagnants

Retour
4-5 Laurent Cousineau - Francojeunesse - 5 - 5.0 Idir Zerrouk - Michaëlle-Jean - 5 - 4.5 Karine Bruneau - Carrefour Jeunesse - 5 - 4.0 Thomas Pelchat - L'Équinoxe - 5 - 4.0 Armand Kaye-Robinson - Charlotte-Lemieux - 5 - 4.0
 
 
6-7-8 Adrien Mathews - Trille des Bois - 7 - 5.0 Jean-Sylvain Boyer - La Source - 6 - 4.5 Philippe Bergeron - L'Académie de la Seigneurie - 7 - 4.5
Jacques Zhang - Omer Deslauriers - 7 - 4.0 Mackenzie Smedmor - Omer Deslauriers - 7 - 4.0 Hodan Omar - Omer Deslauriers - 7 - 4.0 Skyler Simpson - Omer Deslauriers - 8 - 4.0 Bryce Bennett - L'Équinoxe - 6 - 4.0 Ghassan Abuchahine - Omer Deslauriers - 7 - 4.0 Avery Deruchie - L'Équinoxe - 6 - 4.0 Hugo Osterwoldt - Francojeunesse - 6 - 4.0
 
 
Secondaire Amadou Kane - Omer Deslauriers -10e - 4.5 (100$) Mathieu Sincenne - Louis Riel -9 - 4.0 (50 $) Mike Decime Christo - Louis Riel -10 - 4.0 (50 $) Scott Simpson - Omer Deslauriers - 11 - 4.0 (50 $)
 
Créé par Jacob Lacroix-Cardinal

2011 avril - L'Héritage

Tournoi scolaire du 1 avril 2011
En tout, nous avions 136 jeunes au tournoi
Les ecoles avec le plus grand nombre de jeunes
Rose des Vents 23
Notre-Dame avec 18 jeunes
Ange-Gardien 15
St. Peter 15
25 medailles
229 $ en bourses

PHOTOS

JUMELAGE

Grades 1 & 2 Jeffrey Hu Immaculate Conception grade 2 GOLD

Grades 3 & 4 Jason Hu Immaculate Conception grade 4 GOLD Neerav Mullur St. Peter grade 3 BRONZE Zachary Meunier Rode des Vents grade 4 BRONZE Emilie-Jeanne Leduc Ange-Gardien grade 4 BRONZE Jean-samuel Leboeuf Ange-Gardien grade 4 BRONZE Simon Cardin Ange-Gardien grade 4 BRONZE Braden Legue Ange-Gardien grade 4 BRONZE Riley Lalonde Rode des Vent grade 3 Médaille pour mérite

Grades 5 & 6
Yanojan Selvanayagam Viscount Alexander grade 5 GOLD Nicholas Vida St. Anne's grade 6 BRONZE Yousef Youssef East Front grade 6 BRONZE Dharsene Ganeshalingam East Front grade 6 BRONZE Robert Craig Notre-Dame grade 6 BRONZE Gabriel Brie Rose des Vents grade 5 BRONZE Brendan Mcdonald St. George's grade 5 médaille pour mérite

Grades 7 & 8 Christopher McKen SLIS grade 8 GOLD Sophie Turcotte Héritage grade7 BRONZE Keenan Malo St. Columbans grade 7 medal for merit

Secondaire
Miguel Young La Citadelle11 OR Christian Charbonneau SLIS 10 BRONZE Danial Sabourin-leduc La Citadelle11 BRONZE Taylon Yu CCVS 12BRONZE Ramanaa Thuraisingam SLIS 9 BRONZE Janahan Selvanayagam GVIS 9 medal for merit

2011 novembre - L'Héritage

Tournoi scolaire du 3 novembre 2011
Merci Ecole secondaire L'Heritage pour nous accueillir
Merci Centre culturel de Cornwall pour son partenariat

En tout, nous avions 75 jeunes au tournoi

Les ecoles avec le plus grand nombre de jeunes
Rose des Vents 26
Notre-Dame avec 11 jeunes

10 medailles

PHOTOS

Grades 2-3-4 Standings. Au Diapason 2011- 11: Grades 7-8 # Name ID Rtng Team Grd Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Hugo Levac-swaleh 1004668 600 ROSEDE 4 W14 D13 W4 W2 W5 4.5 Argent
2 Jeffrey Hu 1000732 688 IMMACU 3 W9 W5 W12 L1 W4 4.0 Bronze
3 Riley Lalonde 1004657 631 ROSEDE 4 L10 W15 W13 L5 W9 3.0
4 Theinushan Veluppillai 1029126 501 VISCOU 4 W17 W6 L1 W12 L2 3.0
5 Aidan Crispin 1004736 495 ST.CO 4 W15 L2 W8 W3 L1 3.0
6 Nicholas Guindon 1029093 463 NOTRED 4 W8 L4 D11 W14 D7 3.0
7 Bryson Blanchard 1004826 456 ROSEDE 4 W11 L12 D9 W13 D6 3.0
8 Reef Rozon 1056576 unr. ROSEDE 4 L6 W17 L5 W18 W12 3.0
9 Eric Figueredo 1029003 449 ST.AN 3 L2 W10 D7 W11 L3 2.5
10 Aiden Vachon 1004916 444 VISCOU 3 W3 L9 L14 W17 D13 2.5
11 Lydianne Lupien 1056587 unr. ROSEDE 4 L7 W16 D6 L9 W18 2.5
12 Simon Daze 1004703 515 ROSEDE 4 W16 W7 L2 L4 L8 2.0
13 Caleb Sergerie 1004859 482 ROSEDE 4 W18 D1 L3 L7 D10 2.0
14 Jasmine Leroux 1004848 434 ROSEDE 4 L1 D18 W10 L6 D15 2.0
15 Ayden St-Denis 1056598 unr. STANNE 3 L5 L3 D17 W16 D14 2.0
16 Chloe Lecuyer 1004894 411 ROSEDE 3 L12 L11 D18 L15 D17 1.0
17 Paxton Young 1056609 unr. ROSEDE 4 L4 L8 D15 L10 D16 1.0
18 Phillippe Laurin 1056611 unr. ROSED 2 L13 D14 D16 L8 L11 1.0


Grades 5 & 6

Standings. Au Diapason 2011- 11: Grades 5-6
# Name ID Rtng Team Grd Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Yanojan Selvanayagam 779477 1267 VISCOU 6 W35 W11 W6 W9 W3 5.0 Gold
2 Jason Hu 1000754 708 IMMACU 5 W16 D20 W8 W14 W9 4.5 Silver
3 Neerav Mullur 869646 789 ST.AN 5 W24 W12 W7 W5 L1 4.0Bronze
4 Taran Fiacco 1004411 743 VISCOU 6 W25 L6 W21 W15 W11 4.0Bronze
5 Zachary Meunier 1003061 678 ROSEDE 5 W21 W30 W13 L3 W10 4.0Bronze
6 Rebeca Castro 998065 555 ROSEDE 5 W22 W4 L1 W18 W17 4.0Bronze
7 William Slykhuis 959927 541 NOTRED 6 W31 W10 L3 D17 W20 3.5
8 Ryan Snetsinger 1056374 unr. NOTRED 6 D14 W39 L2 W27 W19 3.5
9 Emerson Lalonde 816941 710 VISCOU 6 W34 W19 W15 L1 L2 3.0
10 Gabriel Brie 869703 694 ROSEDE 6 W36 L7 W37 W12 L5 3.0
11 Ethan Kennedy 914883 582 ROSEDE 6 W38 L1 W32 W13 L4 3.0
12 Theeson Ganeshalingam 894622 575 EASTF 5 W40 L3 W31 L10 W30 3.0
13 Zachary Plumadore 1004591 521 ROSED 5 W29 W18 L5 L11 W31 3.0
14 Felix Dionne 914804 507 ROSED 6 D8 W23 W20 L2 D18 3.0
15 Yannick Lafrance 959861 477 NOTRED 5 W32 W17 L9 L4 W33 3.0
16 Jean-Noel Roy 1056385 unr. ROSEDE 5 L2 L22 W36 W28 W32 3.0
17 Nathan Grant 1004455 608 ROSEDE 6 W37 L15 W22 D7 L6 2.5
18 Nathan Seguin 1029284 604 NOTRED 6 W26 L13 W30 L6 D14 2.5
19 Nolan Armstrong 1004556 549 ROSEDE 6 W28 L9 D23 W29 L8 2.5
20 Isabelle Romon 915276 546 ANGE-G 5 W27 D2 L14 W23 L7 2.5
21 Colton Budz 1056396 unr. STGEOR 5 L5 W33 L4 W39 D22 2.5
22 Dean Martel 1056407 unr. STGEOR 5 L6 W16 L17 W35 D21 2.5
23 Chad Cayer 1029227 439 NOTRED 5 D39 L14 D19 L20 W34 2.0
24 Lauren Grant 1029238 415 NOTRED 5 L3 D27 D28 L30 W36 2.0
25 Paul-andre Davidson 859173 350 ROSEDE 6 L4 D38 L29 D34 W39 2.0
26 Randall Smith 1056418 unr. ROSEDE 6 L18 D29 D39 L32 W37 2.0
27 Isaac Patenaude 1056429 unr. ROSEDE 5 L20 D24 W38 L8 D29 2.0
28 Spencer Height 1056431 unr. STGEOR 5 L19 D34 D24 L16 W35 2.0
29 Samuel Gagnon 1056442 unr. NOTRED 5 L13 D26 W25 L19 D27 2.0
30 Mario Morin 1056453 unr. NOTRED 5 W33 L5 L18 W24 L12 2.0
31 Breanna Baxtrom 1056464 unr. ROSEDE 5 L7 W36 L12 W37 L13 2.0
32 Lukas Seguin 1056475 unr. STCOL 5 L15 W40 L11 W26 L16 2.0
33 Isabelle Godard 948802 449 ROSEDE 6 L30 L21 D34 W38 L15 1.5
34 Madison Boileau 948701 278 ST.AN 5 L9 D28 D33 D25 L23 1.5
35 Shyanna Gauthier 1029194 427 NOTRED 5 L1 L37 W40 L22 L28 1.0
36 Samuel Dennison 1056486 unr. NOTRED 5 L10 L31 L16 W40 L24 1.0
37 Alexander Vachon 1056497 unr. VISCOU 5 L17 W35 L10 L31 L26 1.0
38 Douglas Macdonald 1056508 unr. STGEOR 5 L11 D25 L27 L33 D40 1.0
39 Jacob Wrinn 1056519 unr. STGEOR 5 D23 L8 D26 L21 L25 1.0
40 Robert Smith 1056521 unr. ROSEDE 6 L12 L32 L35 L36 D38 0.5


Grades 7-8-9

Standings. Au Diapason 2011- 11: Grades 7-8
# Name ID Rtng Team Grd Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Christopher Mcken 758632 unr. CCVS 9 W10 W5 W2 W4 W6 5.0 Gold
2 Nicholas Vida 758621 1004 ST.AN 7 W11 W9 L1 W10 W4 4.0Bronze
3 Sebastien Romon 915085 736 ANGE-G 7 L7 W12 W11 D8 W9 3.5
4 Philippe Bergeron 1002159 846 SEIGNE 8 W6 W7 W13 L1 L2 3.0
5 Derrick Viau 1029374 791 HERITA 8 W12 L1 L8 W15 W10 3.0
6 Nicholas Vallence 1004758 487 HERITA 8 L4 W16 W9 W13 L1 3.0
7 Sophie Turcotte 894802 unr. HERITA 8 W3 L4 L10 W11 W8 3.0
8 Bailey Julien 869995 612 ST.CO 8 W16 L13 W5 D3 L7 2.5
9 Dharsene Ganeshalingam 859239 757 STLAWR 7 W15 L2 L6 W14 L3 2.0
10 Anna Villeneuve 1004365 652 STGEOR 7 L1 W14 W7 L2 L5 2.0
11 Brandon Andre 894824 488 ST.CO 8 L2 W15 L3 L7 W13 2.0
12 Jesse Poitier 1056532 unr. STMATT 8 L5 L3 L14 W16 W15 2.0
13 Tyra Dennison 1004409 497 STGEOR 7 D14 W8 L4 L6 L11 1.5
14 Jesse Lacombe 1056543 unr. STMATT 8 D13 L10 W12 L9 L16 1.5
15 Shelbie Dennison 1056554 unr. STGEOR 7 L9 L11 W16 L5 L12 1.0
16 Tyler Ellis 1056565 unr. STMATT 7 L8 L6 L15 L12 W14 1.0

2011 Omer-Deslauriers

Une copie de l'invitation

54 jeunes ont fait compétition pour cette première événement

Standings. Omer-Deslaurier 2011: Grades 4-5-6
# Name Team Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Nguyen Brian MICHAE W24 W20 W9 W3 W6 5.0
2 Caitlin Hauser MICHAE W22 W10 L3 W9 W7 4.0
3 Idir Zerrouk MICHAE W5 W7 W2 L1 W11 4.0
4 Patrick Dault L10 W17 D5 W16 W12 3.5
5 Kevin Le MICHAE L3 W22 D4 W21 W14 3.5
6 Nibras Ghanmi MICHAE W15 D8 W16 W12 L1 3.5
7 Jacob Aaron MICHAE W18 L3 W19 W13 L2 3.0
8 Claire Murley MICHAE W19 D6 L12 D10 W13 3.0
9 Charles-Antoine W11 W13 L1 L2 W15 3.0
10 Damon Balaux MICHAE W4 L2 D11 D8 W21 3.0
11 Catherine Li MICHAE L9 W23 D10 W20 L3 2.5
12 Taliah Hyjazie MICHAE D21 W14 W8 L6 L4 2.5
13 Hersi Hersi MICHAE W23 L9 W18 L7 L8 2.0
14 Ryad Hadj-Rabia MICHAE D17 L12 D20 W22 L5 2.0
15 Alex Hill MICHAE L6 L19 W23 W18 L9 2.0
16 Idir Zaher MICHAE D20 W21 L6 L4 D19 2.0
17 Maria Halfaoui MICHAE D14 L4 L21 D19 W24 2.0
18 Yasin Elmi MICHAE L7 W24 L13 L15 W23 2.0
19 Zakaria Damou OMERDE L8 W15 L7 D17 D16 2.0
20 Anne-Marie D16 L1 D14 L11 D22 1.5
21 Lillian El-Kadri MICHAE D12 L16 W17 L5 L10 1.5
22 Sarah Aaron MICHAE L2 L5 W24 L14 D20 1.5
23 Samuel Jean-François MICHAE L13 L11 L15 W24 L18 1.0
24 Ahmed Yonis MICHAE L1 L18 L22 L23 L17 0.0


Standings. Omer-Deslaurier 2011: Grades 7-8-9
# Name Team Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Bergeron Philippe LASEI W2 W18 W8 W9 W5 5.0
2 Skyler Simpson L1 W15 W14 W11 W7 4.0
3 Hodab Omar OMERDE L4 W16 W23 W8 W9 4.0
4 Lavoie Jack OMERDE W3 D6 W20 L5 W13 3.5
5 Ahmed Lebbah W15 D14 W6 W4 L1 3.5
6 Thomas Kirk OMERDE W22 D4 L5 W20 W12 3.5
7 Et Bukassa P. LASEI W23 W12 L9 W10 L2 3.0
8 Arnaud Vadeboncoeur OMERDE W10 W21 L1 L3 W15 3.0
9 Evan Dalacu W11 W13 W7 L1 L3 3.0
10 Theo Bair OMERDE L8 W19 W18 L7 W20 3.0
11 Mohamed Naanoua L9 W17 W21 L2 W16 3.0
12 Jessica Pouliot OMERDE W24 L7 D13 W14 L6 2.5
13 Rahim Estigene OMERDE W16 L9 D12 W21 L4 2.5
14 Theogan Netten OMERDE W17 D5 L2 L12 W18 2.5
15 Lea Kirk OMERDE L5 L2 W17 W22 L8 2.0
16 Aymen Agour OMERDE L13 L3 W24 W23 L11 2.0
17 Utibeo Biobasholuwa OMERDE L14 L11 L15 W24 W23 2.0
18 Alison Thomas Hall OMERDE D20 L1 L10 W19 L14 1.5
19 Jaefar Rida L21 L10 D22 L18 W24 1.5
20 Austin Milks OMERDE D18 W22 L4 L6 L10 1.5
21 Linea Chapell OMERDE W19 L8 L11 L13 D22 1.5
22 Ali Aouizir OMERDE L6 L20 D19 L15 D21 1.0
23 Meryem Nadak OMERDE L7 W24 L3 L16 L17 1.0
24 Nour Fakih OMERDE L12 L23 L16 L17 L19 0.0


Standings. Omer-Deslaurier 2011: Grades 10-11-12
# Name Team Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot
1 Yves Hatungimana OMERDE W6 D5 L2 W3 W5 3.5
2 Amadou Kane OMERDE L3 W4 W1 W5 D6 3.5
3 Zakaria Hadjadj OMERDE W2 W6 W5 L1 L4 3.0
4 Fobert Dany OMERDE L5 L2 W6 D6 W3 2.5
5 Scott Simpson OMERDE W4 D1 L3 L2 L1 1.5
6 Oussama Khiari OMERDE L1 L3 L4 D4 D2 1.0

2012 - Mars - Louis Riel

Bienvenue au site web des
Tournois d'échecs Louis Riel

Louis-Riel 2012

Bienvenue au TOURNOI D'ÉCHECS 2011
Organisateur : M. Orlando Grisalès
Directeur du tournoi : M. Raymond Lacroix et Au Diapason Inc.
102 jeunes ont participé
15 médailles ont été gagnées

Photos

Gagnants de médailles

Grade 4-5-6

Idir Zerrouk MICHAE 6 OR
Mathew Hill MICHAE 6 ARGENT
Franz Petermann EQUINO 5 ARGENT
Nguyen Brian MICHAE 5 BRONZE
Fritz Petermann EQUINO 5 BRONZE
Olivier Ducharme ODYSSE 4 BRONZE
Bryce Waito EQUINO 4 BRONZE
Nibras Ghanmi MICHAE 6 BRONZE

Grade 7-8

Zach Morency LESOMM 7 BRONZE
Jordan Hassin LOUISR 8 BRONZE
Jesse Doyle EQUINO 7 BRONZE
Mario Villegas LOUISR 8 BRONZE
Felix Robillard LOUISR 8 BRONZE

Secondaire

Amadou Kane OMERDE 11 ARGENT
Mathieu Sincennes LOUISR BRONZE

Jumelage

Grade 4-5-6

1 Idir Zerrouk MICHAE 6 W24 W7 W47 W14 W6 5.0
2 Mathew Hill MICHAE 6 W34 W27 D3 W33 W4 4.5
3 Franz Petermann EQUINO 5 W29 W18 D2 W35 W15 4.5
4 Nguyen Brian MICHAE 5 W30 W32 W16 W9 L2 4.0
5 Fritz Petermann EQUINO 5 W55 L47 W25 W27 W26 4.0
6 Olivier Ducharme ODYSSE 4 W17 W35 W26 W15 L1 4.0
7 Bryce Waito EQUINO 4 W19 L1 W51 W20 W18 4.0
8 Nibras Ghanmi MICHAE 6 W39 W38 D9 D11 W28 4.0
9 Patrick Dault LASEI 5 W12 W58 D8 L4 W31 3.5
10 Adam Akkawi LEPREL 6 W53 L13 W42 D32 W33 3.5
11 Joel Paquette MICHAE 6 D33 W48 W22 D8 D13 3.5
12 Jacob Aaron MICHAE 6 L9 W19 W17 W36 D14 3.5
13 Wassim Mohamed CHARLO 6 W49 W10 L15 W38 D11 3.5
14 Olivier Menard EQUINO 4 W41 W42 W36 L1 D12 3.5
15 Antoine Ducharme ODYSSE 4 W60 W45 W13 L6 L3 3.0
16 Lilian El-Kadri MICHAE 6 D52 W46 L4 D22 W32 3.0
17 Guillaume Pelchat EQUINO 4 L6 W60 L12 W44 W41 3.0
18 Justin Jay MICHAE 6 W31 L3 W24 W47 L7 3.0
19 Armand Kaye Robinson CHARLO 6 L7 L12 W60 W53 W43 3.0
20 Yaser Bader MICHAE 6 L25 W44 W43 L7 W46 3.0
21 Thomas Pelchat EQUINO 5 W56 L26 L27 W45 W47 3.0
22 Hersi Hersi MICHAE 6 D48 W52 L11 D16 W35 3.0
23 Brendan Oattes EQUINO 5 L26 W56 L35 W58 W36 3.0
24 Nourine Bentoumi EQUINO 4 L1 W62 L18 W48 W37 3.0
25 Samuel Wall EQUINO 4 W20 L36 L5 W52 W38 3.0
26 Kevin Le MICHAE 6 W23 W21 L6 W40 L5 3.0
27 Kiernan Alexander EQUINO 6 W59 L2 W21 L5 W40 3.0
28 Caileb Bellerive EQUINO 5 L42 W59 D41 W29 L8 2.5
29 Yasmine Luu CHARLO 6 L3 D61 W54 L28 W55 2.5
30 Wilkerson Augustin CHARLO 5 L4 L37 D55 W54 W50 2.5
31 Ryan Emond EQUINO 5 L18 W57 D37 W50 L9 2.5
32 Rami Zeid CHARLO 5 W37 L4 W39 D10 L16 2.5
33 Tristan Ryan EQUINO 4 D11 W51 W50 L2 L10 2.5
34 Felix Brouillard EQUINO 4 L2 L39 W57 D42 W51 2.5
35 Iyes Khan MICHAE 5 W43 L6 W23 L3 L22 2.0
36 Mark Boothroyd LEPREL 6 W44 W25 L14 L12 L23 2.0
37 Jacob Menard-Lavictoire EQUINO 6 L32 W30 D31 D41 L24 2.0
38 Tristan Gillis EQUINO 4 W61 L8 W45 L13 L25 2.0
39 Youcef Ben Ali CHARLO 5 L8 W34 L32 D46 D42 2.0
40 Yannick Dube EQUINO 4 L47 W53 W58 L26 L27 2.0
41 Sarah Desjardins-Akey LEPREL 6 L14 W55 D28 D37 L17 2.0
42 Idir Zaher MICHAE 5 W28 L14 L10 D34 D39 2.0
43 Nicholas Luu CHARLO 6 L35 W49 L20 W56 L19 2.0
44 Gabriel Pearce EQUINO 4 L36 L20 W49 L17 W58 2.0
45 Maria Halfaoui MICHAE 5 W62 L15 L38 L21 W57 2.0
46 Jared Weber EQUINO 6 D50 L16 W61 D39 L20 2.0
47 Vincent Ducharme ODYSSE 4 W40 W5 L1 L18 L21 2.0
48 David Doyle EQUINO 6 D22 L11 D52 L24 W61 2.0
49 Yassine Bentoumi EQUINO 4 L13 L43 L44 W60 D53 1.5
50 Mattia Fosco LEPREL 5 D46 W54 L33 L31 L30 1.5
51 Anis Yani CHARLO 5 D54 L33 L7 W61 L34 1.5
52 Abigail Shanab CHARLO 5 D16 L22 D48 L25 D56 1.5
53 Moktar Toukaleh MICHAE 5 L10 L40 W59 L19 D49 1.5
54 Wais Adaweh MICHAE 6 D51 L50 L29 L30 W62 1.5
55 Safa Samatar CHARLO 5 L5 L41 D30 W62 L29 1.5
56 Taliah Hyjazie MICHAE 6 L21 L23 W62 L43 D52 1.5
57 Asiya Farah CHARLO 5 L58 L31 L34 W59 L45 1.0
58 Imane Elmi MICHAE 5 W57 L9 L40 L23 L44 1.0
59 Aicha Houssein-Liban MICHAE 6 L27 L28 L53 L57 D60 0.5
60 Alak Alhaboob CHARLO 5 L15 L17 L19 L49 D59 0.5
61 Mehdi Htite MICHAE 5 L38 D29 L46 L51 L48 0.5
62 Idil Bobaker CHARLO 5 L45 L24 L56 L55 L54 0.0

Grade 7-8

1 Zach Morency LESOMM 7 W13 W16 D3 D2 W6 4.0
2 Jordan Hassin LOUISR 8 W17 W21 W10 D1 D3 4.0
3 Jesse Doyle EQUINO 7 W4 W7 D1 W12 D2 4.0
4 Mario Villegas LOUISR 8 L3 B--- W21 W16 W11 4.0
5 Felix Robillard LOUISR 8 W20 U--- W8 W10 W12 4.0
6 Kecey Malette-Plante LESOMM 7 W19 D12 W7 W15 L1 3.5
7 Yassin Boukkouri LOUISR 8 W8 L3 L6 W13 W16 3.0
8 Nickolas Leveille LESOMM 7 L7 W14 L5 W21 W15 3.0
9 Benjamin Beaudoin LOUISR 8 L12 W20 L15 W22 W14 3.0
10 Sougal Wacays MICHAE 7 W23 W15 L2 L5 W18 3.0
11 Vincent Thibault EQUINO 7 B--- W22 L12 W18 L4 3.0
12 Sbastien Robitaille MICHAE 7 W9 D6 W11 L3 L5 2.5
13 Shirwa Ismail LOUISR 8 L1 D18 W22 L7 W19 2.5
14 Ahmad Issa LOUISR 8 L21 L8 W20 W17 L9 2.0
15 Vincent Robillard LESOMM 7 W18 L10 W9 L6 L8 2.0
16 Jose Badillo LOUISR 8 W22 L1 W17 L4 L7 2.0
17 Stenio Girault-Dominique EQUINO 8 L2 W23 L16 L14 W21 2.0
18 Ismael Toure MICHAE 7 L15 D13 W23 L11 L10 1.5
19 Jakob Schiavo LOUISR 8 L6 U--- U--- W23 L13 1.0
20 Amir Hassan LESOMM 8 L5 L9 L14 B--- U--- 1.0
21 Karine Mantion LESOMM 7 W14 L2 L4 L8 L17 1.0
22 Jaylen White MICHAE 7 L16 L11 L13 L9 D23 0.5
23 Julien Carrier-Guidon LESOMM 7 L10 L17 L18 L19 D22 0.5

Secondaire

1 Amadou Kane OMERDE 11 W15 W4 W6 D2 W7 4.5
2 Mathieu Sincennes LOUISR 10 W11 W7 W3 D1 D4 4.0
3 Guillaume Paradis LASEI 11 W9 W12 L2 D5 W8 3.5
4 Matthew Robillard EQUINO 10 W5 L1 W13 W12 D2 3.5
5 Scott Simpson OMERDE 12 L4 W15 W11 D3 W10 3.5
6 Philip Olivier Moreau EQUINO 10 W18 W10 L1 L8 W14 3.0
7 Tai Schruder EQUINO 10 W13 L2 W18 W9 L1 3.0
8 Logan Boland EQUINO 10 W17 W16 L9 W6 L3 3.0
9 Skyler Simpson OMERDE 9 L3 W14 W8 L7 W12 3.0
10 Marc-Andre Poulin LASEI 10 W16 L6 D15 W17 L5 2.5
11 Emile Murray EQUINO 10 L2 W13 L5 L14 W15 2.0
12 Kristoff Malejczuk EQUINO 10 W14 L3 W16 L4 L9 2.0
13 Ahmed Afi LOUISR 12 L7 L11 L4 W18 W17 2.0
14 Kadima Christian LOUISR 12 L12 L9 W17 W11 L6 2.0
15 Aden Akli Souber LOUISR 10 L1 L5 D10 W16 L11 1.5
16 Youssouf Warsame LOUISR 12 L10 L8 L12 L15 W18 1.0
17 Micah Melin LASEI 11 L8 W18 L14 L10 L13 1.0
18 Hassan Louey LOUISR 10 L6 L17 L7 L13 L16 0.0



2012 - Avril - L'Héritage

12 avril 2012 - Tournoi scolaire

Merci à l'
Ecole secondaire L'Heritage pour son accueil à loger ce tournoi
Merci au
Centre culturel de Cornwall d'être en partenariat avec Au Diapason et couvre les assurances
Un total de 107 jeunes participants
21 écoles
21 médailles
200 $ de bourses au secondaire
La plus grosse école
Rose des Vents 29 jeunes

PHOTOS

Ceux qui ont gagné des médailles et qui se qualifient pour le provincial
(Cliquer ici)
Téléchargez l'information nécessaires pour le tournoi
Veuillez noter votre # d'identification


grades 1-2

Fan Yang (1049084) BARRHA 2 5.0
Benjamin Yu (1049073) MUTCHM 2 4.0

Grades 3-4

Danny Zhang (1053191) KATIMA 3 5.0
Hugo Levac-swaleh (1004668) ROSED 4 4.0
Riley Lalonde (1004657) ROSED 4 4.0

Grades 5-6

Yanojan Selvanayagam (779477) VISCOU 6 5.0
Neerav Mullur (869646) STANNE 5 4.0
Jason Hu (1000754) IMMACU 5 4.0
Zachary Meunier (1003061) ROSED 5 4.0
Rebeca Castro (998065) ROSED 5 4.0
Theeson Ganeshalingam (894622) EASTFR 5 4.0

Grades 7-8

Nicholas Vida (758621) STANNE 7 4.0
Philippe Bergeron (1029341) LASEI 8 4.0
Sophie Turcotte (894802) HERITA 8 4.0
Dharsene Ganeshalingam (859239) SLIS 7 4.0

Secondaire

Anthony Pace (613809) TAGWI 9 5.0
Janahan Selvanayagam (779488) CCVS 10 4.0
John Disotelle (1087727) MALONE 11 4.0 (En étant des États-Unis, John ne se qualifie pas pour le tournoi provincial)

Jumelage

grades 1-2

1 Fan Yang BARRHA 2 W6 W4 W2 W3 W5 5.0
2 Benjamin Yu MUTCHM 2 W7 W5 L1 W6 W4 4.0
3 Jack Verville ROSED 2 L4 W6 W5 L1 B--- 3.0
4 Jenniah Gaudette-Stephenson STPETE 1 W3 L1 D7 B--- L2 2.5
5 Phillippe Laurin ROSED 2 B--- L2 L3 W7 L1 2.0
6 Michael Chaput STPETE 2 L1 L3 B--- L2 W7 2.0
7 Makena Guidon STPETE 1 L2 B--- D4 L5 L6 1.5

Grades 3-4

1 Danny Zhang KATIMA 3 W17 W9 W3 W2 W6 5.0
2 Hugo Levac-swaleh ROSED 4 W18 W16 W7 L1 W8 4.0
3 Riley Lalonde ROSED 4 W20 W5 L1 W6 W7 4.0
4 Lydianne Lupien ROSED 4 L5 W20 W23 W15 D10 3.5
5 Liam Benoit VISCOU 3 W4 L3 W9 D10 W15 3.5
6 Theinushan Veluppillai VISCOU 4 W22 W10 W15 L3 L1 3.0
7 Parker Drake IMMACU 4 W23 W13 L2 W21 L3 3.0
8 Reef Rozon ROSED 4 W25 L15 W17 W16 L2 3.0
9 Braeden Lamano STANNE 4 W11 L1 L5 W22 W21 3.0
10 Bryson Blanchard ROSED 4 W14 L6 W18 D5 D4 3.0
11 Caleb Sergerie ROSED 4 L9 L18 B--- W17 W16 3.0
12 Eric Figueredo STANNE 3 L13 W19 L21 D24 W18 2.5
13 Tommy Teodoro ROSED 4 W12 L7 L16 D23 W22 2.5
14 Adam Castillo IMMACU 4 L10 D22 W20 L18 W24 2.5
15 Jeffrey Hu IMMACU 3 W24 W8 L6 L4 L5 2.0
16 Ty Frajkor STPETE 4 W21 L2 W13 L8 L11 2.0
17 Aiden Vachon VISCOU 3 L1 W24 L8 L11 B--- 2.0
18 Brady Ledoux STPETE 4 L2 W11 L10 W14 L12 2.0
19 Makayla Bergeron ROSED 3 B--- L12 L22 L20 W25 2.0
20 Robert Benoit VISCOU 3 L3 L4 L14 W19 W23 2.0
21 Elizabeth Bourdeau ROSED 4 L16 W25 W12 L7 L9 2.0
22 Hannah Lord ROSED 3 L6 D14 W19 L9 L13 1.5
23 Jacob Godard ROSED 3 L7 B--- L4 D13 L20 1.5
24 Kaleb Lecuyer ROSED 3 L15 L17 W25 D12 L14 1.5
25 Simone Keith MALONE 3 L8 L21 L24 B--- L19 1.0

Grades 5-6

1 Yanojan Selvanayagam VISCOU 6 W27 W11 W22 W3 W2 5.0
2 Neerav Mullur STANNE 5 W28 W7 W6 W4 L1 4.0
3 Jason Hu IMMACU 5 W15 W12 W23 L1 W5 4.0
4 Zachary Meunier ROSED 5 W33 W19 W14 L2 W18 4.0
5 Rebeca Castro ROSED 5 W34 W25 W26 W9 L3 4.0
6 Theeson Ganeshalingam EASTFR 5 W31 W8 L2 W10 W26 4.0
7 Nicholas Kirkwood MARIET 6 W36 L2 D15 W26 W11 3.5
8 Taran Fiacco VISCOU 6 W29 L6 W25 W23 L10 3.0
9 Eric Vincent MARIET 5 W30 L23 W27 L5 W20 3.0
10 Gabriel Brie ROSED 6 W35 L14 W30 L6 W8 3.0
11 Jean-noel Roy ROSED 5 W37 L1 W29 W14 L7 3.0
12 Ethan Kennedy ROSED 6 W16 L3 D20 W34 D15 3.0
13 Spencer Height STGEOR 5 D38 L26 W31 D16 W29 3.0
14 Dean Martel STGEOR 5 W39 W10 L4 L11 W22 3.0
15 Zachary Plumadore ROSED 5 L3 W37 D7 W21 D12 3.0
16 Douglas Macdonald STGEOR 5 L12 W33 D19 D13 W23 3.0
17 Emerson Lalonde VISCOU 6 L23 L29 W35 W27 W25 3.0
18 Ashton Keith MALONE 5 L25 W28 W24 W22 L4 3.0
19 Colton Budz STGEOR 5 W40 L4 D16 L20 W34 2.5
20 Nycholas Martin MARIE- 6 L22 W32 D12 W19 L9 2.5
21 William Avon MARIET 5 L26 D36 W40 L15 W33 2.5
22 Amede Fontaine MARIET 6 W20 W24 L1 L18 L14 2.0
23 Nathan Grant ROSED 6 W17 W9 L3 L8 L16 2.0
24 Bruce Baker ROSED 6 W32 L22 L18 D30 D31 2.0
25 Tristan Benoit MARIET 6 W18 L5 L8 W36 L17 2.0
26 Randall Smith ROSED 6 W21 W13 L5 L7 L6 2.0
27 Isaac Patenaude ROSED 5 L1 W38 L9 L17 W36 2.0
28 Breanna Baxtrom ROSED 5 L2 L18 D36 D31 W39 2.0
29 Nolan Armstrong ROSED 6 L8 W17 L11 W39 L13 2.0
30 Felix Dionne ROSED 6 L9 W39 L10 D24 D32 2.0
31 Paul-andre Davidson ROSED 6 L6 W35 L13 D28 D24 2.0
32 Charles Laplante MARIET 5 L24 L20 D33 W40 D30 2.0
33 Emilie Menard MARIET 6 L4 L16 D32 W38 L21 1.5
34 Jacob Wrinn STGEOR 5 L5 D40 W38 L12 L19 1.5
35 Jarrett Poirier IMMACU 5 L10 L31 L17 D37 W40 1.5
36 Robert Smith ROSED 6 L7 D21 D28 L25 L27 1.0
37 Sara Bissonnette MARIET 6 L11 L15 L39 D35 D38 1.0
38 Sebastien Blanchette MARIET 6 D13 L27 L34 L33 D37 1.0
39 Amber Flannigan MARIET 5 L14 L30 W37 L29 L28 1.0
40 Joshua Mason MARIET 5 L19 D34 L21 L32 L35 0.5

Grades 7-8

1 Nicholas Vida STANNE 7 W11 W7 W8 W2 L4 4.0
2 Philippe Bergeron LASEI 8 W12 W4 W3 L1 W8 4.0
3 Sophie Turcotte HERITA 8 W9 W13 L2 W8 W7 4.0
4 Dharsene Ganeshalingam SLIS 7 W14 L2 W6 W7 W1 4.0
5 Anna Villeneuve STGEOR 7 W10 W12 L7 W9 L6 3.0
6 Youssef Youssef STLAUR 7 L8 W11 L4 W10 W5 3.0
7 Derrick Viau HERITA 8 W13 L1 W5 L4 L3 2.0
8 Robert Craig LACITA 7 W6 W14 L1 L3 L2 2.0
9 Tyra Dennison STGEOR 7 L3 W10 D11 L5 D14 2.0
10 Maxime Lapensee LACITA 8 L5 L9 W13 L6 W11 2.0
11 Tannis Zeran STGEOR 7 L1 L6 D9 W12 L10 1.5
12 Casey Quesnel LACITA 8 L2 L5 W14 L11 D13 1.5
13 Meghan Dekker STGEOR 7 L7 L3 L10 D14 D12 1.0
14 Alisha Winter STGEOR 7 L4 L8 L12 D13 D9 1.0

Secondaire

1 Anthony Pace TAGWI 9 W8 W21 W3 W2 W7 5.0
2 Janahan Selvanayagam CCVS 10 W15 W10 W9 L1 W5 4.0
3 / John Disotelle MALONE 11 W11 W14 L1 W17 W10 4.0
4 Tharjan Tharmabala CCVS 12 D6 W20 L7 W12 W13 3.5
5 Minh Huynh HOLYTR 12 D7 W11 W12 W13 L2 3.5
6 Adam Gokey MALONE 11 D4 L7 W19 W15 W14 3.5
7 Thomas Stunkenboom CHARLA 12 D5 W6 W4 W9 L1 3.5
8 Matthew McMillan HOLYTR 12 L1 B--- L17 W18 W16 3.0
9 Ethan Sauve HOLYTR 12 W12 W16 L2 L7 W17 3.0
10 Ethan Lemitie MALONE 11 W19 L2 W14 W16 L3 3.0
11 Andrew Grant TAGWI 9 L3 L5 D18 W21 W19 2.5
12 Ryan Locey CHARLA 12 L9 W15 L5 L4 W20 2.0
13 Taylor Metcalfe TAGWI 9 L16 W19 W21 L5 L4 2.0
14 Brett Ouderkirk TAGWI 9 W17 L3 L10 W20 L6 2.0
15 Justin Steeves TAGWI 9 L2 L12 B--- L6 W21 2.0
16 Marc-André Poulin LASEI 10 W13 L9 W20 L10 L8 2.0
17 Joey Busat HOLYTR 12 L14 W18 W8 L3 L9 2.0
18 Gregor Canham TAGWI 9 L21 L17 D11 L8 B--- 1.5
19 Melissa Price CHARLA 10 L10 L13 L6 B--- L11 1.0
20 Justin Williamson HOLYTR 12 B--- L4 L16 L14 L12 1.0
21 John Pruner CHARLA 12 W18 L1 L13 L11 L15 1.0

Au Diapason avril 2013 - L'Héritage

4 avril 2013 - Tournoi scolaire

Merci à l'
Ecole secondaire L'Heritage pour son accueil à loger ce tournoi
Un total de 96 jeunes participants

15 médailles
150 $ de bourses au secondaire
La plus grosse école
Rose des Vents 27 jeunes

PHOTOS

Ceux qui ont gagné des médailles et qui se qualifient pour le provincial
Si vous n'avez pas pris votre feuille d'inscription pour le provincial, veuillez téléphoner le 613-938-6364

Voici les médaillés

gr 1-2
David Gan BRIARG 2 

 
gr 3-4
Benjamin Yu MUTCHM 
Kyle Wang ACES 
Jeffrey Hu IMMACU 

 
gr 5-6
Alvin Dai KNOXDA 
Neerav Mullur STANNE 
Riley Lalonde ROSED 
Hugo Levac-Swaleh ROSED 
Theinushan VISCOU 

 
gr 7-8
Yanojan Selvanayagam CCVS 
Dharsene Ganeshalingam SLIS 
Andrew Morrissette TAGWI 

 
High School
Anthony Pace TAGWI 
Christopher McKen CCVS 


Voici le jumelage et les résultats

gr 1-2

1 David Gan BRIARG 2 W14 W6 W3 W2 W5  5.0
2 Rohan Mullur STANNE 2 W5 W10 W11 L1 D3  3.5
3 Loïc Mageau ROSEDE 2 W4 W7 L1 W8 D2  3.5
4 Riley Taillon STANNE 2 L3 D8 W14 D11 W9  3.0
5 Michael Cox VISCOU 2 L2 W12 W6 W7 L1  3.0
6 Serenity Boileau VISCOU 2 W12 L1 L5 W13 W8  3.0
7 Ashton Trepanier ROSED 2 W13 L3 W10 L5 W11  3.0
8 David Jules Lupien ROSEDE 2 D11 D4 W13 L3 L6  2.0
9 Joe Vida STANNE 2 D10 L13 D12 W14 L4  2.0
10 Liam Godard ROSEDE 2 D9 L2 L7 D12 D14  1.5
11 Selene Roy ROSED 2 D8 D14 L2 D4 L7  1.5
12 Paige Léger ROSEDE 2 L6 L5 D9 D10 D13  1.5
13 Finley Fleming ROSEDE 2 L7 W9 L8 L6 D12  1.5
14 Sabrina Lalonde-Vaillancourt ROSEDE 2 L1 D11 L4 L9 D10  1.0

gr 3-4

1 Benjamin Yu MUTCHM 3 W2 W19 W3 W7 W5  5.0
2 Kyle Wang ACES 4 L1 B--- W11 W10 W7  4.0
3 Jeffrey Hu IMMACU 4 W15 W10 L1 W9 W8  4.0
4 Samuel Kruszel ROSEDE 3 D6 D16 D18 W15 W12  3.5
5 Phillippe Laurin ROSEDE 3 W17 L9 W13 W12 L1  3.0
6 Chase Chalette VISCOU 3 D4 D11 L12 W13 W16  3.0
7 Riley Breckenridge VISCOU 3 W13 W8 W9 L1 L2  3.0
8 Jack Verville ROSEDE 3 W14 L7 D15 W18 L3  2.5
9 Simeone Keith MALONE 4 W19 W5 L7 L3 D11  2.5
10 Jacob Godard ROSEDE 4 B--- L3 W16 L2 D15  2.5
11 Evan Locey ROSEDE 3 D16 D6 L2 W19 D9  2.5
12 Stephen Ellis VISCOU 4 W18 L15 W6 L5 L4  2.0
13 Gavin Orris ROSEDE 3 L7 W14 L5 L6 W18  2.0
14 Seth Stephenson VISCOU 4 L8 L13 W17 L16 B---  2.0
15 Monica Brown ROSEDE 4 L3 W12 D8 L4 D10  2.0
16 Amelia Levac IMMACU 4 D11 D4 L10 W14 L6  2.0
17 Zander Ladouceur VISCOU 3 L5 L18 L14 B--- D19  1.5
18 Amalie Furo ROSEDE 3 L12 W17 D4 L8 L13  1.5
19 Emmett Pitts ROSEDE 3 L9 L1 B--- L11 D17  1.5

gr 5-6

1 Alvin Dai KNOXDA 5 W30 D9 W24 W13 W2  4.5
2 Neerav Mullur STANNE 6 W16 W11 W8 W10 L1  4.0
3 Riley Lalonde ROSED 5 W21 W12 L10 W11 W13  4.0
4 Hugo Levac-Swaleh ROSED 5 W22 W5 L13 W23 W10  4.0
5 Theinushan VISCOU 5 W20 L4 W26 W8 W9  4.0
6 Jason Hu IMMACU 6 W27 L10 W14 D9 D7  3.0
7 Rebeca Castro ROSED 6 W17 D24 L9 W12 D6  3.0
8 Theeson Ganeshalingam EASTF 6 W28 W26 L2 L5 W21  3.0
9 Eric Vincent MARIET 6 W31 D1 W7 D6 L5  3.0
10 Ashton Keith MALONE 6 W15 W6 W3 L2 L4  3.0
11 Anthony Baca EASTF 6 W29 L2 W28 L3 W23  3.0
12 Parker Drake IMMACU 5 W23 L3 W17 L7 W24  3.0
13 Caleb Sergerie ROSED 5 W32 W18 W4 L1 L3  3.0
14 Tommy Teodoro ROSED 5 D18 W30 L6 D15 W25  3.0
15 Jesse Scantland ROSED 6 L10 D27 W29 D14 W20  3.0
16 John Sparks MALONE 6 L2 D29 W18 D24 D19  2.5
17 Andreas Haramis MARIET 6 L7 W19 L12 D27 W29  2.5
18 Austin Delves STANNE 6 D14 L13 L16 W30 W27  2.5
19 Nick Monette MALONE 6 L26 L17 W22 W28 D16  2.5
20 Bryson Blanchard ROSED 5 L5 W22 L23 W25 L15  2.0
21 Jessica Vo IMMACU 5 L3 L23 W32 W26 L8  2.0
22 Korelle Bolster MALONE 5 L4 L20 L19 W32 W31  2.0
23 Devin Snyder MALONE 6 L12 W21 W20 L4 L11  2.0
24 Josh Bovee MALONE 5 W25 D7 L1 D16 L12  2.0
25 Nicholas Cleroux ROSED 6 L24 W32 D27 L20 L14  1.5
26 Campbell Simard ROSED 5 W19 L8 L5 L21 D28  1.5
27 Garshanth VISCOU 5 L6 D15 D25 D17 L18  1.5
28 Tristan Turbide ROSED 5 L8 W31 L11 L19 D26  1.5
29 Hammad Butter VISCOU 5 L11 D16 L15 W31 L17  1.5
30 Gullraz Farooq VISCOU 5 L1 L14 L31 L18 W32  1.0
31 Wayne Bova JR MALONE 6 L9 L28 W30 L29 L22  1.0
32 Ameer Baqi VISCOU 5 L13 L25 L21 L22 L30  0.0

gr 7-8

1 Yanojan Selvanayagam CCVS 7 W14 W7 L5 W9 W2  4.0
2 Dharsene Ganeshalingam SLIS 8 W15 W6 W3 W5 L1  4.0
3 Andrew Morrissette TAGWI 8 W19 W4 L2 W14 W5  4.0
4 Joel Leger LACITA 8 W10 L3 D9 W7 W14  3.5
5 Robert Craig LACITA 8 W16 W12 W1 L2 L3  3.0
6 Nicholas Dallaire LACITA 8 W17 L2 L14 W8 W9  3.0
7 Sebastien Blanchette LACITA 7 W18 L1 W12 L4 W17  3.0
8 Christine Archambault LACITA 8 L12 B--- D10 L6 W19  2.5
9 Jessie Davies LACITA 7 B--- W13 D4 L1 L6  2.5
10 Spencer Rockett TAGWI 8 L4 W19 D8 D17 D11  2.5
11 Matthew Lodge TAGWI 8 D13 L14 D15 W16 D10  2.5
12 Mathew D McDougald LACITA 7 W8 L5 L7 D13 W18  2.5
13 Sara Bissonnette LACITA 7 D11 L9 D16 D12 D15  2.0
14 Nicholas R McDougald LACITA 7 L1 W11 W6 L3 L4  2.0
15 Johnathon Price TAGWI 8 L2 D17 D11 D19 D13  2.0
16 Nathan Smeall TAGWI 8 L5 D18 D13 L11 B---  2.0
17 Josee L Smith LACITA 8 L6 D15 W18 D10 L7  2.0
18 Rebekah M Hartlin LACITA 7 L7 D16 L17 B--- L12  1.5
19 Devon McManus TAGWI 8 L3 L10 B--- D15 L8  1.5

High School

1 Anthony Pace TAGWI 10 W9 W5 W2 W3 W4  5.0
2 Christopher McKen CCVS 10 W7 W9 L1 W6 W3  4.0
3 Janahan Selvanayagam CCVS 11 W10 W11 W4 L1 L2  3.0
4 Ramanaa Thuraisingam STLAUR 11 W11 W13 L3 W7 L1  3.0
5 John Disotelle MALONE 11 W12 L1 L6 W8 W9  3.0
6 Adam Gokey MALONE 12 W13 W12 W5 L2 L7  3.0
7 Ethan Lamitie MALONE 12 L2 W8 W10 L4 W6  3.0
8 Casey Quesnel CITADE 9 B--- L7 W11 L5 D10  2.5
9 Maxime Lapensee CITADE 10 L1 L2 B--- W12 L5  2.0
10 Andrew Lalonde CITADE 10 L3 B--- L7 D13 D8  2.0
11 Eric Richard CITADE 10 L4 L3 L8 B--- D13  1.5
12 Jayke Riley CITADE 10 L5 L6 D13 L9 B---  1.5
13 David Racette CITADE 10 L6 L4 D12 D10 D11  1.5

 
 

Tournoi scolaire 2014-03-28

28 mars 2014 - Tournoi scolaire

Merci à l'
Ecole secondaire L'Heritage pour son accueil à loger ce tournoi
Un total de 121 jeunes participants

22 médailles
180 $ de bourses au secondaire
14 écoles
La plus grosse école
Notre-Dame 27 jeunes
Viscount Alexander 25 kids
Rose-Des-Vents 19 jeunes

PHOTOS

NOS GAGNANTS

  •   

    Dion Huang         West Erskine Johnston Public School 2              GOLD

  • Matthieu Brunet              École élémentaire Notre-Dame               4              SILVER
  • Daniel Stefanich               Sainte-Lucie  3              ARGENT
  • Brayden Boismenu          Sainte-Lucie   4              ARGENT
  • Riley Breckenridge         Viscount Alexander P.S.                4              BRONZE
  • Rohan Mullur    St. Anne's Catholic School    3              BRONZE
  • Phillipe Laurin    École Rose des Vents     4              BRONZE
  • Finley Fleming   École Rose des Vents     3              BRONZE
  • Teodore Lacroix                École Rose des Vents    3              BRONZE
  • Riley Lalonde     École Rose des Vents     6              OR
  • Theinushan Veluppillai  Viscount Alexander P.S.                6              BRONZE
  • Hammad Butter                Viscount Alexander P.S.               6              BRONZE
  • Elizabeth Bourdeau         École Rose des Vents    6              BRONZE
  • Stephen Ellis     Viscount Alexander P.S.               5              BRONZE
  • Yanojan Selvanayagam  Cornwall Collegiate & Vocational School     8              GOLD
  • Neerav Mullur   Holy Trinity  7              BRONZE
  • Rebeca Castro  L'Hèritage 7              BRONZE
  • Eric Vincent        École intermédiaire la Citadelle 7              BRONZE
  • Greg Zeaton       Holy Trinity  7              BRONZE
  • Anthony Pace    TAGWI S.S. 11          GOLD
  • Quinn Chambers              North Dundas District High School              10           BRONZE
  • Sam Chamber    CHAR-LAN DISTRICT H.S.               10          BRONZE
JUMELAGE

Standings. heritage 2014: k-1-2
#             Name    Team     Grd        Rd 1       Rd 2       Rd 3       Rd 4       Rd 5       Tot
1              Dion Huang         ERSKIN 2              W6         W5         W2         W3         W4         5.0
2              Muhammad Mian            VISCOU                2              D3           W6         L1            W4         W5         3.5
3              Luc Lacroix          ROSE     2              D2           D4           W5         L1            W6         3.0
4              Taylor Shepherd               VISCOU                2              L5            D3           W6         L2            L1            1.5
5              Damien Gregory               VISCOU                2              W4         L1            L3            L6            L2            1.0
6              Eleni Fourkiotis VISCOU                2              L1            L2            L4            W5         L3            1.0

Standings. heritage 2014: 3-4
#             Name    Team     Grd        Rd 1       Rd 2       Rd 3       Rd 4       Rd 5       Tot
1              Matthieu Brunet              NOTRED               4              W13       D9           W36       W20       W18       4.5
2              Daniel Stefanich               LUCIE    3              W27       W12       W16       D3           W20       4.5
3              Brayden Boismenu          LUCIE    4              W28       W35       W31       D2           W10       4.5
4              Riley Breckenridge          VISCOU                4              D21        W23       D10        W31       W17       4.0
5              Rohan Mullur     ANNE    3              W37       W14       W22       W17       L7            4.0
6              Phillipe Laurin    ROSE     4              W32       L22         W14       W16       W15       4.0
7              Finley Fleming   ROSE     3              W33       L10         W11       W26       W5         4.0
8              Teodore Lacroix                ROSE     3              W19       W18       D20        D15        W13       4.0
9              Loic Mageau       ROSE     3              W38       D1           L15         W21       W23       3.5
10           Dominic Martin NOTRED               4              W29       W7         D4           W12       L3            3.5
11           Reilly Taillon       ANNE    3              W39       L20         L7            W25       W31       3.0
12           Ashton Trepanier             ROSE     3              W24       L2            W41       L10         W36       3.0
13           Jack Verville       ROSE     4              L1            B---        W42       W22       L8            3.0
14           Nick Dovas          VISCOU                3              W34       L5            L6            W41       W33       3.0
15           Richard Llianu    ROSE     4              D25        W43       W9         D8           L6            3.0
16           Noah Mallory     ROSE     4              W43       W25       L2            L6            W26       3.0
17           Michael Cox       VISCOU                3              D23        W39       W21       L5            L4            2.5
18           Javed Bergeron-Dinelle NOTRED               4              D40        L8            W38       W24       L1            2.5
19           Nicolas Lamarche             NOTRED               4              L8            D33        D32        W40       D22        2.5
20           Isaac Quail           LUCIE    4              W41       W11       D8           L1            L2            2.5
21           Noah Cardinal    NOTRED               4              D4           W44       L17         L9            W42       2.5
22           Caleb Filliol          NOTRED               4              W26       W6         L5            L13         D19        2.5
23           Tristan Miron     NOTRED               4              D17        L4            W27       W36       L9            2.5
24           Aryan Choudhry               VISCOU                3              L12         D27        W29       L18         W43       2.5
25           Arielle Bissonnette          NOTRED               4              D15        L16         W45       L11         W37       2.5
26           Evan Locey          ROSE     4              L22         W45       W35       L7            L16         2.0
27           Jacob Smith        NOTRED               4              L2            D24        L23         D29        W45       2.0
28           Torie Bourgon   NOTRED               4              L3            D37        D33        D42        D32        2.0
29           Aftab Abdul Cader           VISCOU                3              L10         D34        L24         D27        W44       2.0
30           Kerry-Anne Wiseman    NOTRED               4              L42         D32        D40        D44        D34        2.0
31           Gavin Adams     NOTRED               4              W44       W40       L3            L4            L11         2.0
32           Nico Fourkiotis  VISCOU                3              L6            D30        D19        D34        D28        2.0
33           Muttee Mian     VISCOU                3              L7            D19        D28        W35       L14         2.0
34           Alexandre Bridson           NOTRED               4              L14         D29        D37        D32        D30        2.0
35           David Jules Lupien           ROSE     3              W45       L3            L26         L33         D41        1.5
36           Paige Leger         ROSE     3              B---        D38        L1            L23         L12         1.5
37           Loni Elliott           VISCOU                3              L5            D28        D34        D43        L25         1.5
38           Brianne Bedard NOTRED               4              L9            D36        L18         L39         B---        1.5
39           Emma Digby       NOTRED               4              L11         L17         L43         W38       D40        1.5
40           Alyssa Brisson    ANNE    3              D18        L31         D30        L19         D39        1.5
41           Marieve Leger   NOTRED               4              L20         W42       L12         L14         D35        1.5
42           Jordan Fradette                VISCOU                3              W30       L41         L13         D28        L21         1.5
43           Geunevive Desjardins   NOTRED               4              L16         L15         W39       D37        L24         1.5
44           Emma Thompson             ROSE     4              L31         L21         B---        D30        L29         1.5
45           Carolanne Cayen              NOTRED               4              L35         L26         L25         B---        L27         1.0
 
Standings. heritage 2014: 5-6
#             Name    Team     Grd        Rd 1       Rd 2       Rd 3       Rd 4       Rd 5       Tot
1              Riley Lalonde     ROSE     6              W13       W12       W11       W2         W6         5.0
2              Theinushan Veluppillai  VISCOU                6              W18       W26       W14       L1            W7         4.0
3              Hammad Butter                VISCOU                6              W19       W17       W5         L6            W8         4.0
4              Elizabeth Bourdeau         ROSE     6              W25       W10       W13       L8            W16       4.0
5              Stephen Ellis      VISCOU                5              B---        W8         L3            W14       W25       4.0
6              Tommy Teodoro              ROSE     6              W20       D9           W24       W3         L1            3.5
7              Bobby Benoit     VISCOU                5              D26        W18       W9         W11       L2            3.5
8              Bryson Blanchard             ROSE     6              W22       L5            W17       W4         L3            3.0
9              Garshanth Thilakarajan VISCOU                6              W15       D6           L7            W12       D11        3.0
10           Jeremie Gagnon               NOTRED               5              L24         L4            B---        W26       W19       3.0
11           Liam Benoit        VISCOU                5              W21       W25       L1            L7            D9           2.5
12           Aiden Vachon    VISCOU                5              W23       L1            D19        L9            W26       2.5
13           Mohamed Abdul Cader VISCOU                5              L1            W21       L4            D23        W24       2.5
14           Nathaniel Dupuis             NOTRED               5              W16       W24       L2            L5            D15        2.5
15           Tristan Turbide  ROSE     6              L9            D22        W20       L25         D14        2.0
16           Seth Stephenson             VISCOU                5              L14         B---        D25        D19        L4            2.0
17           Anthony Tessier               NOTRED               5              W27       L3            L8            D21        D18        2.0
18           Samuel Lavictoire             ROSE     6              L2            L7            W23       D24        D17        2.0
19           Jakub Quenneville           NOTRED               5              L3            W27       D12        D16        L10         2.0
20           Alyssa Vaillant   VISCOU                6              L6            D23        L15         W22       D21        2.0
21           Melanie Ouellette           NOTRED               5              L11         L13         W27       D17        D20        2.0
22           Madisson Lamarche        NOTRED               6              L8            D15        D26        L20         W27       2.0
23           Catherine Seguin             NOTRED               5              L12         D20        L18         D13        B---        2.0
24           Gullraz Farooq   VISCOU                6              W10       L14         L6            D18        L13         1.5
25           Landon Sinfield NOTRED               5              L4            L11         D16        W15       L5            1.5
26           Evan Bilmer        NOTRED               5              D7           L2            D22        L10         L12         1.0
27           Brandon Sears   VISCOU                5              L17         L19         L21         B---        L22         1.0
 
Standings. heritage 2014: 7-8
#             Name    Team     Grd        Rd 1       Rd 2       Rd 3       Rd 4       Rd 5       Tot
1              Yanojan Selvanayagam  CCVS     8              W15       W27       W6         W3         W4         5.0
2              Neerav Mullur   TRINIT   7              W22       W15       W13       L4            W10       4.0
3              Rebeca Castro   HERITA 7              W16       W21       W5         L1            W11       4.0
4              Eric Vincent        CITADE 7              W23       W14       W11       W2         L1            4.0
5              Greg Zeaton       TRINIT   7              W18       W24       L3            W13       W12       4.0
6              Andreas Haramis              CITADE 7              W20       W7         L1            D16        W17       3.5
7              Jaymne Ferguson-Wojciechowski            ANNE    8              W17       L6            W8         D12        W16       3.5
8              Spencer Height GEORGE               7              W25       L11         L7            W27       W18       3.0
9              Isaac Patenaude               CITADE 7              L14         B---        W25       L11         W21       3.0
10           Jeremy Latour   CITADE 7              W12       L13         W14       W17       L2            3.0
11           Nicolas O'Brien  CITADE 7              W19       W8         L4            W9         L3            3.0
12           Anthony Baca    TRINIT   7              L10         W22       W27       D7           L5            2.5
13           Zachary Plumadore         HERITA 7              W24       W10       L2            L5            D15        2.5
14           Jacob Wrinn       GEORGE               7              W9         L4            L10         D25        W24       2.5
15           Jacob Lamothe  CITADE 7              L1            L2            W20       W19       D13        2.5
16           Maxime Desrosiers         CITADE 7              L3            W19       W18       D6           L7            2.5
17           Mathew D McDougald   CITADE 8              L7            W20       W26       L10         L6            2.0
18           Nicholas R McDougald   CITADE 8              L5            W23       L16         W26       L8            2.0
19           Brendan McDonald         GEORGE               8              L11         L16         W23       L15         W25       2.0
20           Clay Moore         GEORGE               7              L6            L17         L15         B---        W27       2.0
21           Sebastien Blanchette     CITADE 8              L27         L3            B---        D24        L9            1.5
22           Gabrielle Landriault         CITADE 7              L2            L12         L24         D23        W26       1.5
23           Brennan Bradley              GEORGE               7              L4            L18         L19         D22        B---        1.5
24           Jayden Martelle               CITADE 7              L13         L5            W22       D21        L14         1.5
25           Christina Giovanniello    CITADE 7              L8            W26       L9            D14        L19         1.5
26           Nicholas Cleroux              HERITA 7              B---        L25         L17         L18         L22         1.0
27           Brandon Campeau          ANNE    8              W21       L1            L12         L8            L20         1.0
 
Standings. heritage 2014: secondaire
#             Name    Team     Grd        Rd 1       Rd 2       Rd 3       Rd 4       Rd 5       Tot
1              Anthony Pace    TAGWI  11           W3         W7         W4         W2         W6         5.0
2              Quinn Chambers              DUNDAS              10           W11       W6         W13       L1            W4         4.0
3              Sam Chamber    CHARLA                10           L1            W14       W9         W13       W11       4.0
4              Sean Swift           TRINIT   9              W16       W9         L1            W11       L2            3.0
5              Nakul Gupta       CHARLA                10           W8         L12         L11         W15       W10       3.0
6              Adam Cole          CHARLA                10           W15       L2            W7         W10       L1            3.0
7              Nathan Mader  CHARLA                10           W12       L1            L6            D9           W13       2.5
8              Makayla Thompson        DUNDAS              11           L5            L13         D14        W16       W15       2.5
9              Mark Yull             DUNDAS              9              W10       L4            L3            D7           W14       2.5
10           Brenden Quan  CHARLA                10           L9            W16       W12       L6            L5            2.0
11           Cole Brown         CHARLA                11           L2            W15       W5         L4            L3            2.0
12           Cassandra Thompson     DUNDAS              11           L7            W5         L10         L14         W16       2.0
13           Damian Connors               TRINIT   12           W14       W8         L2            L3            L7            2.0
14           Marshall Steele DUNDAS              11           L13         L3            D8           W12       L9            1.5
15           Cole Lake             DUNDAS              10           L6            L11         W16       L5            L8            1.0
16           Meesha Laury   DUNDAS              11           L4            L10         L15         L8            L12         0.0

Tournoi scolaire 2915 / 2015 School Chess Tournament

Total of 78 students from 17 schools participated in the « Au Diapason 2015 School Chess Tournament »

Here are the winners:


Ethan Major Viscount Alexander  Grade 2 Gold

Richard Feng W.Erskine Johnston Public School (Ottawa) Grade 3 Gold
Daniel Stefanich Ste-Lucie Grade 4 Bronze
Rohan Mullur St. Anne  Grade 4 Bronze
Aiden Vachon Viscount Alexander Grade 6 Silver
Bobby Benoit Viscount Alexander Grade 6 Bronze
Liam Benoit Viscount Alexander Grade 6 Bronze
Theinushan Veluppillai CCVS Grade 7 Gold
Riley Lalonde Citadelle Grade 7 Bronze
Christopher McKen C.C.V.S. Grade 12  Gold
Sam Chambre Char-Lan Grade 11 Bronze
Neerav Mullur Trinity Grade 9 Bronze

All of the above students qualify for the Provincial Competitions in Toronto on April 19.


Scholarships were awarded to high school students (total of $220

Voir les parties

Voir notre article dans les journaux